Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

208 Braque Georges

208 Braque Georges 1882-1963 F Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963 Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm. Mappendeckel der Suite signiert und nummeriert: 27/50. Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert. Typografisch nummeriert: “Exemplaire numéro 27”. Genève, Edwin Engelberts, 1963. Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette. Insgesamt sehr guter Zustand. Suite sehr guter Zustand. Farblithografie auf Mappendeckel minim gebräunt und am oberen Blattrand schwacher Stockfleck. Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187. Drucker: Mourlot, Paris. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) (USD 13’000.-/17’000.-) 207 Boetti Alighiero 1940-1994 I Millenovecentosettantotto (Aquilone), 1978 Farbsiebdruck auf Stoff. H 760 mm B 760 mm. 20/50. Signiert. Guter Zustand. Ausserhalb der Darstellung einzelne minime braune Flecken. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch das Archivio Alighiero Boetti, Roma, 15. November 2011. Das Werk ist unter der Archivnummer 6886 registriert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-il peindre la terre, le ciel, mon coeur, aus “Marc Chagall. Six gravures sur linoléum”, 1984 Linolschnitt. H 375 mm B 280 mm. (Rahmen). 8/40. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Cramer 114. Drucker: Dutrou, Paris. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 209 Braque Georges 1882-1963 F Feuille, aus “Le tir à l’arc”, 1960 Farbholzschnitt auf Japan. H 380 mm B 275 mm. (Rahmen). 32/70. Signiert. Guter Zustand. Rückseitig an rechten Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung. Rückseitig mittig minimer Papierabrieb. Literatur: Vallier 153. Anmerkung: First protective page, inset plate. Drucker: Achevé d’Imprimer en Mars, Paris. Verleger: Louis Broder, Paris. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)