vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

125 Mattioli Silvio

125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Modell, 1971 Plastik. Stahl, geschmiedet, geschweisst und zum Teil bemalt. H 145 mm B 390 mm T 205 mm. Eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung. Anmerkung: Das Modell wurde als Grossarbeit auf dem Areal des Technikum Rapperswil ausgeführt. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 124 Licini James 1937 CH Würfel, 1994 Plastik. Vierkantstahl geschweisst und geschraubt. H 120 mm B 140 mm T 140 mm. Eingeritzte Signatur und einigeritzte Datierung. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Jürg Coray, Zürich, 1971; Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 374, Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

126 Picasso Pablo 1881-1973 E Corrida sur fond noir, 1953 Weisser Tonteller. Engoben und Messergravuren. Blau, grün, rot, weiss und schwarz bemalt, glasiert. H 315 mm B 380 mm. Rückseitig “Edition Picasso”. Zwei Prägestempel: “Madoura, plein feu” und “D’Après Picasso”. Auflage: 500 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1949-1971. Paris, Madoura, 1988. Nr. 198, Farbabbildung. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 5’400.-/7’500.-) 127 Picasso Pablo 1881-1973 E Chouette mate, 1958 Weisse Tonvase. Engoben und Messergravuren. Inwändig glasiert. H 275 mm B 200 mm T 160 mm. Auf Unterseite eingraviert: “172/200, Edition Picasso”. Auf Unterseite zwei Prägestempel: “Madoura, plein feu” und “Edition Picasso”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1949-1971. Paris, Madpoura, 1988. Nr. 405, Farbabbildung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich