Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

203 Baselitz Georg 1938

203 Baselitz Georg 1938 D Karos kaum, 1994/95 Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm. (Rahmen). 2/5. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L’opera grafica 1990-1997. Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997. Nr. 66, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Drucker: Elke Baselitz, Derneburg. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’400.-/7’500.-) 204 Baselitz Georg 1938 D Kreuz und quer, 1994/95 Holzschnitt auf handbemaltem Papier. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm. (Rahmen). 1/5. Signiert und datiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L’opera grafica 1990-1997. Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997. Nr. 67, Farbabbildung eines anderen Exemplars. Drucker: Elke Baselitz, Derneburg. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 5’400.-/7’500.-)

206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe. Très facile, 1986 6 Farbradierungen. Je H 500 mm B 650 mm. (2 Blätter in einem Rahmen). Alle Blätter: 3/25. Signiert. 4 Blätter in Kartonmappe. Alle Blätter sehr guter Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 205 Baselitz Georg 1938 D Samson, aus “Schlafende Hunde”, 1998/1999 Strichätzung und Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 630 mm. Signiert. Auflage: 20 Exemplare. Guter Zustand. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Verleger: Sabine Knust, Maximilian Verlag, München. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’900.-)