vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

532 Piza Arthur Luiz

532 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-vert-bleu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 533 Piza Arthur Luiz 1928 F Fantôme Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. Blindstempel: L’oeuvre gravée“. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 534 Piza Arthur Luiz 1928 F Fenêtre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 758 mm B 560 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 535 Piza Arthur Luiz 1928 F L’ombre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 78/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 536 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et vert Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 560 mm. 47/99. Signiert. Blindstempel: “L’oeuvre gravée”. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 537 Portfolio Mappe. Kulturgüterwagen, 1991 7 Original-Serigrafien von J. Tinguely, B. Luginbühl, D. Spoerri, B. Vautier, E. Aeppli, M. Palakarkina, J. Whiting. Je H 760 mm B 560 mm. Alle Blätter: 108/150. Signiert. Basel, Galerie Klaus Litmann, 1991. In Leinenkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur (Luginbühl): Aebersold 26, Ergänzungskatalog. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 538 Portfolio Vier Zürcher Konstruktionen, 1976 4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 49/50. Signiert. Blindstempel: “grafikwerkstatt, meissner edition, hamburg”. 3 Blätter datiert. Im Impressum: 49/50. Von allen Künstlern signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Mappe, nicht beiliegend. Literatur: (Graeser) Paradowski D 1976.3; (Lohse) 088; (Loewensberg) Coray 36. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 539 Raetz Markus 1941 CH Zum Kopfschütteln, 1971 Radierung. H 630 mm B 145 mm. 55/100. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 130. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 540 Raetz Markus 1941 CH Die Bar, 1981 Radierung, handkoloriert. H 650 mm B 500 mm. 9/39. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 200. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 541 Raetz Markus 1941 CH Een Broek in een Hoek, 1970, aus “11 Schweizer”, 1971 Radierung. H 625 mm B 450 mm. E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 111. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 542 Raetz Markus 1941 CH “...Anne-Trilogie”, 1970 Radierung. H 695 mm B 495 mm. EA. XXVII. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 543 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982-83 Radierung. H 460 mm B 380 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8e état. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 544 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 383 mm B 283 mm. 348/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 545 Raetz Markus 1941 CH Berglandschaft, 1991 Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. 70/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 253 VIII c. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 546 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Rauschenberg at Galerie Jamileh Weber Farboffsetdruck auf Bütten. H 1200 mm B 790 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-)

547 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Paintings Galerie Jamileh Weber Zürich, 1989 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 548 Riera i Aragó Josep 1954 E Mappe. Submarí Negre, 1993 5 Radierungen mit Aquatinta, in Holzkassette mit Bronzerelief. Je H 920 mm B 412 mm. Alle Blätter: 22/49. Signiert. Barcelona, Boza Editor, 1993. In Kartonkassette. Dazu: Buch. Glòria Picazo. Riera i Aragó. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1993. (2). (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’500.-) 549 Rollins Tim & K.O.S. 1955 USA Frogs, 1997 Farblithografie. H 540 mm B 770 mm. 107/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 550 Rotella Mimmo 1918-2006 I Pepsi-Cola Décollage und Farboffset-Lithografie. H 700 mm B 980 mm. (Rahmen). III/X. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 551 Roth Dieter 1930-1998 CH Out West, 1971 Lithografie. H 690 mm B 990 mm. (Rahmen). A.P. IV/X. Signiert und datiert. Signierte und datierte Widmung: 1990. Literatur: Dobke 161. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 552 Roth Dieter 1930-1998 CH Plakat. 2 Ausstellungen, Dieter Roth und Ingrid Wiener, Galerie und Edition Marlene Frei Zürich, 1. November - 24. Dezember 1986 Farboffsetdruck. H 1270 mm B 900 mm. Signiert. Dazu: - Plakat. Rolf Iseli, 1990. Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Signiert und datiert; - Plakat. Bruce Mc Lean. Berlin, 1989. Farboffsetdruck. H 1250 mm B 880 mm. 1/2. Signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 553 Roth Dieter 1930-1998 CH Bunch of Flowers, 1994 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 63/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 524. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 554 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbsthebetraum, 1981 Farblithografie. H 740 mm B 620 mm. (Rahmen). 53/200. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 450. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 555 Roth Dieter 1930-1998 CH Quick, 1965/1994 Multiple. Kleinstbuch, in Plastikschachtel. H 20 mm B 32 mm T 13 mm. Signiert und datiert: “1965/94“. Gesamtauflage: 105 Exemplare. Amsterdam, Boekie Woekie, 1994. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 556 Roth Dieter 1930-1998 CH Stupidogramm, 1962 Offsetdruck und Bleistift auf Papier. H 150 mm B 100 mm. Monogrammiert und datiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 557 Sadkowsky Alex 1934 CH 2 Blätter: Nachtwagen, 1958; Gruss aus Afrika Radierung; Farblithgorafie. H 345 mm B 265 mm; H 790 mm B 620 mm. (Beide gerahmt). 1/20; 44/250. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. Literatur: Lutz 388; noch nicht bei Lutz. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 558 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Nana Farbserigrafie. H 765 mm B 565 mm. 31/115. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 559 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Sans titre Farbserigrafie. H 750 mm B 555 mm. 63/115. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 560 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Sans titre Farbserigrafie. H 760 mm B 565 mm. 61/115. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 561 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Remember? Farbserigrafie. H 560 mm B 760 mm. 64/115. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich