257 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah und Fern, 1978-80 Farboffsetdruck. H 450 mm B 625 mm. (Rahmen). 48/200. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 449. Drucker: Grafik hf, Reykjavik. Verleger: Grafik hf, Reykjavik und Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 258 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. 2 times 5 BATS, 1978 10 Farblithografien. Je H 500 mm B 353 mm. Alle Blätter: A.C. IX/XXV. Signiert. Auf Mappendeckel signiert und datiert. Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1978. In Kartonmappe. Alle Blätter sehr guter Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 360. Drucker: Staib & Mayer, Stuttgart. Verleger: Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart, London. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptychon. Malego, by the Sea Palego, Goodbye, 1972/73 Farblithografien auf handgeschöpftem Papier. Je H 634 mm B 900 mm. Beide Blätter: 1/28. Signiert und datiert. Copyright- Blindstempel. Beide Blätter leicht wellig und Ecken minim geknickt. Blatt “Malego, by the Sea” rechter Blattrand kleiner Einriss. Blatt “Palego, Goodbye” unterer Blattrand minimer Einriss. Rechte Ecke geknickt. Literatur: Dobke 247. Drucker: Petersburg Press, London. Verleger: Petersburg Press, London und Dieter Roth, Solothurn. (2). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 260 Roth Dieter 1930-1998 CH Karussel I, 1986 Farblithografie. H 1060 mm B 750 mm. (Rahmen). 2/23. Signiert und datiert. Widmung. Rückseitig signiert und betitelt. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 472. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
768 Strba Annelies 1947 CH Family,
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...