Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Text
  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. November 2008, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik

15 Arman 1928-2005 F

15 Arman 1928-2005 F Sans titre, 1964 Accumulation de fusibles électriques en plexi. H 600 mm B 475 mm T 45 mm. Signiert. Provenienz: Galerie 1900-2000, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie de Poche, Arman œuvres 1961-86, 1988. Literatur: Denyse Durand-Ruel. Arman, Catalogue Raisonné III, 1963-1964-1965. Paris, Editions de la Différence, 1994. Nr. 247 (Abbildung). (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 25’000.-/40’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: auction sales Monday, May 26, 2008
  • Seite 7 und 8: - wenn die Katalogbeschreibung dem
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
  • Seite 17 und 18: 6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
  • Seite 19 und 20: 8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
  • Seite 21 und 22: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
  • Seite 23: 14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
  • Seite 27 und 28: 19 Ziem Felix 1821-1911 F Le Quai d
  • Seite 30: 21 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH Be
  • Seite 34 und 35: 23 Attersee Christian Ludwig 1940 A
  • Seite 36: 28 Hausner Xenia 1951 A Nachthunger
  • Seite 39 und 40: 30 Ebneth Lajos von 1902-1982 HU Ab
  • Seite 41 und 42: 32 Camenisch Paul 1893-1970 CH Port
  • Seite 44 und 45: 35 Spring Lorenz 1964 CH Mutter & K
  • Seite 46 und 47: 39 Burroughs William Seward 1914-19
  • Seite 48 und 49: 41 Uecker Günther 1930 D Tisch aus
  • Seite 50 und 51: 44 Schiess Hans R. 1904-1978 CH Kon
  • Seite 52: 46 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne Ti
  • Seite 55 und 56: 50 Kippenberger Martin 1953-1997 D
  • Seite 58 und 59: 53 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH
  • Seite 60 und 61: 56 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 62 und 63: 60 Porges Clara 1879-1963 CH Stilll
  • Seite 64 und 65: 63 Gubler Max 1898-1973 CH Fasan, 1
  • Seite 66 und 67: 65 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kub
  • Seite 68 und 69: 69 Amiet Cuno 1868-1961 CH Paysage
  • Seite 70 und 71: 73 Carigiet Alois 1902-1985 CH Nach
  • Seite 72 und 73: 78 Kunz Emma 1892-1963 CH Farbkreis
  • Seite 74 und 75:

    80 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne

  • Seite 76 und 77:

    82 Honegger Gottfried 1917 CH Strei

  • Seite 78 und 79:

    84 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Co

  • Seite 80 und 81:

    87 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,

  • Seite 82 und 83:

    92 Jensen Alfred 1903-1981 USA Vert

  • Seite 84 und 85:

    94 Scharf Kenny 1958 USA Enter/Stop

  • Seite 86 und 87:

    96 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F

  • Seite 88 und 89:

    99 Schneider Gérard 1896-1986 CH C

  • Seite 90 und 91:

    101 Mauboulès Jean 1943 F Skulptur

  • Seite 92 und 93:

    105 Valenti Italo 1912-1995 CH Le p

  • Seite 94 und 95:

    108 Müller Albert 1897-1926 CH Paa

  • Seite 96 und 97:

    112 Falk Hans 1918-2002 CH Dreidime

  • Seite 98 und 99:

    116 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Por

  • Seite 100 und 101:

    119 Corneille (Cornelis van Beverlo

  • Seite 102 und 103:

    121 Moos Max von 1903-1979 CH Geist

  • Seite 104 und 105:

    123 Benazzi Raffael 1933 CH Stachel

  • Seite 106 und 107:

    126 Tutundjian Léon Arthur 1905-19

  • Seite 108 und 109:

    128 Suetin Nikolai Mihailovich 1897

  • Seite 110 und 111:

    130 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo

  • Seite 112 und 113:

    133 Castelli Luciano 1951 CH Rücke

  • Seite 114 und 115:

    135 Castelli Luciano 1951 CH Rouge

  • Seite 116 und 117:

    139 Cahn Miriam 1949 CH Ohne Titel

  • Seite 118 und 119:

    142 Knoebel Imi 1940 D Kinderstern,

  • Seite 120 und 121:

    144 Erni Hans 1909 CH Drei Paare, u

  • Seite 122 und 123:

    146 César 1921-1998 F Mickey, 1989

  • Seite 124 und 125:

    149 Amiet Cuno 1868-1961 CH Studie

  • Seite 126 und 127:

    153 Tobiasse Théo 1927 F Place St.

  • Seite 128 und 129:

    156 Masson André 1896-1987 F Profi

  • Seite 130 und 131:

    158 Gen Paul 1895-1975 F Le bâteau

  • Seite 132 und 133:

    160 Wetli Hugo 1916-1972 CH Landsch

  • Seite 134 und 135:

    163 Feininger Lyonel 1871-1956 D Am

  • Seite 136 und 137:

    166 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Un

  • Seite 138 und 139:

    170 Haubensak Pierre 1935 CH Fluss,

  • Seite 140:

    175 Boetti Alighiero 1940-1994 I Oh

  • Seite 143 und 144:

    178 Gastini Marco 1938 I Senza tito

  • Seite 145 und 146:

    181 Lüthi Urs 1947 CH Return to se

  • Seite 147 und 148:

    184 Lüthi Urs 1947 CH Who stole th

  • Seite 149 und 150:

    186 Schnider Albrecht 1958 CH 6 Bl

  • Seite 151 und 152:

    188 Klotz Lenz 1925 CH Verkeilt, 19

  • Seite 153 und 154:

    190 Strba Annelies 1947 CH Nyima 19

  • Seite 155 und 156:

    194 Itten Johannes 1888-1967 CH Blu

  • Seite 157 und 158:

    199 Biberstein Michael 1948 CH Pros

  • Seite 159 und 160:

    203 Raetz Markus 1941 CH Fliegende

  • Seite 161 und 162:

    210 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multi

  • Seite 163 und 164:

    213 Nebel Otto 1892-1973 CH G.Z.286

  • Seite 165 und 166:

    216 Lo Giudice Patrick 1959 CH Saha

  • Seite 167 und 168:

    219 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel (

  • Seite 169 und 170:

    225 Tinguely Jean 1925-1991 CH Brie

  • Seite 171 und 172:

    227 Natkin Robert 1930 USA Komposit

  • Seite 173 und 174:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 175 und 176:

    330 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 19

  • Seite 177 und 178:

    358 Bissière Roger 1884-1964 F Com

  • Seite 179 und 180:

    389 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vie

  • Seite 181 und 182:

    401 Chillida Eduardo 1924-2002 E Pl

  • Seite 183 und 184:

    409 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuil

  • Seite 185 und 186:

    435 Droese Felix 1950 D Felix Droes

  • Seite 187 und 188:

    449 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 189 und 190:

    471 Giger Hansruedi 1940 CH 3 Blät

  • Seite 191 und 192:

    502 Grafik 20.Jh. 39 Blätter: H. F

  • Seite 193 und 194:

    529 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T

  • Seite 195 und 196:

    548 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 197

  • Seite 197 und 198:

    570 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 199 und 200:

    580 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 201 und 202:

    617 Marini Marino 1901-1980 I Danza

  • Seite 203 und 204:

    635 Miró Joan 1893-1983 E Ohne Tit

  • Seite 205 und 206:

    645 Nebel Otto 1892-1973 CH 8 Blät

  • Seite 207 und 208:

    676 Picasso Pablo 1881-1973 E Balza

  • Seite 209 und 210:

    680 Picasso Pablo 1881-1973 E (zuge

  • Seite 211 und 212:

    705 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter

  • Seite 213 und 214:

    727 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 215 und 216:

    749 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit

  • Seite 217 und 218:

    767 Tàpies Antoni 1923 E Cannage,

  • Seite 220 und 221:

    791 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt

  • Seite 222 und 223:

    812 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 224 und 225:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 226 und 227:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 228 und 229:

    928 Berger Hans 1882-1977 CH Weibli

  • Seite 230 und 231:

    952 Canosa Yamandu 1954 ROU Estudio

  • Seite 232 und 233:

    982 Dirnhofer Veronika 1967 A Boy m

  • Seite 234 und 235:

    1005 Dulk Markus 1949 CH An die Nat

  • Seite 236 und 237:

    1028 Gerber Hans 1910-1978 CH Colla

  • Seite 238 und 239:

    1048 Grab Walter 1927-1989 CH Sterb

  • Seite 240 und 241:

    1078 Holy Adrien 1898-1978 CH Lands

  • Seite 242 und 243:

    1107 Krüsi Hans 1920-1995 CH Gräs

  • Seite 244 und 245:

    1123 Lanz Gregor 1962 CH Ohne Titel

  • Seite 246 und 247:

    1157 Morgenthaler Ernst 1887-1962 C

  • Seite 248 und 249:

    1180 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnunge

  • Seite 250 und 251:

    1194 Quentin Bernard Maurice 1923 F

  • Seite 252 und 253:

    1219 Schimitzu Titsuro 1958 J Devia

  • Seite 254 und 255:

    1248 Surbek Victor 1885-1975 CH Ufe

  • Seite 256 und 257:

    1270 Velasco J. 20. Jh. Ohne Titel,

  • Seite 258 und 259:

    Fotografien (A - Z) Auktion: Donner

  • Seite 260 und 261:

    1312 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 262 und 263:

    1314 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 264 und 265:

    1326 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 266 und 267:

    1338 Saudek Jan 1935 CZ Ohne Titel

  • Seite 268 und 269:

    1345 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mo

  • Seite 271:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register