vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

Index Aeschbacher Hans

Index Aeschbacher Hans 901 Agam Yaacov 91, 92, 301, 302 Alkara Ovadia 902 Aloe Carlo 303 Alviani Getulio 304 Amano Yoshitaka 61 Amiet Cuno 305, 903, 904 Antes Horst 55, 306 Anüll Ian 307 Araki Nobuyoshi 701, 702 Arcangelo 113 Arman 54, 308 Armleder John M. 201 Arp Jean 202, 309, 310 Artschwager Richard 311 Attersee Christian Ludwig 312-315, 801 Aubertin Bernard 316 Bachmann Otto 905-908 Badur Frank 6, 7, 909-911 Baier Jean 912 Baj Enrico 317 Barraud Maurice 913-915 Barris George 703 Barth Paul Basilius 916 Baselitz Georg 76, 203-205 Bechtler Ruedi 917 Bellmer Hans 318-322 Berner Bernd 323-326, 918-922 Berrocal Miguel Ortiz 923 Beuys Joseph 327-333 Bill Max 334-347, 924 Bissier Jules 348 Blais Jean-Charles 206 Blau Magda 925, 926 Bleiker Ulrich 851, 852 Blume Anna 927 Bodmer Walter 928 Boetti Alighiero 207 Bollin Eugen 929, 930 Boltanski Christian 931 Bonjour Benjamin 853, 854 Borissow Sergei 704 Born Klaus 932 Bosilj Ilija 855-860 Bosse Katharina 705, 706 Bosshard Rodolphe Th. 933 Bott Francis 2, 3, 934 Bourdelle Emile-Antoine 19 Boussion Charles 861 Bovet Véronique 862 Brandt Andreas 8, 349 Braque Georges 208, 209, 350, 802 Brassaï 707, 708 Brignoni Sergio 935, 936 Brodwolf Jürgen 4, 937 Buckley Stephen 70, 938 Buren Daniel 939 Burges Michael 5 Buri Samuel 74, 351 Burkhard Balthasar 709-713 Cage John 940, 941 Cahn Miriam 80-82 Callery Simon 942 Campigli Massimo 352 Carigiet Alois 353 Castelli Luciano 88, 143, 943, 944 Chadwick Lynn 354 Chagall Marc 210, 355-361, 803-807 Chaissac Gaston 11, 14, 26, 29, 30 Chambaz Marius-André 945 Chillida Eduardo 123, 211-213 Chirico Giorgio de 362 Christ Martin Alfred 946 Claisse Geneviève 947 Clavé Antoni 363 Coignard James 948, 949 Cole Willie 139 Comment Jean-François 950 Corbusier Le 150-152, 214, 364-366 Corinth Lovis 367, 368 Crignis Rudolf de 132 Cruz-Diez Carlos 215 Daems Maggie 863 Dahm Helen 369, 370, 951 Dalí Salvador 216-218, 371-376, 952 Dalvit Oskar 953-955 David Michael 57 Delaunay Sonia 22, 25 Derrière le Miroir 808 Dibbets Jan 714, 715 Dickerhof Urs 377, 956 Diller Burgoyne 131 Dine Jim 378, 809 Disler Martin 155, 379, 380, 957-960 Doig Peter 381 Dokoupil Georg Jiri 163, 382 Dorazio Piero 31, 33, 34, 383, 384 Duhem Paul 864 Dumas Marlene 23, 24, 84 Durham Jimmi 385 Eggenschwiler Franz 961 Egloff Anton 962 Erni Hans 386 Ernst Max 219, 387, 388 Erwitt Elliott 716 Estève Maurice 15, 17 Evrard André 963, 964 Faesi Ernst 965 Falk Hans 389-392, 966-969 Federle Helmut M. 970 Fedier Franz 393 Fei Liu 39 Feito Lopez Luis 75 Fievre Yolande 160 Fischer Lothar 971 Fischer Urs 220, 717 Fleischmann Adolph R. 98 Fleuri Yves Jules 865 Förg Günther 9, 394-396 Francis Sam 112, 221, 222, 223 Frey Theo 718 Friedländer Johnny 397-399 Fritsch Katharina 400 Früh Eugen 972 Fruhtrunk Günther 401 Fuchs Ernst 224 Fuhrmann Arend 45 Geiler Friedrich 402, 403 Gerstner Karl 404 Gertsch Franz 405, 406 Giacometti Alberto 225 Giacometti Giovanni 226 Giger H.R. 407-415 Gilbert & George 66 Gimmi Wilhelm 973, 974 Girona Julio 975-979 Glattfelder Hans Jörg 47-50 Gloeden Wilhelm von 719-724 Goldin Nan 725 Gonschior Kuno 157 Gordon Ted 866 Graeser Camille 227 Graffenried Etienne von 980 Grafik 20.Jh. 416-425 Grieshaber Hap 810 Gritsch Stefan 426 Groebli René 726 Gruber Hannes 981-985 Grunenwaldt Martha 867 Gubler Max 427 Gugging 868 Haas Kurt 869 Häfelfinger Eugen 986 Hall Nigel 987 Haller Vera 988 Hamaguchi Yozo 428 Hamilton Richard 429 Hans Rolf 989-992 Hartmann Werner 993-995 Hartung Hans 430-434 Haubensak Pierre 41, 42 Hayter Stanley William 435 Heé Barbara 436 Helg Beatrice 727 Hepworth Barbara 228

Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christian 46 Herzog Josef 1002 Hoch Matthias 728 Hodler Ferdinand 1003 Höfer Candida 729, 730 Hoehme Gerhard 1004 Hofkunst Alfred 1005 Honegger Gottfried 437-441, 1006-1009 Horn Rebecca 731 Horn Roni 732 Horvat Frank 733, 734 Huber Hermann 1010 Hundertwasser Friedensreich 442 Hutter Schang 443, 1011, 1012 Iannone Dorothy 104, 444 Indermaur Robert 73 Ionesco Eugène 1013 Iseli Rolf 78, 445, 446, 1014 Itten Johannes 1015 Janssen Horst 447 Jericke Bruno 1016 Ji Dachun 40 Johns Jasper 448 Jonas Walter 1017 Juszczyk James 1018 Kalinowski Horst Egon 1019 Keel Philipp 735 Kerkovius Ida 97 Kielholz Heiner 1020, 1021 Klauke Jürgen 736, 1022 Klemmer Robert 1023, 1024 Knie Rolf 449, 450 Knipschild Axel 1025 Kohlbrenner Beat 1026, 1027 Kokoschka Oskar 138 Konvolut 451, 1028 Koons Jeff 148 Kossmehl Elfriede 870-872 Krüsi Hans 873 Kuhn Friedrich 79, 161, 452, 1029-1031 Kupczynski Zbiegniew Stanley 1032 Kupka Frantisek 94 Kurach Ivan 1033 Kusama Yayoi 65 Landolt Karl 1034 Lanskoy André 13 Lapicque Charles 16 Laubser Maggie 1035 Laurens Henri 20 Leapman Edwina 108 Lebasque Henri 1036 Leblanc Walter 457-459, 1037 Leutenegger Zilla 737, 738 Levine Sherrie 1038 Lewitt Sol 460 Lichtenstein Roy 461 Lichtsteiner Alois 107 Licini James 111, 124, 128, 129, 1039 Liebermann Max 1040 Lindow Christian 462 Liner Carl 99-101, 134, 135 Liner Carl August 1041, 1042 Lipchitz Jacques 109 Loewensberg Verena 116, 463-465 Lohse Richard Paul 466-478 Lubbers Adriaan 144 Lubitch Ossip 1043 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 739, 740 Lüthi Urs 485-491, 741-743, 1046 Luginbühl Bernhard 77, 229-235, 479-484, 1044, 1045 Magritte René 236, 492 Maillol Aristide 12 Maki Fumihiko 1047 Man Ray 1048 Manessier Alfred 493 Mangold Robert 237 Manon 744 Mansouroff Paul 494 Marclay Christian 495 Marini Marino 238, 496-498 Marquet Albert 1049 Martin François 1050 Masereel Frans 1051, 1052 Masi Roberto 1053 Matisse Henri 239, 240 Mattioli Silvio 125 Mauboulès Jean 110 Meier-Denninghoff Brigitte 159 Meisser Leonhard 1054 Melcher Gaspare Otto 140, 1055 Mellor Dawn 141 Merz Albert 1056-1058 Metzler Kurt Laurenz 1059 Meyer-Amden Otto 146 Michaux Henri 27, 28, 121 Micus Eduard 1060 Miró Joan 241-245, 499, 500, 811, 812 Moore Henry 246, 501, 502 Morandini Marcello 1061 Morellet François 115, 503-505 Morgenthaler Ernst 136, 137, 1062 Moser Wilfrid 1063 Mosset Olivier 506 Müller Bruno 1064 Müller Marianne 745 Müller Robert 156, 1065 Müller Walter 1066 Müller-Brittnau Willy 507 Mumenthaler Ursula 746 Music Zoran 38 Myrha René 508 Nacey Karen 747 Nadal Carlos 133 Nebel Otto 509 Neiman LeRoy 510 Netzhammer Yves 748 Nicholson Ben 247, 248 Noverre 1067 Nutt Jim 511 Oberhuber Oswald 1068 Oldenburg Claes 512 Ondák Roman 749 Oppenheim Meret 513, 514 Paladino Mimmo 32, 515 Palazuelo Pablo 516 Panamarenko 142 Paolucci Flavio 1069-1071 Partenheimer Jürgen 1072 Pellegrini Alfred Heinrich 1073, 1074 Penck A.R. 517-520, 1075 Pettibon Raymond 521 Phillips Peter 62, 67, 68, 522, 523, 1076 Picasso Pablo 126, 127, 249, 250, 524 Pichler Walter 1 Piza Arthur Luiz 525-536 Ploos van Amstel Han 874 Poliakoff Serge 251-253 Porges Clara 118 Portfolio 537, 538 Radelfinger Peter 1077 Raetz Markus 120, 254, 539-545 Rauschenberg Robert 255, 256, 546, 547 Riera i Aragó Josep 548 Rist Pipilotti 750 Robillard André 875 Rollins Tim & K.O.S. 549 Rondinone Ugo 751 Roshardt Walter 1078 Rossi Aldo 145 Rotella Mimmo 550 Roth Dieter 43, 44, 257-260, 551-556, 813, 1079 Rühm Gerhard 1081-1083 Ruffieux Jean-Louis 1080 Ruot 89 Sadkowsky Alex 90, 557, 1084-1092 Sager Helen 1093 Saint Phalle Niki de 51, 52, 558-562, 1094 Sanfourche Jean-Joseph 876 Santomaso Giuseppe 35, 36, 563-568 Schärer Hans 569, 1095-1097 Schärer Jakob 1098

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26.- 28. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 26 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
  • Seite 17 und 18: 8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
  • Seite 19 und 20: 10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
  • Seite 22 und 23: 12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
  • Seite 24: 14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 28 und 29: 16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
  • Seite 30 und 31: 18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
  • Seite 32: 22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
  • Seite 35 und 36: 24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
  • Seite 38: 26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
  • Seite 41 und 42: 28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 44: 30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 47 und 48: 32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 49 und 50: 35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
  • Seite 51 und 52: 38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
  • Seite 53 und 54: 40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
  • Seite 55 und 56: 43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 57 und 58: 46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
  • Seite 59 und 60: 49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
  • Seite 61 und 62:

    52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 63 und 64:

    54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992

  • Seite 65 und 66:

    56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei

  • Seite 67 und 68:

    58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben

  • Seite 69 und 70:

    60 Steir Pat 1940 USA Construction

  • Seite 72 und 73:

    63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’

  • Seite 74:

    66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee

  • Seite 77 und 78:

    68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 80 und 81:

    70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript

  • Seite 82:

    72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi

  • Seite 85 und 86:

    75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 88 und 89:

    77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 90:

    79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil

  • Seite 93 und 94:

    82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 95 und 96:

    84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude

  • Seite 97 und 98:

    87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2

  • Seite 101 und 102:

    93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,

  • Seite 103 und 104:

    97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F

  • Seite 105 und 106:

    101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 107 und 108:

    105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr

  • Seite 109 und 110:

    108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled

  • Seite 111 und 112:

    110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit

  • Seite 114 und 115:

    114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 116 und 117:

    117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 118 und 119:

    120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 120 und 121:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo

  • Seite 122 und 123:

    128 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 124 und 125:

    130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be

  • Seite 126 und 127:

    133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza

  • Seite 128 und 129:

    136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 130 und 131:

    139 Cole Willie 1955 USA Untitled,

  • Seite 132 und 133:

    143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 134 und 135:

    147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue

  • Seite 136 und 137:

    150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw

  • Seite 138 und 139:

    153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S

  • Seite 140 und 141:

    157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb

  • Seite 142 und 143:

    161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü

  • Seite 145 und 146:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 147 und 148:

    206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe

  • Seite 149 und 150:

    210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i

  • Seite 151 und 152:

    213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu

  • Seite 153 und 154:

    216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 155 und 156:

    219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant

  • Seite 157 und 158:

    222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 159 und 160:

    225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 161 und 162:

    227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 163 und 164:

    231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 165 und 166:

    235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 167 und 168:

    239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu

  • Seite 169 und 170:

    245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,

  • Seite 171 und 172:

    249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 173 und 174:

    255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 175 und 176:

    259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc

  • Seite 177 und 178:

    264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval

  • Seite 179 und 180:

    268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 181 und 182:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 183 und 184:

    327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren

  • Seite 185 und 186:

    360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl

  • Seite 187 und 188:

    389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit

  • Seite 189 und 190:

    414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 191 und 192:

    440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm

  • Seite 193 und 194:

    463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 195 und 196:

    488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1

  • Seite 197 und 198:

    516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si

  • Seite 199 und 200:

    547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 201 und 202:

    576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1

  • Seite 203 und 204:

    606 Thomkins André 1930-1985 CH 3

  • Seite 205 und 206:

    630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 207 und 208:

    702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr

  • Seite 209 und 210:

    708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un

  • Seite 211 und 212:

    712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 213 und 214:

    716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc

  • Seite 215 und 216:

    729 Höfer Candida 1944 D Naturhist

  • Seite 217 und 218:

    736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat

  • Seite 219 und 220:

    741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S

  • Seite 221 und 222:

    746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne

  • Seite 223 und 224:

    761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke

  • Seite 225 und 226:

    768 Strba Annelies 1947 CH Family,

  • Seite 227 und 228:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 229 und 230:

    813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.

  • Seite 231 und 232:

    860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe

  • Seite 233 und 234:

    874 Ploos van Amstel Han 1926-2004

  • Seite 235 und 236:

    887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit

  • Seite 237 und 238:

    905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die

  • Seite 239 und 240:

    909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,

  • Seite 241 und 242:

    933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960

  • Seite 243 und 244:

    943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw

  • Seite 245 und 246:

    964 Evrard André 1936 CH Les degr

  • Seite 247 und 248:

    982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,

  • Seite 249 und 250:

    1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa

  • Seite 251 und 252:

    1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 253 und 254:

    1042 Liner Carl August 1871-1946 CH

  • Seite 255 und 256:

    1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C

  • Seite 257 und 258:

    1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1

  • Seite 259 und 260:

    1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh

  • Seite 261 und 262:

    1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn

  • Seite 263 und 264:

    1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men

  • Seite 265 und 266:

    1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch

  • Seite 267 und 268:

    1154 Werefkin Marianne von 1870-193

  • Seite 269 und 270:

    1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland

  • Seite 271:

    1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich