vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

242 Miró Joan 1893-1983

242 Miró Joan 1893-1983 E Affiche pour l’exposition “Oeuvre gravé original”, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 58/75. Signiert. Guter Zustand. Lichtrand. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Mourlot 912. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Musée de l’Athénée, Genève. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 241 Miró Joan 1893-1983 E Daphnis et Chloé, 1933 Radierung. H 504 mm B 664 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Am linken Blattrand, ausserhalb der Darstellung, Fingerabdruck. Teilweise minim stockfleckig. Literatur: Dupin 9. Drucker: Atelier Lacourière, Paris. Verleger: Tériade éditeur, Paris. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’900.-/3’300.-) (USD 3’800.-/4’300.-) 243 Miró Joan 1893-1983 E (nach). L’oiseau fusée, 1952 Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen). 114/200. Signiert und datiert. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, minimer Lichtrand und stockfleckig. Literatur: Maeght 1702. Verleger: Maeght, Paris. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’300.-)

245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9, aus “Album 21”, 1978 Farblithografie auf ”Arches, France”-Papier. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 49/75. Signiert. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Literatur: Mourlot 1134. Drucker: Imprimerie Mourlot, Paris. Verleger: Maeght Éditeur, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 244 Miró Joan 1893-1983 E Chevauchée-brun, 1969 Farblithografie. H 850 mm B 605 mm. 18/75. Signiert. Guter Zustand. Am linken Blattrand drei minime Abriebstellen. Literatur: Maeght 540. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Maeght éditeur, Paris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich