Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

95 Valenti Italo

95 Valenti Italo 1912-1995 CH Tirreno, 1968 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “N. 144”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Olten, Stadthaus. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak, 10. Mai - 8. Juni 1969. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 725, Abbildung; Ausstellungskatalog. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak. Olten, Kunstverein Olten, 1969. Nr. 22. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 96 Valenti Italo 1912-1995 CH Voile, 1970 Öl auf Leinwand. H 185 mm B 240 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert. Auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 819, Abbildung. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’600.-)

97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga Fettkreide und Farbstift auf Papier. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Monogrammiert und betitelt. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-) 98 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Junger Mann Öl auf Leinwand. H 760 mm B 500 mm. Rückseitig signiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)