453 - 456 Kein Lot 457 Leblanc Walter 1932-1986 B 4 Blätter: Ohne Titel Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 458 Leblanc Walter 1932-1986 B 4 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 459 Leblanc Walter 1932-1986 B Ohne Titel Multiple. Prägedruck auf Aluminium. H 270 mm B 310 mm. (Rahmen). 5/10. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 461 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Champagne Taittinger Brut Bottle, 1985 Multiple. Farbserigrafie auf blauem Polyester auf Glasflasche, in Kartonbox. H 350 mm B 95 mm T 95 mm. Auflage: 100’000 Exemplare. Reims, Taittinger Collection, 1985. Literatur: Corlett III.48. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 462 Lindow Christian 1945-1990 D 14 Blätter: Baigneuse (4), 1987; Anna (3), 1987; Mappe. Putti, 1987 Radierungen mit Aquatinta. Je H 650 mm B 500 mm. 7 Blätter signiert und nummeriert. Mappe im Impressum nummiert und signiert. Gesamtauflage: jeweils 11 Exemplare. (14). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 460 Lewitt Sol 1928-2007 USA Arcs and Bands in Color (3), 1999-2003 Farblithografie. H 780 mm B 940 mm. AP 12/20. Signiert. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Frau Véronique Muehlenbach, Art Editionen Fondation Beyeler, Riehen, Februar 2006. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbsiebdrucke. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: E.A. 30/30. Signiert und datiert. Im Impressum nummeriert: E.A. 30/30. Norderstedt bei Hambrug, Meissner Edition, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 464 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 350 mm. Signiert und datiert. Auflage: 150 Exemplare. Literatur: Coray 20. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 465 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “Vier Variationen um ein Quadrat”, 1980 Farbsiebdrucke. Je H 500 mm B 360 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: 16/50. Literatur: Coray 44.1; 44.4. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 469 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Zentrum aus vier Quadranten als Ergebnis der vier Kreuzflächen, 1976 Farbsiebdruck. H 580 mm B 580 mm. (Rahmen). 17/120. Signiert. Blindstempel: “SIHL, Superbus”. Literatur: Lohse 095. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 470 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Drei vertikale Gruppen mit orangerotem Zentrum, 1975 Farbsiebdruck. H 200 mm B 200 mm. (Rahmen). e.a. 28/45. Signiert. Rückseitig signiert und datierte Widmung. Literatur: Lohse 084. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 471 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Gestufte Quadratreihe um ein Komplementärzentrum, 1971/72 Farbsiebdruck. H 640 mm B 640 mm. (Rahmen). e.a. 13. Signiert. Literatur: Lohse 063. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 466 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung von vier Farbgruppen, aus “Vertikalen”, 1970 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig: 27/125. Signiert. Blatt leicht beschmutzt. Literatur: Lohse 040.7. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 467 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 13/35; C.17/35. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.3. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 468 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen in vier Gruppen, 1975; Fünfzehn vertikale systematische Farbreihen mit violetten Diagonalen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: B 1/35. Signiert. Literatur: Lohse 091.4; 091.5. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 472 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen (III-I), aus “Sechs Serigrafien”, 1967 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 37/150. Signiert. Literatur: Lohse 020.5. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 473 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Fünfzehn ineinandergehende systematische Farbreihen in vier Gruppen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. e.a 20/25; ea. 26/40. Beide Blätter signiert. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (2). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’900.-) 474 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc. 11/15. Signiert. Im Impressum nummeriert: hc. 11/15. Norderstedt b. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Kartonkassette. Literatur: Lohse 108.1-108.4. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...