Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

475 Lohse Richard Paul

475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung einer Kreuzform mit Diagonalgruppen, 1975 Farbsiebdruck. H 495 mm B 354 mm. (Rahmen). XLV/L. Signiert. Signatur verblasst. Literatur: Lohse 088. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 476 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal von hellgrün über rot zu dunkelgrün, 1972 Farbsiebdruck. H 540 mm B 540 mm. XXL-L. Signiert. Literatur: Lohse 069. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 477 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen, 1966-67 Farbsiebdruck. H 450 mm B 450 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert. Literatur: Lohse 019. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 478 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen, aus “Sechs Serigrafien”, 1967 Farbserigrafie. H 445 mm B 445 mm. (Rahmen). 95/100. Signiert. Literatur: Lohse 020.6. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 479 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zeller I, 1983 Kupferstich. H 500 mm B 560 mm. 26/50. Signiert. Literatur: Aebersold 183, VIII. Zustand. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 480 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972 Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm. 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 113 IV A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 481 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler II, 1961 Lithografie. H 725 mm B 560 mm. Probeabzug. Literatur: Aebersold 37 I. Anmerkung: Dieses Blatt in diesem Zustand ist eines von sehr wenigen bekannten Exemplaren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 482 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Figuren 1947-1989 Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen. Je H 290 mm B 205 mm. Beide Radierungen: 91/100. Signiert. Auf Umschlaginnenseite: 91/100. Signiert. Bern, Kunstmuseum Bern, 1989. Br. 4°. In Ledereinband mit Prägung. In Kartonschuber. Literatur: Aebersold 228; 229. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 483 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Radierung III, 1961/64 Radierung. H 590 mm B 585 mm. 13/30. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 39 VI B. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-) 484 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Grosser Zyklop Radierung. H 530 mm B 620 mm. 44/150. Signiert. Literatur: nicht bei Aebersold. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 485 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 493 mm B 655 mm. 63/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 150.-/190.-) 486 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 19/33. Signiert und datiert. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert: “19/33“. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 487 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 510 mm B 710 mm. 36/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-)

488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1981 Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 655 mm. 21/23. Signiert. Literatur: Mason 154. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 489 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Radierung. H 500 mm B 650 mm. 9/39. Signiert und datiert. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 490 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 491 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 33/33. Signiert und in der Reihenfolge 1-6 bezeichnet. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Mappe leicht beschmutzt und Gebrauchsspuren. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 492 Magritte René 1898-1967 B nach. Mondschein Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. (Rahmen). 209/300. Stempelsigniert. Signiert von Georgette Magritte. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 493 Manessier Alfred 1911-1993 F Février en Hollande, 1957 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 107/175. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 494 Mansouroff Paul 1896-1983 F Portfolio. 1929/30, 1982 8 Farbserigrafien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 250 mm. Alle Blätter: 29/125. Signiert. O.O. Fausta Squatriti Edizioni, 1982. In bedrucktem Kartonumschlag, in Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 495 Marclay Christian 1955 USA Portfolio. Sound Holes, 2005 5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm. Im Impressum: 78/125. Signiert. Alle Blätter rückseitig: 78/125. Typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel. In Vélin-Mappe. Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 496 Marini Marino 1901-1980 I Gioco perfetto, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 21/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 276. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 497 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 30/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 277. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 498 Marini Marino 1901-1980 I Cavalier rouge, 1953 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). Prova d’artista. Signiert. Literatur: Guastalla 93. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 499 Miró Joan 1893-1983 E Sueños (Sommeils), 1953/1960 Farblithografie. H 405 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert. Ganzes Blatt gebräunt und stockfleckig. Farben verblasst. Literatur: Mourlot 203. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’900.-) 500 Miró Joan 1893-1983 E Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961 Farblithografie. H 635 mm B 435 mm. Literatur: Mourlot 264. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 501 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blätter: Reclining Figure/Bone, 1982; Family Group, 1984 Farblithografien. H 560 mm B 450 mm. Literatur: Cramer 652; 713. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)