vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

344 Bill Max 1908-1994

344 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1964 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 49/150. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 345 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). XV/XXII. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 346 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 119/150. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 347 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 98/200. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 348 Bissier Jules 1893-1965 D Komposition, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Farblithografie auf Japanpapier. H 508 mm B 665 mm. VI/XXXV. Signiert. Blindstempel: Edition Wolfgang Ketterer. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 349 Brandt Andreas 1935 D Mappe. Drei Aquatinten, 1980 3 Farbaquatinten mit Prägedruck. Je H 535 mm B 785 mm. Alle Blätter: 23/30. Signiert und datiert. München, Druckwerk Rupert Walser, 1980. In Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 350 Braque Georges 1882-1963 F 3 Blätter aus “Lettera amorosa”, 1963 Farblithografien. Je H 320 mm B 255 mm. Gesamtauflage: 200 Exemplare. Literatur: Vallier 187. Dazu: Marc Chagall. Plakat. Paar mit Baum, 1971. Farblithografie. H 605 mm B 485 mm. H.C. Literatur: Sorlier 137. (4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 351 Buri Samuel 1935 CH 2 Blätter: Blumenstrauss; Stillleben mit Früchten und Buch Farblithografien. H 830 mm B 630 mm; H 590 mm B 800 mm. Ein Blatt: 57/100. Signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 352 Campigli Massimo 1895-1971 I Autoritratto, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 505 mm. 27/65. Signiert und datiert. Literatur: Meloni/Tavola 196. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 353 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bauer mit Pferdeschlitten, 1967 Farblithografie. H 560 mm B 755 mm. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 354 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 2/100. Signiert und datiert. Zwei Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”, “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 355 Chagall Marc 1887-1985 F Plakat. Musée National Message Biblique Marc Chagall, 1974 Farblithografie. H 740 mm B 490 mm. (Rahmen). Signiert und datiert: “1977“. Literatur: Sorlier 147. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 356 Chagall Marc 1887-1985 F 3 Blätter aus “Bible”, 1956 Radierungen. H 360 mm B 285 mm. (Rahmen). Alle Blätter in der Platte signiert. Auflage: 275 Exemplare. Literatur: Cramer 29. (3). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 357 Chagall Marc 1887-1985 F 2 Blätter: Salomon, aus “Verve - Bible”, 1956; Blatt aus “The Story of the Exodus”, 1966 Farblithografien. H 360 mm B 265 mm; H 505 mm B 370 mm. (Beide gerahmt). Literatur: Mourlot 131; 445; Cramer 25; 64. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 358 Chagall Marc 1887-1985 F 3 Blätter, aus “Psaumes de David”, 1980 Radierungen. Je H 265 mm B 205 mm. (Alle gerahmt). Literatur: Cramer 109. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 359 Chagall Marc 1887-1985 F 13 Blätter aus “The Story of the Exodus”, 1966 Farblithografien. Je H 505 mm B 370 mm. Literatur: Cramer 64; Mourlot 445; 448-452; 456; 458; 460-463; 465. Anmerkung: Original-Leinenkassette beiliegend. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Blätter aus “Celui qui dit les choses sans rien dire”, 1976 Farbradierungen. Je H 470 mm B 360 mm. Literatur: Cramer 99. Anmerkung: Original-Leinenkassette und signiertes Impressum beiliegend. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 361 Chagall Marc 1887-1985 F Blatt aus “Les ames mortes”, 1948 Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 284 mm. XXI/XXXIII. In der Platte signiert. Literatur: Cramer 17. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 362 Chirico Giorgio de 1888-1978 I Piazza d’Italia, 1969 Lithografie. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). 191/300. Signiert. Blindstempel: “Alberto Caprini, Stampatore, in Roma”. Literatur: Brandani 70. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 363 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 58/75. Signiert. Literatur: Passeron 344. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 364 Corbusier Le 1887-1965 CH 2 Blätter: Don Quijote, 1953 Lithografien. Je H 503 mm B 353 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter im Stein monogrammiert und datiert. Beide Blätter Wasserschaden. Literatur: Weber 54; 55. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 365 Corbusier Le 1887-1965 CH Plakat. Oeuvre plastique Le Corbusier, Musée national d’art moderne, 18. novembre 1953 - 17 janvier 1954 Farblithografie. H 725 mm B 515 mm. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 366 Corbusier Le 1887-1965 CH Modulor, 1950/56 Farblithografie. H 734 mm B 542 mm. Im Stein monogrammiert und datiert. Literatur: Weber 58. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 367 Corinth Lovis 1858-1925 D Sanssouci, 1916 Lithografie auf Japanpapier. H 370 mm B 507 mm. Signiert. Auflage: 40 Exemplare. Literatur: Schwarz 284. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 368 Corinth Lovis 1858-1925 D Aus dem Tiergarten, 1920 Radierung. H 347 mm B 447 mm. 4/50. Signiert. Literatur: Schwarz 397. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 369 Dahm Helen 1878-1968 CH Madonna Farblinolschnitt. Unikat. H 605 mm B 445 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 370 Dahm Helen 1878-1968 CH Pferd auf der Weide Lithografie. H 660 mm B 550 mm. (Rahmen). 58/60. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 371 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphrodite, aus “Mythologie”, 1963-65 Radierung und Heliogravure auf Arches-Papier. H 760 mm B 560 mm. 66/150. Signiert und datiert. Literatur: Michler/Löpsinger 117 a. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 372 Dalí Salvador 1904-1989 E L’amour sacré de Gala, aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974 Radierung mit Pochoir. H 650 mm B 500 mm. F55/195. Signiert. Blindstempel: “Transworld Art”. Literatur: Michler/Löpsinger 674. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 373 Dalí Salvador 1904-1989 E Le château de Gala, aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974 Radierung mit Pochoir. H 650 mm B 500 mm. F55/195. Signiert. Blindstempel: “Transworld Art”. Literatur: Michler/Löpsinger 675. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich