374 Dalí Salvador 1904-1989 E Die Schafherde, aus “Das Hohe Lied des Salamon”, 1971 Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 560 mm B 380 mm. 167/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 470 c. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 375 Dalí Salvador 1904-1989 E Der Geliebte weidet zwischen den Lilien, aus “Das Hohe Lied des Salamon”, 1971 Radierung mit Pochoir und Goldauflage. H 570 mm B 380 mm. 175/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 477 c. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 376 Dalí Salvador 1904-1989 E Le Buste, aus “Faust (La nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung. H 400 mm B 285 mm. (Rahmen). E.A. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 301 k. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 377 Dickerhof Urs 1941 CH Der Nationalgardist, 1972 Farbserigrafie. H 600 mm B 800 mm. Epreuve d’artiste. Datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 378 Dine Jim 1935 USA 6 Blätter: Kunsthalle Bern; National Galerie Berlin; Museum Boymans-Van Beuningen Rotterdam; Peterburg Press; Staatl. Kunsthalle Baden-Baden; Städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971 Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm. Alle Blätter signiert. (6). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 379 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1978 Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 695 mm. 107/125. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état définitif. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 380 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1978 Radierung mit Aquatinta. H 635 mm B 755 mm. 29/30. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 4, état intermédiaire. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 381 Doig Peter 1959 SCO Paragon, 2006 Farbdigital-Druck. H 920 mm B 1155 mm. 39/125. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 382 Dokoupil Georg Jiri 1954 CS Untitled - Recycling Kever, 1994 Multiple. Farbserigrafie, Schuhbändel und Babysocke, in Holzrahmen. H 435 mm B 316 mm. 14/20. Signiert. Lund, Anders Tornberg Gallery, 1994. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 383 Dorazio Piero 1927-2005 I 4 Blätter: Ohne Titel, 1993 Farblithografien. Je H 138 mm B 370 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: XVII/XXX. Signiert und datiert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 384 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe. Kokkoro, 1986 8 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 200 mm B 528 mm. Alle Blätter: VIII/XXX. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 385 Durham Jimmi 1940 USA 6 Blätter: Belegstück, 2000 Lithografien. Je H 640 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 386 Erni Hans 1909 CH Mädchen mit erhobenem Arm, 1956 Farblithografie auf Leinen, auf Pavatex aufgezogen. H 1350 mm B 425 mm. (Rahmen). Signierte und datierte Widmung: “1957“. Literatur: Hans Erni-Stiftung 216. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 387 Ernst Max 1891-1976 D Hommage à Marcel Duchamp, 1970 aus “Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. 60/125. Signiert. Literatur: Spies/Leppien 140 B. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 388 Ernst Max 1891-1976 D 2 Blätter aus “Dent prompte”, 1969 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 530 mm B 450 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter: 49/70. Signiert. Literatur: Spies/Leppien A 19 A IV; A 19 A VI. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-)
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposition Farblithografie, überarbeitet. H 390 mm B 425 mm. (Rahmen). XI/XII. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 390 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Farblithografie und Collage, überarbeitet. H 990 mm B 690 mm. (Rahmen). 44/100. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 391 Falk Hans 1918-2002 CH Mappe. Hans Falk zeichnet Marcel Marceau, 1959 4 Lithografien und Umschlaglithografie. Je H 515 mm B 390 mm. Alle Blätter signiert. Im Impressum: 72/100. Zürich, Alpha Presse, 1959. In Kartonmappe. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 392 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel, 1969 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 393 Fedier Franz 1922-2005 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1964 Farbserigrafien. Je H 595 mm B 840 mm. Beide Blätter: 3/100. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 394 Förg Günther 1952 D Ohne Titel, 2002 Farblithografie. H 570 mm B 445 mm. (Rahmen). 1/70. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 395 Förg Günther 1952 D Ohne Titel, 1990 Holzschnitt. H 1700 mm B 990 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 396 Förg Günther 1952 D Mappe. Matto, 1990 6 Farbholzschnitte. Je H 1100 mm B 800 mm. Alle Blätter: ea. Signiert und datiert. Bermuda Editions Ltd., 1990. Blätter lose. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 397 Friedländer Johnny 1912-1992 F L’oiseau bleu, 1963 Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 395 mm. 94/95. Signiert. Literatur: Schmücking 218. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 398 Friedländer Johnny 1912-1992 F Oiseau rouge III, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. 90/99. Signiert. Literatur: Schmücking 399. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...