Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

69 Amiet Cuno 1868-1961

69 Amiet Cuno 1868-1961 CH Paysage d’hiver (Porte de Chatillon), 1935 Öl auf Leinwand. H 790 mm B 990 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Charpentier, Paris; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Inventar-Nr. des Instituts für Schweizerische Kunstwissenschaft: 31678. (CHF 50’000.-/60’000.-) (EUR 32’000.-/40’000.-)

70 Amiet Cuno 1868-1961 CH Oschwand, 1923 Aquarellierte Tintenzeichnung und handgeschriebener Reim. H 135 mm B 115 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rechte obere Ecke minim knittrig. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 71 Amiet Cuno 1868-1961 CH Kalberhöni ob Saanen Aquarell und Tusche. H 90 mm B 140 mm. (Rahmen). Monogrammiert und unleserlich datiert. Rechte obere und untere Ecke geknickt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 72 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Badende II, 1957 Öl auf Leinwand. H 375 mm B 455 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette betitelt. Provenienz: Galerie du Chêne S.A., Lausanne; Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1977. Nr. 1165, (Abbildung). (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’500.-)