vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

95 Valenti Italo

95 Valenti Italo 1912-1995 CH Tirreno, 1968 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “N. 144”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Olten, Stadthaus. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak, 10. Mai - 8. Juni 1969. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 725, Abbildung; Ausstellungskatalog. Italo Valenti, Matias Spescha, Pierre Haubensak. Olten, Kunstverein Olten, 1969. Nr. 22. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 96 Valenti Italo 1912-1995 CH Voile, 1970 Öl auf Leinwand. H 185 mm B 240 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert. Auf Rahmenabdeckung signierte und datierte Widmung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 819, Abbildung. (CHF 1’800.-/2’400.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’600.-)

97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga Fettkreide und Farbstift auf Papier. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Monogrammiert und betitelt. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-) 98 Fleischmann Adolph R. 1892-1968 D Junger Mann Öl auf Leinwand. H 760 mm B 500 mm. Rückseitig signiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich