Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Text
  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. November 2008, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik

28 Hausner Xenia 1951 A

28 Hausner Xenia 1951 A Nachthunger, 1998 Acryl auf Hartfaserplatte. H 2040 mm B 2510 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Thomas, München; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Käthe-Kollwitz-Museum Berlin, Kampfzone, 3. Mai - 26. Juni 2000; Staatliches Russisches Museum St. Petersburg, Kampfzone, 14. September - 17. Oktober 2000. Literatur: Ausstellungskatalog. Kampfzone. Köln, Wienand Verlag, 2000. Seiten 156/157 (doppelseitige Farbabbildung). (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 16’000.-/22’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: auction sales Monday, May 26, 2008
  • Seite 7 und 8: - wenn die Katalogbeschreibung dem
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
  • Seite 17 und 18: 6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
  • Seite 19 und 20: 8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
  • Seite 21 und 22: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
  • Seite 23 und 24: 14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
  • Seite 26 und 27: 16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
  • Seite 28: 20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
  • Seite 32: 22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
  • Seite 35: 25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
  • Seite 39 und 40: 30 Ebneth Lajos von 1902-1982 HU Ab
  • Seite 41 und 42: 32 Camenisch Paul 1893-1970 CH Port
  • Seite 44 und 45: 35 Spring Lorenz 1964 CH Mutter & K
  • Seite 46 und 47: 39 Burroughs William Seward 1914-19
  • Seite 48 und 49: 41 Uecker Günther 1930 D Tisch aus
  • Seite 50 und 51: 44 Schiess Hans R. 1904-1978 CH Kon
  • Seite 52: 46 Appel Karel 1921-2006 NL Ohne Ti
  • Seite 55 und 56: 50 Kippenberger Martin 1953-1997 D
  • Seite 58 und 59: 53 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH
  • Seite 60 und 61: 56 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 62 und 63: 60 Porges Clara 1879-1963 CH Stilll
  • Seite 64 und 65: 63 Gubler Max 1898-1973 CH Fasan, 1
  • Seite 66 und 67: 65 Comensoli Mario 1922-1993 CH Kub
  • Seite 68 und 69: 69 Amiet Cuno 1868-1961 CH Paysage
  • Seite 70 und 71: 73 Carigiet Alois 1902-1985 CH Nach
  • Seite 72 und 73: 78 Kunz Emma 1892-1963 CH Farbkreis
  • Seite 74 und 75: 80 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne
  • Seite 76 und 77: 82 Honegger Gottfried 1917 CH Strei
  • Seite 78 und 79: 84 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Co
  • Seite 80 und 81: 87 Droese Felix 1950 D Ohne Titel,
  • Seite 82 und 83: 92 Jensen Alfred 1903-1981 USA Vert
  • Seite 84 und 85: 94 Scharf Kenny 1958 USA Enter/Stop
  • Seite 86 und 87:

    96 Ikemura Leiko 1951 J Figur mit F

  • Seite 88 und 89:

    99 Schneider Gérard 1896-1986 CH C

  • Seite 90 und 91:

    101 Mauboulès Jean 1943 F Skulptur

  • Seite 92 und 93:

    105 Valenti Italo 1912-1995 CH Le p

  • Seite 94 und 95:

    108 Müller Albert 1897-1926 CH Paa

  • Seite 96 und 97:

    112 Falk Hans 1918-2002 CH Dreidime

  • Seite 98 und 99:

    116 Tal Coat Pierre 1905-1985 F Por

  • Seite 100 und 101:

    119 Corneille (Cornelis van Beverlo

  • Seite 102 und 103:

    121 Moos Max von 1903-1979 CH Geist

  • Seite 104 und 105:

    123 Benazzi Raffael 1933 CH Stachel

  • Seite 106 und 107:

    126 Tutundjian Léon Arthur 1905-19

  • Seite 108 und 109:

    128 Suetin Nikolai Mihailovich 1897

  • Seite 110 und 111:

    130 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo

  • Seite 112 und 113:

    133 Castelli Luciano 1951 CH Rücke

  • Seite 114 und 115:

    135 Castelli Luciano 1951 CH Rouge

  • Seite 116 und 117:

    139 Cahn Miriam 1949 CH Ohne Titel

  • Seite 118 und 119:

    142 Knoebel Imi 1940 D Kinderstern,

  • Seite 120 und 121:

    144 Erni Hans 1909 CH Drei Paare, u

  • Seite 122 und 123:

    146 César 1921-1998 F Mickey, 1989

  • Seite 124 und 125:

    149 Amiet Cuno 1868-1961 CH Studie

  • Seite 126 und 127:

    153 Tobiasse Théo 1927 F Place St.

  • Seite 128 und 129:

    156 Masson André 1896-1987 F Profi

  • Seite 130 und 131:

    158 Gen Paul 1895-1975 F Le bâteau

  • Seite 132 und 133:

    160 Wetli Hugo 1916-1972 CH Landsch

  • Seite 134 und 135:

    163 Feininger Lyonel 1871-1956 D Am

  • Seite 136 und 137:

    166 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Un

  • Seite 138 und 139:

    170 Haubensak Pierre 1935 CH Fluss,

  • Seite 140:

    175 Boetti Alighiero 1940-1994 I Oh

  • Seite 143 und 144:

    178 Gastini Marco 1938 I Senza tito

  • Seite 145 und 146:

    181 Lüthi Urs 1947 CH Return to se

  • Seite 147 und 148:

    184 Lüthi Urs 1947 CH Who stole th

  • Seite 149 und 150:

    186 Schnider Albrecht 1958 CH 6 Bl

  • Seite 151 und 152:

    188 Klotz Lenz 1925 CH Verkeilt, 19

  • Seite 153 und 154:

    190 Strba Annelies 1947 CH Nyima 19

  • Seite 155 und 156:

    194 Itten Johannes 1888-1967 CH Blu

  • Seite 157 und 158:

    199 Biberstein Michael 1948 CH Pros

  • Seite 159 und 160:

    203 Raetz Markus 1941 CH Fliegende

  • Seite 161 und 162:

    210 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multi

  • Seite 163 und 164:

    213 Nebel Otto 1892-1973 CH G.Z.286

  • Seite 165 und 166:

    216 Lo Giudice Patrick 1959 CH Saha

  • Seite 167 und 168:

    219 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel (

  • Seite 169 und 170:

    225 Tinguely Jean 1925-1991 CH Brie

  • Seite 171 und 172:

    227 Natkin Robert 1930 USA Komposit

  • Seite 173 und 174:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 175 und 176:

    330 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 19

  • Seite 177 und 178:

    358 Bissière Roger 1884-1964 F Com

  • Seite 179 und 180:

    389 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vie

  • Seite 181 und 182:

    401 Chillida Eduardo 1924-2002 E Pl

  • Seite 183 und 184:

    409 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuil

  • Seite 185 und 186:

    435 Droese Felix 1950 D Felix Droes

  • Seite 187 und 188:

    449 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 189 und 190:

    471 Giger Hansruedi 1940 CH 3 Blät

  • Seite 191 und 192:

    502 Grafik 20.Jh. 39 Blätter: H. F

  • Seite 193 und 194:

    529 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne T

  • Seite 195 und 196:

    548 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 197

  • Seite 197 und 198:

    570 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 199 und 200:

    580 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 201 und 202:

    617 Marini Marino 1901-1980 I Danza

  • Seite 203 und 204:

    635 Miró Joan 1893-1983 E Ohne Tit

  • Seite 205 und 206:

    645 Nebel Otto 1892-1973 CH 8 Blät

  • Seite 207 und 208:

    676 Picasso Pablo 1881-1973 E Balza

  • Seite 209 und 210:

    680 Picasso Pablo 1881-1973 E (zuge

  • Seite 211 und 212:

    705 Raetz Markus 1941 CH 2 Blätter

  • Seite 213 und 214:

    727 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 215 und 216:

    749 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit

  • Seite 217 und 218:

    767 Tàpies Antoni 1923 E Cannage,

  • Seite 220 und 221:

    791 Uecker Günther 1930 D 2 Blätt

  • Seite 222 und 223:

    812 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 224 und 225:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 226 und 227:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 228 und 229:

    928 Berger Hans 1882-1977 CH Weibli

  • Seite 230 und 231:

    952 Canosa Yamandu 1954 ROU Estudio

  • Seite 232 und 233:

    982 Dirnhofer Veronika 1967 A Boy m

  • Seite 234 und 235:

    1005 Dulk Markus 1949 CH An die Nat

  • Seite 236 und 237:

    1028 Gerber Hans 1910-1978 CH Colla

  • Seite 238 und 239:

    1048 Grab Walter 1927-1989 CH Sterb

  • Seite 240 und 241:

    1078 Holy Adrien 1898-1978 CH Lands

  • Seite 242 und 243:

    1107 Krüsi Hans 1920-1995 CH Gräs

  • Seite 244 und 245:

    1123 Lanz Gregor 1962 CH Ohne Titel

  • Seite 246 und 247:

    1157 Morgenthaler Ernst 1887-1962 C

  • Seite 248 und 249:

    1180 Penck A.R. 1939 D 4 Zeichnunge

  • Seite 250 und 251:

    1194 Quentin Bernard Maurice 1923 F

  • Seite 252 und 253:

    1219 Schimitzu Titsuro 1958 J Devia

  • Seite 254 und 255:

    1248 Surbek Victor 1885-1975 CH Ufe

  • Seite 256 und 257:

    1270 Velasco J. 20. Jh. Ohne Titel,

  • Seite 258 und 259:

    Fotografien (A - Z) Auktion: Donner

  • Seite 260 und 261:

    1312 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 262 und 263:

    1314 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 264 und 265:

    1326 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 266 und 267:

    1338 Saudek Jan 1935 CZ Ohne Titel

  • Seite 268 und 269:

    1345 Stern Bert 1930 USA Marilyn Mo

  • Seite 271:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register