Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

257 Roth Dieter

257 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah und Fern, 1978-80 Farboffsetdruck. H 450 mm B 625 mm. (Rahmen). 48/200. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 449. Drucker: Grafik hf, Reykjavik. Verleger: Grafik hf, Reykjavik und Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 258 Roth Dieter 1930-1998 CH Mappe. 2 times 5 BATS, 1978 10 Farblithografien. Je H 500 mm B 353 mm. Alle Blätter: A.C. IX/XXV. Signiert. Auf Mappendeckel signiert und datiert. Stuttgart/London, Edition Hansjörg Mayer, 1978. In Kartonmappe. Alle Blätter sehr guter Zustand. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Dobke 360. Drucker: Staib & Mayer, Stuttgart. Verleger: Edition Hansjörg Mayer, Stuttgart, London. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptychon. Malego, by the Sea Palego, Goodbye, 1972/73 Farblithografien auf handgeschöpftem Papier. Je H 634 mm B 900 mm. Beide Blätter: 1/28. Signiert und datiert. Copyright- Blindstempel. Beide Blätter leicht wellig und Ecken minim geknickt. Blatt “Malego, by the Sea” rechter Blattrand kleiner Einriss. Blatt “Palego, Goodbye” unterer Blattrand minimer Einriss. Rechte Ecke geknickt. Literatur: Dobke 247. Drucker: Petersburg Press, London. Verleger: Petersburg Press, London und Dieter Roth, Solothurn. (2). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 260 Roth Dieter 1930-1998 CH Karussel I, 1986 Farblithografie. H 1060 mm B 750 mm. (Rahmen). 2/23. Signiert und datiert. Widmung. Rückseitig signiert und betitelt. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Dobke 472. Drucker: Richi Steffen, Langenthal. Verleger: Dieter Roth Verlag, Basel. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)