vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

312 Attersee Christian

312 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter aus “Attersees Schönheit”, 1970 Farbserigrafien. Je H 705 mm B 950 mm. 2 Blätter signiert, datiert und nummeriert. Literatur: Graphische Sammlung Albertina 16; 19; 21. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 313 Attersee Christian Ludwig 1940 A Geschmeidetafel, aus “Gastlichkeitsschachtel”, 1975 Farblithografie, handkoloriert. H 275 mm B 205 mm. 8/100. Signiert und datiert. Literatur: Graphische Sammlung Albertina 54. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 314 Attersee Christian Ludwig 1940 A Kreuzzwicken, 1997 Lithografie, überarbeitet und handkoloriert. H 215 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Dazu: Kreuzzwicken, 1997. Farblithografie. H 200 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Graphische Sammlung Albertina. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 315 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Die schönsten Erfindungen, 1970; Tanzbeinbesteck, 1974 Farbserigrafien. H 655 mm B 890 mm; H 840 mm B 590 mm. 143/250; 7/250. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Graphische Sammlung Albertina 13; 48. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 316 Aubertin Bernard 1934 F Clou géant Multiple. Nagel mit Polyester überzogen, bemalt und auf Holzsockel. H 335 mm B 59 mm T 59 mm. Auf Etikette auf Unterseite: 24/30. Signiert. Olten, Editions le cadre, Helmut Dudé, o.J. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 317 Baj Enrico 1924-2003 I Portfolio. Plastik-Plastik, 1969 6 Farbserigrafien auf PVC, Text von Roberto Sanesi. Je H 605 mm B 460 mm. Alle Blätter: 37/75. Signiert. Text von R. Sanesi signiert. Milano, Studio Marconi Editore,1969. In bedruckter Plastikmappe. Literatur: Petit 227-232. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’500.-/1’900.-) 318 Bellmer Hans 1902-1975 F Erotische Komposition Radierung. H 500 mm B 650 mm. 18/100. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/320.-) 319 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Farbradierung. H 665 mm B 550 mm. 20/80. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/320.-) 320 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung. H 655 mm B 550 mm. 20/80. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/320.-) 321 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Radierung. H 655 mm B 550 mm. 20/80. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/320.-) 322 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre Farbradierung. H 665 mm B 550 mm. 20/80. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 170.-/250.-) (*USD 220.-/320.-) 323 Berner Bernd 1930-2002 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1964; 1965; 1971 (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 324 Berner Bernd 1930-2002 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1971 (2); 1979 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 325 Berner Bernd 1930-2002 D 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1971 (2); 1980 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Widmung. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 326 Berner Bernd 1930-2002 D 4 Blätter: Flächenraum, 1963; Ohne Titel 1971 (2); 1979 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-)

327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meerengel Robbe 1, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. 28/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 425 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 328 Beuys Joseph 1921-1986 D Meerengel Robbe 3, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. 70/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 427 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 329 Beuys Joseph 1921-1986 D Meerengel Sperm-Wal, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. 71/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 428 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 330 Beuys Joseph 1921-1986 D Meerengel zwei Robben, aus “Suite Zirkulationszeit”, 1982 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. 23/75. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 429 A. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 331 Beuys Joseph 1921-1986 D Notice to Guests, 1974 Farboffsetdruck mit Dollar-Note, beschriftet. H 185 mm B 236 mm. Rückseitig: 93/120. Signiert und datiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 139. Anmerkung: Originalrahmen nicht beiliegend. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 332 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel - Schwimmer unter Wasser, aus “Spur I”, 1974 Lithografie. H 720 mm B 520 mm. 90/98. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 114. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 333 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt aus “Sitting in Front of Your TV”, 1972 Offsetdruck. H 400 mm B 465 mm. 4/150. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 43. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 334 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1983 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). 17/33. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 335 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 680 mm B 490 mm. (Rahmen). XIX/XXII. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 336 Bill Max 1908-1994 CH 2 Blätter aus “Transcoloration in fünf Quadranten”, 1973 Farbserigrafien auf weissem Kunststoff. Je H 800 mm B 600 mm. 15/200; 84/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 337 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1988/89 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 365 mm. Alle Blätter: 82/100. Signiert und datiert. Blindstempel: “grafikwerkstatt meissner edition, hamburg”. Kassette und Impressum nicht beiliegend. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 338 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1943 Lithografie. H 490 mm B 350 mm. 33/45. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 339 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). 24/125. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 340 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 148/200. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 341 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1967 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 30/66. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 342 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 343 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). (*CHF 120.-/150.-) (*EUR 100.-/120.-) (*USD 130.-/160.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich