475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Durchdringung einer Kreuzform mit Diagonalgruppen, 1975 Farbsiebdruck. H 495 mm B 354 mm. (Rahmen). XLV/L. Signiert. Signatur verblasst. Literatur: Lohse 088. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 476 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal von hellgrün über rot zu dunkelgrün, 1972 Farbsiebdruck. H 540 mm B 540 mm. XXL-L. Signiert. Literatur: Lohse 069. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 477 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen, 1966-67 Farbsiebdruck. H 450 mm B 450 mm. (Rahmen). 39/100. Signiert. Literatur: Lohse 019. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 478 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verbundene Gruppen, aus “Sechs Serigrafien”, 1967 Farbserigrafie. H 445 mm B 445 mm. (Rahmen). 95/100. Signiert. Literatur: Lohse 020.6. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 479 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Zeller I, 1983 Kupferstich. H 500 mm B 560 mm. 26/50. Signiert. Literatur: Aebersold 183, VIII. Zustand. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 480 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972 Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm. 9/50. Signiert. Literatur: Aebersold 113 IV A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 481 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler II, 1961 Lithografie. H 725 mm B 560 mm. Probeabzug. Literatur: Aebersold 37 I. Anmerkung: Dieses Blatt in diesem Zustand ist eines von sehr wenigen bekannten Exemplaren. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 482 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Figuren 1947-1989 Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen. Je H 290 mm B 205 mm. Beide Radierungen: 91/100. Signiert. Auf Umschlaginnenseite: 91/100. Signiert. Bern, Kunstmuseum Bern, 1989. Br. 4°. In Ledereinband mit Prägung. In Kartonschuber. Literatur: Aebersold 228; 229. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 483 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Radierung III, 1961/64 Radierung. H 590 mm B 585 mm. 13/30. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 39 VI B. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-) 484 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Grosser Zyklop Radierung. H 530 mm B 620 mm. 44/150. Signiert. Literatur: nicht bei Aebersold. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 485 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 493 mm B 655 mm. 63/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 150.-/190.-) 486 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 19/33. Signiert und datiert. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert: “19/33“. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 487 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 510 mm B 710 mm. 36/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-)
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1981 Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 655 mm. 21/23. Signiert. Literatur: Mason 154. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 489 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Radierung. H 500 mm B 650 mm. 9/39. Signiert und datiert. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 490 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 491 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983 6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm. Alle Blätter: 33/33. Signiert und in der Reihenfolge 1-6 bezeichnet. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. In Kartonmappe. Mappendeckel handschriftlich nummeriert. Mappe leicht beschmutzt und Gebrauchsspuren. Literatur: Mason 158 - 163. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 492 Magritte René 1898-1967 B nach. Mondschein Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. (Rahmen). 209/300. Stempelsigniert. Signiert von Georgette Magritte. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 493 Manessier Alfred 1911-1993 F Février en Hollande, 1957 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. 107/175. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 494 Mansouroff Paul 1896-1983 F Portfolio. 1929/30, 1982 8 Farbserigrafien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 250 mm. Alle Blätter: 29/125. Signiert. O.O. Fausta Squatriti Edizioni, 1982. In bedrucktem Kartonumschlag, in Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 495 Marclay Christian 1955 USA Portfolio. Sound Holes, 2005 5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm. Im Impressum: 78/125. Signiert. Alle Blätter rückseitig: 78/125. Typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel. In Vélin-Mappe. Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 496 Marini Marino 1901-1980 I Gioco perfetto, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 21/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 276. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 497 Marini Marino 1901-1980 I Composizione, aus “Marino to Stravinsky”, 1972 Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm. 30/75. Signiert. Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”. Literatur: Guastalla 277. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 498 Marini Marino 1901-1980 I Cavalier rouge, 1953 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). Prova d’artista. Signiert. Literatur: Guastalla 93. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 499 Miró Joan 1893-1983 E Sueños (Sommeils), 1953/1960 Farblithografie. H 405 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert. Ganzes Blatt gebräunt und stockfleckig. Farben verblasst. Literatur: Mourlot 203. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’000.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’900.-) 500 Miró Joan 1893-1983 E Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961 Farblithografie. H 635 mm B 435 mm. Literatur: Mourlot 264. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 501 Moore Henry 1898-1986 GB 2 Blätter: Reclining Figure/Bone, 1982; Family Group, 1984 Farblithografien. H 560 mm B 450 mm. Literatur: Cramer 652; 713. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...