vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

265 Tinguely Jean

265 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mémoire de la liberté, 1991 Öl, Federn, Papier- und Kartoncollage über Farblithografie. H 680 mm B 880 mm. (Rahmen). 28/100. Signiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 266 Tuymans Luc 1958 B Lamproom, 1992 Farbserigrafie. H 1055 mm B 750 mm. 6/30. Signiert, datiert und betitelt. Wasserzeichen “BFK-Rives, France”. Sehr guter Zustand. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 267 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Aluminium. H 640 mm B 640 mm. Eingeritzte Signatur. Epreuve d’artiste. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Teilweise Schmutzflecken und Kratzer an Oberfläche, mit Farbverlust. Expertise: Authentizitätsbestätigung von Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 26. August 1997. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-)

268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt aus “Ladies and Gentlemen”, 1975 Farbserigrafie auf Arches. H 1100 mm B 730 mm. Rückseitig: 69/125. Signiert und datiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “AWE”. Guter Zustand. Literatur: Feldman/Schellmann II. 137. Drucker: Alexander Heinrici, New York. Verleger: Luciano Anselmino, Mailand. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’500.-/4’000.-) (*USD 3’200.-/5’400.-) 269 Warhol Andy 1928-1987 USA Watercolor Paintkit with Brushes, 1982 Farboffset-Lithografie. H 228 mm B 305 mm. (Rahmen). 444/500. Signiert. Guter Zustand. Blattränder minim gebräunt, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Martin Lawrence Galleries, USA; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von H.P. Gilg, Art Selection, Zürich, 5. Februar 1991. Literatur: Feldman/Schellmann 288. Drucker: Kordett Color Graphics and Rupert Jasen Smith, New York. Verleger: The New York Association for the Blind. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich