Aufrufe
vor 2 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Text
  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. November 2008, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik

steigerungsbedingungen

steigerungsbedingungen 1. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Meistbietenden gegen sofortige Bezahlung in Schweizer Währung. Verrechnung ist ausgeschlossen. Rechnungen sind innerhalb von 10 Tagen nach der Auktion zu begleichen. Verspätete Zahlungen werden mit einem Verzugszins von 1% pro angebrochenen Monat belastet. 2. Jeder Käufer haftet persönlich für seine Angebote. Einwendungen, für Rechnung Dritter gekauft zu haben, werden nicht berücksichtigt. Das Auktionshaus kann von einem ihm unbekannten Bieter verlangen, dass er sich vor der Abgabe eines Angebotes legitimiert. 3. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird: Bis zu einem Zuschlagspreis von CHF 200 000.–: 19% Bei einem Zuschlag über CHF 200 000.–: 19% auf die ersten CHF 200 000.– 14% auf die Differenz von 200 000.– bis zur Höhe des Zuschlages Auf dem Aufgeld ist die schweizerische MWSt. vom Käufer zu bezahlen. Bei mit * bezeichneten Losen ist der Zuschlagspreis sowie das Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Wird bei den mit * bezeichneten Losen von ausländischen Käufern eine vom Schweizer Zoll ordnungsgemäss abgestempelte Ausfuhrdeklaration beigebracht, vergütet das Auktionshaus die schweizerische MWSt. zurück, sofern der Betrag CHF 50.– übersteigt. 5. Der Ersteigerer hat die Objekte in dem Zustande zu übernehmen, in welchem sie sich heute, das heisst beim Zuschlag, befinden. Während der Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu besichtigen. Die Beschreibung der Objekte erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen, jedoch kann das Auktionshaus für die Katalogangaben keine Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für irgendwelche Mängel, sei es in tatsächlicher oder rechtlicher Hinsicht, wird ausdrücklich wegbedungen. Mit Ausnahme Ziffer 6. 6. a) Falls sich herausstellen sollte, dass der ersteigerte Gegenstand im Hinblick auf die Katalogangaben eine absichtliche Fälschung darstellt, so wird der Auktionator den Zuschlag aufheben und den Kaufpreis zurückerstatten, sofern ihm der Gegenstand innerhalb von einem Jahr seit dem Zuschlag zurückgebracht wird. Voraussetzung dafür ist, dass sich der ersteigerte Gegenstand in demjenigen Zustand befindet, in dem er sich zur Zeit des Zuschlages befunden hat. b) Der Nachweis einer Fälschung ist vom Käufer zu erbringen. Als «absichtliche Fälschung» wird jede Nachahmung bezeichnet, die in der Absicht angefertigt ist, den Käufer, insbesondere hinsichtlich des Ursprungs, des Alters, der Epoche, des Kulturkreises oder der Quelle eines Kaufobjektes zu täuschen. Voraussetzung bleibt, dass dies in den Katalogangaben nicht ersichtlich war und dass das Objekt zur Zeit des Zuschlags einen geringeren Wert darstellte, als wenn es dem Katalogbeschrieb entsprochen hätte. 4. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Objekte werden im Namen und für Rechnung Dritter versteigert. c) Nachstehende Einschränkungen werden geltend gemacht. Kein Rückgaberecht besteht: conditions de vente 1. L’adjudication est prononcée à la troisième annonce de l’enchère la plus élevée. La vente est conclude strictement au comptant, en Francs suisses. Le payement différé n’est pas admis. Toutes les factures doivent être payées dans un délai de 10 jours à partir de la date de la vente. Après ce délai, les payements retardes seront chargés d’un intérêt moratoire de 1% par mois commencé. 2. Chaque acquéreur est personnellement responsable de ses achats et ne peut prétendre avoir agi pour le compte d’un tiers. La maison Germann peut demander une preuve d’identité à des personnes non conues et désirant participer à la vente. 3. Des droits de commission sont dûs en sus du prix d’adjudication, facturés comme suit: Lors d’un prix d’adjudication jusqu’à CHF 200 000.–: 19% Lors d’un prix d’adjudication dépassant CHF 200 000.–: 19% sur les premiers CHF 200 000.– 14% sur la différence de CHF 200 000.– jusqu’au prix d’adjudication La commission est soumise à la TVA Suisse. Pour les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, la TVA Suisse est due en sus du prix d’adjudication et de la commission. Sur production d’un certificat d’exportation dûment timbré par la douane Suisse, la maison GERMANN rembourse aux acquéreurs étrangers la TVA Suisse sur les transactions concernant les lots marqués d’un astérique, si celle-ci est supérieur de CHF 50.–. 5. L’acheteur prend possession des lots dans l’état ou ils se trouvent au moment de l’adjudication. Les acquéreurs ont la possibilité, au cours de l’exposition précédant la vente, de se renseigner sur l’état et la valeur des objets. La description des objets est faite au mieux de la con - naissance, toutefois la maison Germann ne peut être tenue responsable pour les indications fournies par le catalogue. Toute garantie concernant les défauts de toute sorte, qu’ils soient de nature matérielle ou légale, est explicitement exclue, exception faite des dispositions du § 6. 6. a) Si, dans l’an quit suit la vente d’un lot quelconque, I’ad judicaire notifie par écrit que le lot en question est un «faux intentionnel», et qu’il retourne le lot dans le même état dans lequel il se trouvait au moment de la vente, et s’il est établi, par ailleurs, que le lot en question est, de fait, un «faux intentionnel» par rapport à la déscription du catalogue, la maison Germann annulera la vente et remboursera le prix d’achat. b) Par «faux intentionnel», il est entendu qu’un objet a été imité dans l’intention d’induire en erreur l’acquéreur pour ce qui est de l’auteur, de I’origine, de la date, de I’époque, du milieu culturel de la source, qu’il n’a pas été décrit comme tel dans le catalogue ce qui, au moment de la vente, lui confère une valeur nettement inférieure à celle qu’il aurait du avoir s’il avait été conforme à la description que lui donne Ie catalogue. c) Les restrictions suivantes s’appliquent cependant à la disposition ci-dessus. Le lot ne pourra être retourné lorsque 4. Tous les objets présentés sont vendus pour compte et en nom de tiers. – la description portée au calalogue à la date de la vente était conforme à I’opinion généralement admise par les experts et specialistes;

– wenn die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. der mehrheitlichen Meinung der Fachexperten zur Zeit der Katalogisierung entsprach, oder – wenn die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der Forschung noch nicht als solche zu bezeichnen gewesen wäre. d) Rückgabeberechtigt ist lediglich der wirkliche Käufer, auf dessen Namen die Verkaufsrechnung ausgestellt wurde. 7. Der Ersteigerer erwirbt das Eigentum erst nach vollständiger Zahlung des Zuschlagpreises und des Aufgeldes. Die Haftung für Verlust, Diebstahl, Beschädigung und Zerstörung des Objektes trägt nach erfolgtem Zuschlag der Käufer. 8. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne hiefür Gründe anzugeben. 9. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges zu vereinigen, zu trennen oder aber ausserhalb der Reihenfolge anzubieten sowie wegzulassen. 10. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte. Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird. Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen; in Zweifelsfällen entscheidet der Abgeordnete des Stadtammannamtes. 11. Angebot und Ausruf erfolgen in der Regel unterhalb der vom Auftraggeber festgesetzten Limite. Kunstwerke können ohne Verkauf zugeschlagen werden, ohne dass dies vor Abschluss der Auktion erkennbar ist. 12. Die ersteigerten und bezahlten Gegenstände sind während der Auktion oder aber innerhalb von 10 Tagen auf Risiko und Kosten des Käufers abzuholen. Germann Auktionshaus hilft bei der Organisation des Versands, schliesst aber jegliche Haftung für vorgenannte Handlung aus. 13. Falls sich ein Käufer nicht an die genannten Bedingungen hält, wird er schadenersatzpflichtig. Der Schadenersatz umfasst auch den Verlust durch einen Mindererlös bei einer neuen Versteigerung sowie die Kommissionen und Auslagen für beide Versteigerungen. Anzahlungen des Erwerbers können mit der Schadenersatzforderung verrechnet werden. Im übrigen gelten die Bestimmungen von Art. 213 ff. und 102 ff. des Schweizerischen Obligationenrechts. Falls der Kaufgegenstand vor der vollständigen Bezahlung in den Besitz des Käufers übergegangen sein sollte, ist das Germann Auktionshaus oder der Verkäufer berechtigt, vom Vertrag zurückzutreten und die übergebene Sache zurückzufordern. 14. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteile jedes einzelnen an der Auktion geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen sind nur schriftlich gültig. 15. Staat und Gemeinde Zürich sind von jeglicher juristischen Verantwortung befreit. Der Stadtammann handelt lediglich als Aufsichtsperson, ohne Verantwortung rechtlicher Art. Das Verhältnis zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem schweizerischen Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand ist Zürich 7 unter Vorbehalt des Weiterzugsrechtes an das Schweizerische Bundesgericht. – il a été possible d’établir que le lot en question est un «faux intentionnel» au moyen de procédés scientifiques mais que ces procédés ne sont devenus généralement acceptés que postérieurement à la publication du catalogue. d) Les droits de la disposition ne sont pas transmissibles et restent seulement et exclusivement résérves à l’acheteur, c’est-à-dire uniquement à la personne au nom de laquelle a été établie la facture. 7. L’acquéreur n’accède à la propriété de son lot qu’à l’issue du payement total du prix d’adjudication augmenté des droits. La responsabilité de la perte, du vol, de l’endommagement et de la destruction de l’objet est assumée par l’acquéreur. 8. La maison Germann se réserve la faculté, à sa seula discrétion, de refuser toute enchère. 9. La maison Germann se réserve le droit de réunir des lots catalogué, dans des numéros différents ou bien de séparer des lots groupés sous un seul numéro, de les offrir dans un ordre différent ou même de les éliminer. 10. Chaque enchère constitue un engagement d’achat ferme. L’enchérisseur reste engagé par son enchère tant qu’elle n’est pas couverte par une surenchère ou refusée par la Direction de la maison Germann. En cas de double enchère l’objet est remis aux enchères immédiatement. En cas de doute, le représentant municipal de Zurich tranchera. 11. Généralement les enchères commencent en dessous du prix de réserve fixé par le vendeur. Ces objets peuvent être adjugés sans avoir été vendus et sans que cela apparaisse avant la fin de la vente. 12. Les objets achetés lors de la vente devront être retirés au plus tard 10 jours après la vente aux frais, risques et périls de l’acquéreur. Sur demande, la maison Germann aide à organiser le transport, mais décline toute responsabilité du susdit acte. 13. Si l’acquéreur ne respecte pas les conditions mentionnées, il sera soumis au payement des dommagesintérêts. Le dédommagement comprendra aussi la perte due à la dévalorisation éventuelle lors d’une vente successive ainsi que les commissions et les dépenses relevant des deux ventes. Les arrhes payées par l’acquéreur peuvent être portées au compte de la réclamation d’indemnité. En outre ce sont les arrêtés des art. 213 ss. et 102 ss. du Droit suisse des Obligations qui font foi. Au cas où l’objet aura été délivré à l’acquéreur avant son payement total, la maison Germann ou le vendeur ont droit à se retirer du contrat et à réclamer les objets déjà remis. 14. Les conditions précédentes font partie intégrante de chaque contrat d’achat conclu lors de la vente. Toute modification de ces conditions se fera par accord écrit. 15. L’Etat et la Municipalité de Zurich sont libérés de toute responsabilité juridique. Le fonctionnaire municipal agissant seulement comme superviseur n’a aucune respon - sabilité juridique. Le rapport entre les parties est soumis en sa totalité au droit suisse. Le lieu d’accomplissement et de juridiction est la Ville de Zurich 7 sous réserve du droit de recours au Tribunal fédéral suisse. En cas de contestation, le texte en langue allemande des présentes conditions de vente fera foi.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26. / 28. / 29. M
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5: auction sales Monday, May 26, 2008
  • Seite 9 und 10: - se la descrizione del catalogo, a
  • Seite 11 und 12: Gerber Hans 1028 Germela Raimund 10
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Dorazio Piero 1927-2005 I Girogir
  • Seite 17 und 18: 6 Twombly Cy 1929 USA Drawings 1954
  • Seite 19 und 20: 8 Rotella Mimmo 1918-2006 I A Bianc
  • Seite 21 und 22: 11 Spoerri Daniel 1930 CH Brotteig-
  • Seite 23 und 24: 14 Spoerri Daniel 1930 CH Finir enf
  • Seite 26 und 27: 16 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Ch
  • Seite 28: 20 Segantini Giovanni 1888-1984 CH
  • Seite 32: 22 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Blum
  • Seite 35 und 36: 25 Attersee Christian Ludwig 1940 A
  • Seite 38 und 39: 29 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
  • Seite 40 und 41: 31 Kricke Norbert 1922-1984 D Ohne
  • Seite 42: 33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça,
  • Seite 45 und 46: 37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei si
  • Seite 47 und 48: 40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Var
  • Seite 49 und 50: 43 Brodwolf Jürgen 1932 CH Totensc
  • Seite 51 und 52: 45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Homm
  • Seite 54 und 55: 47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Un
  • Seite 56:

    51 Wang Guangyi 1957 RC Mister Wong

  • Seite 59 und 60:

    55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, S

  • Seite 61 und 62:

    59 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 63 und 64:

    62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei

  • Seite 65 und 66:

    64 L’ Eplattenier Charles 1874-19

  • Seite 67 und 68:

    67 Comensoli Mario 1922-1993 CH Dor

  • Seite 69 und 70:

    70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand

  • Seite 71 und 72:

    75 Huber Hermann 1888-1967 CH Waldw

  • Seite 73 und 74:

    79 Kapoor Anish 1954 IN Untitled, u

  • Seite 75 und 76:

    81 Brandt Andreas 1935 D Mit dunkle

  • Seite 77 und 78:

    83 Honegger Gottfried 1917 CH Z 43,

  • Seite 79 und 80:

    85 Hartung Hans 1904-1989 F Komposi

  • Seite 81 und 82:

    89 Raetz Markus 1941 CH logisch nor

  • Seite 83 und 84:

    93 Di Maria Arturo 1940 I P.Z.B. II

  • Seite 85 und 86:

    95 Romeda Bruno 1933 I Senza titolo

  • Seite 87 und 88:

    98 Morellet François 1926 F Grattu

  • Seite 89 und 90:

    100 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckf

  • Seite 91 und 92:

    103 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 93 und 94:

    106 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH De

  • Seite 95 und 96:

    111 Iseli Rolf 1934 CH Erdfigur, 19

  • Seite 97 und 98:

    114 Corbusier Le 1887-1965 F Ohne T

  • Seite 99 und 100:

    118 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tê

  • Seite 101 und 102:

    120 Tinguely Jean 1925-1991 CH Roto

  • Seite 103 und 104:

    122 Klotz Lenz 1925 CH Glückliche

  • Seite 105 und 106:

    125 Kogan Nina Osipovna 1887-1942 R

  • Seite 107 und 108:

    127 Tschechonin Sergej Vasilevich 1

  • Seite 109 und 110:

    129 Suetin Nikolai Mihailovich 1897

  • Seite 111 und 112:

    131 Tomasello Luis R. 1915 ARG Atmo

  • Seite 113 und 114:

    134 Castelli Luciano 1951 CH Sitzen

  • Seite 115 und 116:

    137 Castelli Luciano 1951 CH Frauen

  • Seite 117 und 118:

    141 Kielholz Heiner 1942 CH Rio Blu

  • Seite 119 und 120:

    143 Knoebel Imi 1940 D Die Entschei

  • Seite 121 und 122:

    145 Barraud Maurice 1889-1954 CH R

  • Seite 123 und 124:

    148 Michaux Henri 1899-1984 F Sans

  • Seite 125 und 126:

    151 Grant Duncan 1885-1978 GB Ballg

  • Seite 127 und 128:

    154 Rysselberghe Theo van 1862-1926

  • Seite 129 und 130:

    157 Valtat Louis 1869-1952 F Le por

  • Seite 131 und 132:

    159 Grau-Sala Emilio 1911-1975 E Cl

  • Seite 133 und 134:

    161 Thomkins André 1930-1985 CH Ul

  • Seite 135 und 136:

    164 Feininger Lyonel 1871-1956 D Di

  • Seite 137 und 138:

    168 Trockel Rosemarie 1952 D Ohne T

  • Seite 139 und 140:

    172 Kolar Jiri 1914-2002 CS Portrai

  • Seite 142 und 143:

    176 Paolucci Flavio 1934 CH Ohne Ti

  • Seite 144 und 145:

    180 Lüthi Urs 1947 CH Return to se

  • Seite 146 und 147:

    182 Lo Giudice Patrick 1959 CH Sere

  • Seite 148 und 149:

    185 Prego de Oliver Manuel 1915-198

  • Seite 150 und 151:

    187 Leuppi Leo 1893-1972 CH Abstrak

  • Seite 152 und 153:

    189 Zimmer Bernd 1948 D Sonnenunter

  • Seite 154 und 155:

    191 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 156 und 157:

    196 Sultan Donald 1951 USA Cigarett

  • Seite 158 und 159:

    201 Vital Not 1948 CH 2-Headed Anim

  • Seite 160 und 161:

    206 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Mult

  • Seite 162 und 163:

    212 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C

  • Seite 164 und 165:

    215 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ge

  • Seite 166 und 167:

    217 Txillida Pedro 1952 E Zaldiak I

  • Seite 168 und 169:

    221 Biberstein Michael 1948 CH 5 Bl

  • Seite 170 und 171:

    226 Honegger Gottfried 1917 CH Z 60

  • Seite 172 und 173:

    229 Arcangelo 1956 I Stanza del dia

  • Seite 174 und 175:

    313 Amiet Cuno 1868-1961 CH Obstern

  • Seite 176 und 177:

    341 Bargheer Eduard 1901-1979 D Fis

  • Seite 178 und 179:

    375 Cage John 1912-1992 USA Lithogr

  • Seite 180 und 181:

    398 Chagall Marc 1887-1985 F Sirèn

  • Seite 182 und 183:

    403 Chillida Eduardo 1924-2002 E Oi

  • Seite 184 und 185:

    415 Corbusier Le 1887-1965 F Cinq f

  • Seite 186 und 187:

    442 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: D

  • Seite 188 und 189:

    460 Gauguin Paul 1848-1903 F Portra

  • Seite 190 und 191:

    486 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 192 und 193:

    517 Grafik 20.Jh. 11 Blätter: O. B

  • Seite 194 und 195:

    547 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 196 und 197:

    566 Janssen Horst 1929-1995 D 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    575 Knie Rolf 1949 CH Zirkuspferde,

  • Seite 200 und 201:

    600 Lowell Nat 1880-1956 USA Rockef

  • Seite 202 und 203:

    627 Matta Roberto 1912-2002 RCH Bla

  • Seite 204 und 205:

    638 Morgan Cole 1950 USA 99 Dots, 2

  • Seite 206 und 207:

    659 Paladino Mimmo 1948 I Sogno Umi

  • Seite 208 und 209:

    678 Picasso Pablo 1881-1973 E Homme

  • Seite 210 und 211:

    697 Raetz Markus 1941 CH Mappe. St

  • Seite 212 und 213:

    717 Roth Dieter 1930-1998 CH Aus de

  • Seite 214 und 215:

    737 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blät

  • Seite 216 und 217:

    764 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus

  • Seite 218:

    781 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plak

  • Seite 221 und 222:

    809 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 223 und 224:

    818 West Franz 1947 A Pouch for Par

  • Seite 225 und 226:

    858 Rodtschenko Alexander 1891-1956

  • Seite 227 und 228:

    911 Aubertin Bernard 1934 F Antizé

  • Seite 229 und 230:

    942 Broger Alfred 1922 CH Blick in

  • Seite 231 und 232:

    971 Damisch Gunter 1958 A Ohne Tite

  • Seite 233 und 234:

    994 Dufy Jean 1888-1964 F Copenhagu

  • Seite 235 und 236:

    1022 Fontana Annemie 1925-2002 CH R

  • Seite 237 und 238:

    1042 Glattfelder Hansjörg 1939 CH

  • Seite 239 und 240:

    1060 Harte James 1932 GB Kommunikat

  • Seite 241 und 242:

    1097 Ikemura Leiko 1951 J Ohne Tite

  • Seite 243 und 244:

    1117 Laborne Edmé Emile 1837-1913

  • Seite 245 und 246:

    1138 Madritsch Karl 1908-1986 CH Si

  • Seite 247 und 248:

    1174 Oppenheim Meret 1913-1985 CH M

  • Seite 249 und 250:

    1182 Pepermans Albert 1947 B Ohne T

  • Seite 251 und 252:

    1208 Russische Avant Garde 20. Jh.

  • Seite 253 und 254:

    1235 Spörel Hermann 1950 D Christs

  • Seite 255 und 256:

    1258 Truijllo Joan 20.Jh. E Ohne Ti

  • Seite 257 und 258:

    1280 Waroquier Henry de 1881-1970 F

  • Seite 259 und 260:

    1307 Blühova Irena 1904-1991 SK Va

  • Seite 261 und 262:

    1313 Fischli Peter 1952 CH Weiss Da

  • Seite 263 und 264:

    1321 Goldin Nan 1953 USA Jimmy Paul

  • Seite 265 und 266:

    1331 Manon 1946 CH Big Ben Bar, 197

  • Seite 267 und 268:

    1341 Schmid Hanns 1946 CH La Fusion

  • Seite 269:

    1350 Strba Annelies 1947 CH An III,

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register