Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Germann
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

6 Badur Frank 1944 D

6 Badur Frank 1944 D Ohne Titel (8217), 1982 Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet: “8217 erste Generation nach USA”. Datierte Widmung. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’200.-/2’100.-) (USD 1’600.-/2’700.-) 7 Badur Frank 1944 D Ohne Titel (8108), 1981 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet: “8108”. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Blau, 1993 Öl und Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1650 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: ACP Viviane Ehrli Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26.- 28. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 26 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15: 4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
  • Seite 19 und 20: 10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
  • Seite 22 und 23: 12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
  • Seite 24: 14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 28 und 29: 16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
  • Seite 30 und 31: 18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
  • Seite 32: 22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
  • Seite 35 und 36: 24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
  • Seite 38: 26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
  • Seite 41 und 42: 28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 44: 30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 47 und 48: 32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 49 und 50: 35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
  • Seite 51 und 52: 38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
  • Seite 53 und 54: 40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
  • Seite 55 und 56: 43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 57 und 58: 46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
  • Seite 59 und 60: 49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
  • Seite 61 und 62: 52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
  • Seite 63 und 64: 54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
  • Seite 65 und 66: 56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
  • Seite 67 und 68:

    58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben

  • Seite 69 und 70:

    60 Steir Pat 1940 USA Construction

  • Seite 72 und 73:

    63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’

  • Seite 74:

    66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee

  • Seite 77 und 78:

    68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 80 und 81:

    70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript

  • Seite 82:

    72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi

  • Seite 85 und 86:

    75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 88 und 89:

    77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 90:

    79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil

  • Seite 93 und 94:

    82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 95 und 96:

    84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude

  • Seite 97 und 98:

    87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2

  • Seite 101 und 102:

    93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,

  • Seite 103 und 104:

    97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F

  • Seite 105 und 106:

    101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 107 und 108:

    105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr

  • Seite 109 und 110:

    108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled

  • Seite 111 und 112:

    110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit

  • Seite 114 und 115:

    114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 116 und 117:

    117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 118 und 119:

    120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 120 und 121:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo

  • Seite 122 und 123:

    128 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 124 und 125:

    130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be

  • Seite 126 und 127:

    133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza

  • Seite 128 und 129:

    136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 130 und 131:

    139 Cole Willie 1955 USA Untitled,

  • Seite 132 und 133:

    143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 134 und 135:

    147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue

  • Seite 136 und 137:

    150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw

  • Seite 138 und 139:

    153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S

  • Seite 140 und 141:

    157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb

  • Seite 142 und 143:

    161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü

  • Seite 145 und 146:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 147 und 148:

    206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe

  • Seite 149 und 150:

    210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i

  • Seite 151 und 152:

    213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu

  • Seite 153 und 154:

    216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 155 und 156:

    219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant

  • Seite 157 und 158:

    222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 159 und 160:

    225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 161 und 162:

    227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 163 und 164:

    231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 165 und 166:

    235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 167 und 168:

    239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu

  • Seite 169 und 170:

    245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,

  • Seite 171 und 172:

    249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 173 und 174:

    255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 175 und 176:

    259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc

  • Seite 177 und 178:

    264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval

  • Seite 179 und 180:

    268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 181 und 182:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 183 und 184:

    327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren

  • Seite 185 und 186:

    360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl

  • Seite 187 und 188:

    389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit

  • Seite 189 und 190:

    414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 191 und 192:

    440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm

  • Seite 193 und 194:

    463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 195 und 196:

    488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1

  • Seite 197 und 198:

    516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si

  • Seite 199 und 200:

    547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 201 und 202:

    576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1

  • Seite 203 und 204:

    606 Thomkins André 1930-1985 CH 3

  • Seite 205 und 206:

    630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 207 und 208:

    702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr

  • Seite 209 und 210:

    708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un

  • Seite 211 und 212:

    712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 213 und 214:

    716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc

  • Seite 215 und 216:

    729 Höfer Candida 1944 D Naturhist

  • Seite 217 und 218:

    736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat

  • Seite 219 und 220:

    741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S

  • Seite 221 und 222:

    746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne

  • Seite 223 und 224:

    761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke

  • Seite 225 und 226:

    768 Strba Annelies 1947 CH Family,

  • Seite 227 und 228:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 229 und 230:

    813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.

  • Seite 231 und 232:

    860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe

  • Seite 233 und 234:

    874 Ploos van Amstel Han 1926-2004

  • Seite 235 und 236:

    887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit

  • Seite 237 und 238:

    905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die

  • Seite 239 und 240:

    909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,

  • Seite 241 und 242:

    933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960

  • Seite 243 und 244:

    943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw

  • Seite 245 und 246:

    964 Evrard André 1936 CH Les degr

  • Seite 247 und 248:

    982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,

  • Seite 249 und 250:

    1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa

  • Seite 251 und 252:

    1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 253 und 254:

    1042 Liner Carl August 1871-1946 CH

  • Seite 255 und 256:

    1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C

  • Seite 257 und 258:

    1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1

  • Seite 259 und 260:

    1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh

  • Seite 261 und 262:

    1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn

  • Seite 263 und 264:

    1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men

  • Seite 265 und 266:

    1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch

  • Seite 267 und 268:

    1154 Werefkin Marianne von 1870-193

  • Seite 269 und 270:

    1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland

  • Seite 271:

    1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register