vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

246 Moore Henry

246 Moore Henry 1898-1986 GB Two Reclining Figures, 1971/72 Radierung. H 250 mm B 285 mm. 48/50. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Cramer 205. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 247 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turkish Forms with Leaf, 1967 Radierung. H 430 mm B 378 mm. Signiert und datiert. Bezeichnet: “artist’s copy no.1”. Prägestempel von Ateliers Lafranca, Locarno. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Guter Zustand. Literatur: Lafranca 71. Drucker: François Lafranca. Verleger: Ganymed and Marlborough. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 248 Nicholson Ben 1894-1982 GB Patmos Monastery, 1968 Radierung. H 455 mm B 585 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Prägestempel von Ateliers Lafranca, Locarno. Gesamtauflage: 50 Exemplare. Guter Zustand. Ganzes Blatt, ausserhalb der Darstellung, minime feine Stockflecken. An beiden oberen Ecken Papier aufgehellt, durch rückseitige Montierung. Literatur: Lafranca 75. Drucker: François Lafranca. Verleger: Ganymed and Marlborough. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)

249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme debout entourée de quatre hommes barbus, 1966 Radierung mit Aquatinta. H 360 mm B 455 mm. (Rahmen). 3/50. Stempelsigniert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Baer 1420 II B a; Bloch 1406. Verleger: Galerie Louise Leiris, 1981. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 250 Picasso Pablo 1881-1973 E Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs, 1966 Radierung mit Aquatinta. H 360 mm B 455 mm. (Rahmen). 3/50. Stempelsigniert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Baer 1463 B a; Bloch 1433. Verleger: Galerie Louise Leiris, 1981. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 251 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Composition bleue, 1959 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. (Rahmen). 77/110. Signiert. Blindstempel: “L’Oeuvre Gravée”. Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand. Rückseitig am oberen Blattrand Spuren der Montierung. Literatur: Poliakoff/Schneider 21; Rivière 21. Drucker: Pons, Paris. Verleger: Nesto Jacometti, L’oeuvre gravée, Zürich. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/2’100.-) (*USD 1’600.-/2’700.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich