Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Germann
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 26.28. November 2012

  • Seite 2 und 3: neue Adresse: Stockerstrasse 38 CH-
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 26. November 2012
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Aeschbacher Hans 901 Agam Yaa
  • Seite 12 und 13: Scheiber Hugo 147 Scheidegger Ernst
  • Seite 14 und 15: 2 Bott Francis 1904-1998 D Paysage
  • Seite 16 und 17: 6 Badur Frank 1944 D Ohne Titel (82
  • Seite 18 und 19: 9 Förg Günther 1952 D 2 Werke: Oh
  • Seite 20: 11 Chaissac Gaston 1910-1964 F Reto
  • Seite 23 und 24: 13 Lanskoy André 1902-1976 F Sans
  • Seite 26: 15 Estève Maurice 1904-2001 F Comp
  • Seite 29 und 30: 17 Estève Maurice 1904-2001 F Comp
  • Seite 31 und 32: 20 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 34 und 35: 23 Dumas Marlene 1953 ZA Leda Don
  • Seite 36: 25 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
  • Seite 40 und 41: 27 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 42: 29 Chaissac Gaston 1910-1964 F Comp
  • Seite 46 und 47: 31 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 48 und 49: 33 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 50 und 51: 37 Sobrino Francisco 1932 E Structu
  • Seite 52 und 53:

    39 Fei Liu 1964 RC Untitled aus der

  • Seite 54 und 55:

    41 Haubensak Pierre 1935 CH Ohne Ti

  • Seite 56 und 57:

    45 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Ohne

  • Seite 58 und 59:

    47 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH O

  • Seite 60 und 61:

    51 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 62 und 63:

    53 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salut

  • Seite 64 und 65:

    55 Antes Horst 1936 D Stillleben im

  • Seite 66 und 67:

    57 David Michael 1954 USA Entenethy

  • Seite 68 und 69:

    59 Stamos Theodoros 1922-1997 USA I

  • Seite 70:

    61 Amano Yoshitaka 1952 J Untitled

  • Seite 73 und 74:

    65 Kusama Yayoi 1929 J 4 Multiples

  • Seite 76 und 77:

    67 Phillips Peter 1939 GB Untitled

  • Seite 78:

    69 Warhol Andy 1928-1987 USA Seamst

  • Seite 81 und 82:

    71 West Franz 1947-2012 A Diwan, au

  • Seite 84 und 85:

    73 Indermaur Robert 1947 CH Stehend

  • Seite 86:

    76 Baselitz Georg 1938 D Adler, 197

  • Seite 89 und 90:

    78 Iseli Rolf 1934 CH 5 Zeichnungen

  • Seite 92 und 93:

    80 Cahn Miriam 1949 CH Ohne Titel,

  • Seite 94 und 95:

    83 Thomkins André 1930-1985 CH Ohn

  • Seite 96 und 97:

    86 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne

  • Seite 98 und 99:

    88 Castelli Luciano 1951 CH Carlo 6

  • Seite 100 und 101:

    91 Agam Yaacov 1928 IL Day and Nigh

  • Seite 102 und 103:

    95 Valenti Italo 1912-1995 CH Tirre

  • Seite 104 und 105:

    99 Liner Carl 1914-1997 CH Abstrakt

  • Seite 106 und 107:

    102 Szczesny Stefan 1951 DE Treibha

  • Seite 108 und 109:

    107 Lichtsteiner Alois 1950 CH Ohne

  • Seite 110 und 111:

    109 Lipchitz Jacques 1891-1973 F St

  • Seite 112:

    111 Licini James 1937 CH Haken (Joe

  • Seite 115 und 116:

    116 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 117 und 118:

    119 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 119 und 120:

    123 Chillida Eduardo 1924-2002 E Du

  • Seite 121 und 122:

    126 Picasso Pablo 1881-1973 E Corri

  • Seite 123 und 124:

    129 Licini James 1937 CH Haken (Joe

  • Seite 125 und 126:

    132 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH

  • Seite 127 und 128:

    135 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 129 und 130:

    138 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im

  • Seite 131 und 132:

    141 Panamarenko 1940 NL Umbilly Rit

  • Seite 133 und 134:

    145 Rossi Aldo 1931-1997 I Planimet

  • Seite 135 und 136:

    149 Yokoi Teruko 1924 J Blühender

  • Seite 137 und 138:

    152 Corbusier Le 1887-1965 CH Boute

  • Seite 139 und 140:

    155 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 141 und 142:

    159 Meier-Denninghoff Brigitte 1923

  • Seite 143:

    162 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T

  • Seite 146 und 147:

    203 Baselitz Georg 1938 D Karos kau

  • Seite 148 und 149:

    208 Braque Georges 1882-1963 F Buch

  • Seite 150 und 151:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Er

  • Seite 152 und 153:

    214 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit

  • Seite 154 und 155:

    218 Dalí Salvador 1904-1989 E Don

  • Seite 156 und 157:

    220 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.

  • Seite 158 und 159:

    224 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. L

  • Seite 160 und 161:

    226 Giacometti Giovanni 1868-1933 C

  • Seite 162 und 163:

    229 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 164 und 165:

    233 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 166 und 167:

    237 Mangold Robert 1937 USA Semi Ce

  • Seite 168 und 169:

    242 Miró Joan 1893-1983 E Affiche

  • Seite 170 und 171:

    246 Moore Henry 1898-1986 GB Two Re

  • Seite 172 und 173:

    252 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 174 und 175:

    257 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah un

  • Seite 176 und 177:

    261 Serra Richard 1939 USA Untitled

  • Seite 178 und 179:

    265 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém

  • Seite 180 und 181:

    270 Zao Wou-Ki 1921 RC L IX, 1961/6

  • Seite 182 und 183:

    312 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 184 und 185:

    344 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite

  • Seite 186 und 187:

    374 Dalí Salvador 1904-1989 E Die

  • Seite 188 und 189:

    399 Friedländer Johnny 1912-1992 F

  • Seite 190 und 191:

    425 Grafik 20.Jh. 3 Plakate: N. Sai

  • Seite 192 und 193:

    453 - 456 Kein Lot 457 Leblanc Walt

  • Seite 194 und 195:

    475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 196 und 197:

    502 Moore Henry 1898-1986 GB Three

  • Seite 198 und 199:

    532 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-v

  • Seite 200 und 201:

    562 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 202 und 203:

    592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souveni

  • Seite 204 und 205:

    621 Tuttle Richard 1941 USA Untitle

  • Seite 206 und 207:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 208 und 209:

    703 Barris George 1928 USA Marilyn

  • Seite 210 und 211:

    710 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 212 und 213:

    714 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona,

  • Seite 214 und 215:

    718 Frey Theo 1908-1997 CH Kybernet

  • Seite 216 und 217:

    731 Horn Rebecca 1944 D Saint Anton

  • Seite 218 und 219:

    739 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 220 und 221:

    742 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste

  • Seite 222 und 223:

    751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me B

  • Seite 224 und 225:

    765 Spinatsch Jules 1964 CH Corpora

  • Seite 226 und 227:

    777 Winteler Anna 1954 CH Discours

  • Seite 228 und 229:

    803 Chagall Marc 1887-1985 F Werkka

  • Seite 230 und 231:

    Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)

  • Seite 232 und 233:

    863 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel,

  • Seite 234 und 235:

    884 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit

  • Seite 236 und 237:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 238 und 239:

    907 Bachmann Otto 1915-1996 CH Halb

  • Seite 240 und 241:

    923 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006

  • Seite 242 und 243:

    938 Buckley Stephen 1944 GB Bag, 19

  • Seite 244 und 245:

    949 Coignard James 1925-2008 F Sans

  • Seite 246 und 247:

    974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mann

  • Seite 248 und 249:

    998 Herbst Adolf 1909-1983 CH Inter

  • Seite 250 und 251:

    1012 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tit

  • Seite 252 und 253:

    1035 Laubser Maggie 1886-1973 ZA Li

  • Seite 254 und 255:

    1049 Marquet Albert 1875-1947 F Sit

  • Seite 256 und 257:

    1068 Oberhuber Oswald 1934 A Ohne T

  • Seite 258 und 259:

    1081 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Tite

  • Seite 260 und 261:

    1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 262 und 263:

    1122 Sutherland Graham 1903-1980 GB

  • Seite 264 und 265:

    1131 Ungerer Tomi 1931 F Tête à t

  • Seite 266 und 267:

    1140 Valenti Italo 1912-1995 CH Sen

  • Seite 268 und 269:

    1157 Wiegand Gottfried 1926-2005 D

  • Seite 270 und 271:

    1168 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sta

  • Seite 273:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register