208 Braque Georges 1882-1963 F Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963 Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm. Mappendeckel der Suite signiert und nummeriert: 27/50. Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert. Typografisch nummeriert: “Exemplaire numéro 27”. Genève, Edwin Engelberts, 1963. Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette. Insgesamt sehr guter Zustand. Suite sehr guter Zustand. Farblithografie auf Mappendeckel minim gebräunt und am oberen Blattrand schwacher Stockfleck. Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187. Drucker: Mourlot, Paris. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) (USD 13’000.-/17’000.-) 207 Boetti Alighiero 1940-1994 I Millenovecentosettantotto (Aquilone), 1978 Farbsiebdruck auf Stoff. H 760 mm B 760 mm. 20/50. Signiert. Guter Zustand. Ausserhalb der Darstellung einzelne minime braune Flecken. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch das Archivio Alighiero Boetti, Roma, 15. November 2011. Das Werk ist unter der Archivnummer 6886 registriert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-il peindre la terre, le ciel, mon coeur, aus “Marc Chagall. Six gravures sur linoléum”, 1984 Linolschnitt. H 375 mm B 280 mm. (Rahmen). 8/40. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Cramer 114. Drucker: Dutrou, Paris. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 209 Braque Georges 1882-1963 F Feuille, aus “Le tir à l’arc”, 1960 Farbholzschnitt auf Japan. H 380 mm B 275 mm. (Rahmen). 32/70. Signiert. Guter Zustand. Rückseitig an rechten Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung. Rückseitig mittig minimer Papierabrieb. Literatur: Vallier 153. Anmerkung: First protective page, inset plate. Drucker: Achevé d’Imprimer en Mars, Paris. Verleger: Louis Broder, Paris. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
729 Höfer Candida 1944 D Naturhist
736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S
746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne
761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke
768 Strba Annelies 1947 CH Family,
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...