vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

136 Morgenthaler Ernst

136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Mondnacht, 1949 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 810 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 137 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Marrokanisches Zeltlager Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. Monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/1’900.-)

138 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im Garten in Villeneuve, 1955 Aquarell. H 440 mm B 580 mm. Signiert und datiert. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 21’000.-/29’000.-) (USD 27’000.-/38’000.-) Provenienz: Roswitha Haftmann Modern Art, Zürich, 1983; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Aquarell wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle von Prof. Dr. Alfred Weidinger aufgenommen.

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich