Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

374 Dalí Salvador

374 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Schafherde, aus “Das Hohe Lied des Salamon”, 1971 Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 560 mm B 380 mm. 167/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 470 c. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 375 Dalí Salvador 1904-1989 E Der Geliebte weidet zwischen den Lilien, aus “Das Hohe Lied des Salamon”, 1971 Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 570 mm B 380 mm. 175/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 477 c. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 376 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Buste, aus “Faust (La nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung. H 400 mm B 285 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 301 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 377 Dickerhof Urs 1941 CH Der Nationalgardist, 1972 Farbserigrafie. H 600 mm B 800 mm. Epreuve d’artiste. Datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 378 Dine Jim 1935 USA 6 Blätter: Kunsthalle Bern; National Galerie Berlin; Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam; Peterburg Press; Staatl. Kunsthalle Baden-Baden; Städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971 Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm. Alle Blätter signiert. (6). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 379 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1978 Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 695 mm. 107/125. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état définitif. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 380 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1978 Radierung mit Aquatinta. H 635 mm B 755 mm. 29/30. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état intermédiaire. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 381 Doig Peter 1959 SCO Paragon, 2006 Farbdigital-Druck. H 920 mm B 1155 mm. 39/125. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 382 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Untitled - Recycling Kever, 1994 Multiple. Farbserigrafie, Schuhbändel und Babysocke, in Holzrahmen. H 435 mm B 316 mm. 14/20. Signiert. Lund, Anders Tornberg Gallery, 1994. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 383 Dorazio Piero 1927-2005 I 4 Blätter: Ohne Titel, 1993 Farblithografien. Je H 138 mm B 370 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: XVII/XXX. Signiert und datiert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 384 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Kokkoro, 1986 8 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 200 mm B 528 mm. Alle Blätter: VIII/XXX. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 385 Durham Jimmi 1940 USA 6 Blätter: Belegstück, 2000 Lithografien. Je H 640 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 386 Erni Hans 1909 CH Mädchen mit erhobenem Arm, 1956 Farblithografie auf Leinen, auf Pavatex aufgezogen. H 1350 mm B 425 mm. (Rahmen). Signierte und datierte Widmung: “1957“. Literatur: Hans Erni-Stiftung 216. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 387 Ernst Max 1891-1976 D Hommage à Marcel Duchamp, 1970 aus “Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. 60/125. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 140 B. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 388 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter aus “Dent prompte”, 1969 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 530 mm B 450 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV; A 19 A VI. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-)

389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposition Farblithografie, überarbeitet. H 390 mm B 425 mm. (Rahmen). XI/XII. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 390 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farblithografie und Collage, überarbeitet. H 990 mm B 690 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 391 Falk Hans 1918-2002 CH Mappe. Hans Falk zeichnet Marcel Marceau, 1959 4 Lithografien und Umschlaglithografie. Je H 515 mm B 390 mm. Alle Blätter signiert. Im Impressum: 72/100. Zürich, Alpha Presse, 1959. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 392 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel, 1969 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 393 Fedier Franz 1922-2005 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1964 Farbserigrafien. Je H 595 mm B 840 mm. Beide Blätter: 3/100. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 394 Förg Günther 1952 D Ohne Titel, 2002 Farblithografie. H 570 mm B 445 mm. (Rahmen). 1/70. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 395 Förg Günther 1952 D Ohne Titel, 1990 Holzschnitt. H 1700 mm B 990 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 396 Förg Günther 1952 D Mappe. Matto, 1990 6 Farbholzschnitte. Je H 1100 mm B 800 mm. Alle Blätter: ea. Signiert und datiert. Bermuda Editions Ltd., 1990. Blätter lose. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 397 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’oiseau bleu, 1963 Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 395 mm. 94/95. Signiert. Literatur: Schmücking 218. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 398 Friedländer Johnny 1912-1992 F Oiseau rouge III, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. 90/99. Signiert. Literatur: Schmücking 399. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)