Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

136 Morgenthaler Ernst

136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Mondnacht, 1949 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 810 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 137 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Marrokanisches Zeltlager Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. Monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/1’900.-)

138 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im Garten in Villeneuve, 1955 Aquarell. H 440 mm B 580 mm. Signiert und datiert. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 21’000.-/29’000.-) (USD 27’000.-/38’000.-) Provenienz: Roswitha Haftmann Modern Art, Zürich, 1983; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Aquarell wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle von Prof. Dr. Alfred Weidinger aufgenommen.