vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

502 Moore Henry

502 Moore Henry 1898-1986 GB Three Standing Figures, 1966 Farblithografie. H 370 mm B 310 mm. 132/180. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Cramer 82. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 503 Morellet François 1926 F 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 504 Morellet François 1926 F Inferenz Schnitte Serigrafie. H 305 mm B 900 mm. 13/45. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 505 Morellet François 1926 F Komposition Serigrafie. H 800 mm B 800 mm. (Rahmen). 78/300. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 506 Mosset Olivier 1944 CH Sans titre, 2001 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. 94/125. Signiert. Dazu: Unbekannt. 6x6x16, 1983. Farblithografie. H 600 mm B 600 mm. 57/100. Signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 507 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1967 Farbserigrafien. Je H 645 mm B 760 mm. 4/90; 7/90. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 508 Myrha René 1939 CH Mappe. L’avventura, 1961 16 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 350 mm B 250 mm. Alle Blätter: 136/175. Signiert. In Passepartout montiert. Im Impressum nummeriert: 136. Folio. Blätter lose. In Leinenkassette. Neuallschwil-Basel, Heuwinkel-Verlag, 1961. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 509 Nebel Otto 1892-1973 CH Buch. Otto Nebel. Goldene Spur, 1962 Mit 34 Farblinolschnitten illustriert. Im Impressum: 39. Signiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Zürich, Arcade-Presse, 1962. Kart. gr. 4°. In Hpgt. Kartonumschlag. In Kartonschuber. Kartonschuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 510 Neiman LeRoy 1921-2012 USA Celebrating 100 Years of Neon - Las Vegas, 2004 Farbserigrafie. H 750 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert. Im Druck signiert und datiert. Gesamtauflage: 500 Exemplare, davon 250 signiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 540.-/1’100.-) 511 Nutt Jim 1938 USA Your so Coarse (Tish Tish), 1977 Radierung. H 490 mm B 405 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 512 Oldenburg Claes 1929 USA N.Y.C. Pretzel, 1994 Multiple. Farbserigrafie auf Karton. H 165 mm B 165 mm T 15 mm. Rückseitig monogrammiert. Literatur: Axsom/Platzker 250. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 513 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ewiger Kalender, “gerade Tage”, “ungerade Tage”, 1980 Recto/verso Farblithografie. H 215 mm B 315 mm. Recto/verso: 96/125. Signiert. Literatur: Curiger AD 111. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 514 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Raupe-Schmetterling über Gestrüpp, 1961 Farbholzschnitt. H 435 mm B 290 mm. (Rahmen). 12/14. Signiert und datiert. Literatur: Curiger K 47 a, abweichende Auflage. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 515 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung mit Aquatinta. H 915 mm B 790 mm. 79/125. Signiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-)

516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Sin título Farblithografie. H 820 mm B 1010 mm. 13/75. Signiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 517 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Farbserigrafie. H 870 mm B 1210 mm. 47/55. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 518 Penck A.R. 1939 DE Session in Orange, 1993 Farbserigrafie. H 1200 mm B 900 mm. 18/50. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 519 Penck A.R. 1939 DE 2 Blätter: Session in Orange, 1993 Farbserigrafien. Je H 1200 mm B 900 mm. Probedruck 1; Probedruck 2. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 520 Penck A.R. 1939 DE Ohne Titel Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 890 mm. 1/10. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 521 Pettibon Raymond 1957 USA Pacific Ocean Print (P.O.P.) Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 86/125. Signiert. (CHF 280.-/320.-) (EUR 230.-/260.-) (USD 300.-/340.-) 522 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Safari (Bronze), 1971; Safari (Silver), 1971 Farbserigrafien. Je H 190 mm B 635 mm. 60/1000; 901/1000. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 523 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1971 Farbserigrafien. H 530 mm B 755 mm; H 650 mm B 505 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt nummeriert: 198/200. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 524 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Galerie Louise Leiris, Dessins 1959-1960, 1960 Farblithografie. H 660 mm B 500 mm. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Czwiklitzer 40. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 525 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-jaune-bleu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 48/99. Signiert. (CHF 150.-/300.-) (EUR 120.-/250.-) (USD 160.-/320.-) 526 Piza Arthur Luiz 1928 F Echelle Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 520 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 527 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbaquatinta mit Prägedruck. H 655 mm B 500 mm. 85/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 528 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 31/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 529 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. EA. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 530 Piza Arthur Luiz 1928 F Galaxie II, 1966 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 51/95. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 531 Piza Arthur Luiz 1928 F Jaune et verte Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 19/99. Signiert. Blindstempel: “Jacqueline de Champvallins, Paris”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich