Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

242 Miró Joan 1893-1983

242 Miró Joan 1893-1983 E Affiche pour l’exposition “Oeuvre gravé original”, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 58/75. Signiert. Guter Zustand. Lichtrand. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Mourlot 912. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Musée de l’Athénée, Genève. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 241 Miró Joan 1893-1983 E Daphnis et Chloé, 1933 Radierung. H 504 mm B 664 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Am linken Blattrand, ausserhalb der Darstellung, Fingerabdruck. Teilweise minim stockfleckig. Literatur: Dupin 9. Drucker: Atelier Lacourière, Paris. Verleger: Tériade éditeur, Paris. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’900.-/3’300.-) (USD 3’800.-/4’300.-) 243 Miró Joan 1893-1983 E (nach). L’oiseau fusée, 1952 Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen). 114/200. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, minimer Lichtrand und stockfleckig. Literatur: Maeght 1702. Verleger: Maeght, Paris. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)

245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9, aus “Album 21”, 1978 Farblithografie auf ”Arches, France”-Papier. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 49/75. Signiert. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Literatur: Mourlot 1134. Drucker: Imprimerie Mourlot, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 244 Miró Joan 1893-1983 E Chevauchée-brun, 1969 Farblithografie. H 850 mm B 605 mm. 18/75. Signiert. Guter Zustand. Am linken Blattrand drei minime Abriebstellen. Literatur: Maeght 540. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Maeght éditeur, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)