Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

120 Raetz Markus 1941 CH

120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel (Buchsignet für den Raetz-Katalog), 1977 Fineliner-Zeichnung. H 210 mm B 298 mm. (Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 121 Michaux Henri 1899-1984 F Nr. 1, 1946 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 310 mm B 235 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung: Zürich. Galerie Renée Ziegler. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. März - April 1980. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 -1979. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1980. Abbildung. Anmerkung: Micheline Phankim, Rainer M. Mason und Franck Leibovici, Paris haben die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von M. Phankim, R.M. Mason und F. Leibovici aufgenommen. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

123 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due figure, ca. 1957 Kugelschreiber-Zeichnung. H 185 mm B 125 mm. (Rahmen). Signiert und monogrammiert. Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Galerie Adrien Maeght, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galleria Pieter Coray, Lugano, 1988. Nr. 67. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 10’000.-/13’000.-) 122 Wunderlich Paul 1927-2010 D Männerporträt, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 850 mm B 625 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’200.-/2’800.-) (*EUR 1’800.-/2’300.-) (*USD 2’400.-/3’000.-)