vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

208 Braque Georges

208 Braque Georges 1882-1963 F Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963 Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite. Je H 325 mm B 260 mm. Mappendeckel der Suite signiert und nummeriert: 27/50. Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert. Typografisch nummeriert: “Exemplaire numéro 27”. Genève, Edwin Engelberts, 1963. Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette. Insgesamt sehr guter Zustand. Suite sehr guter Zustand. Farblithografie auf Mappendeckel minim gebräunt und am oberen Blattrand schwacher Stockfleck. Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187. Drucker: Mourlot, Paris. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) (USD 13’000.-/17’000.-) 207 Boetti Alighiero 1940-1994 I Millenovecentosettantotto (Aquilone), 1978 Farbsiebdruck auf Stoff. H 760 mm B 760 mm. 20/50. Signiert. Guter Zustand. Ausserhalb der Darstellung einzelne minime braune Flecken. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch das Archivio Alighiero Boetti, Roma, 15. November 2011. Das Werk ist unter der Archivnummer 6886 registriert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-il peindre la terre, le ciel, mon coeur, aus “Marc Chagall. Six gravures sur linoléum”, 1984 Linolschnitt. H 375 mm B 280 mm. (Rahmen). 8/40. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Cramer 114. Drucker: Dutrou, Paris. Verleger: Gérald Cramer, Genève. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 209 Braque Georges 1882-1963 F Feuille, aus “Le tir à l’arc”, 1960 Farbholzschnitt auf Japan. H 380 mm B 275 mm. (Rahmen). 32/70. Signiert. Guter Zustand. Rückseitig an rechten Blattecken Spuren einer ehemaligen Montierung. Rückseitig mittig minimer Papierabrieb. Literatur: Vallier 153. Anmerkung: First protective page, inset plate. Drucker: Achevé d’Imprimer en Mars, Paris. Verleger: Louis Broder, Paris. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’200.-/1’700.-) (*USD 1’600.-/2’200.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich