562 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F How Can I Find in One Day Enough Time? Farbserigrafie. H 520 mm B 735 mm. 51/100. Signiert: “Niki”. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 563 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1973; Fuori il giallo, 1973 Farblithografien. H 230 mm B 195 mm; H 380 mm B 365 mm. (Beide gerahmt). 51/100; 11/100. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. Literatur: Calderoni 102; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 564 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1976 Farblithografie. H 530 mm B 440 mm. (Rahmen). 28/100. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 565 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Una vibrazione, 1972; Senza titolo, 1976 Lithografie; Farblithografie. H 560 mm B 760 mm; H 530 mm B 440 mm. 93/100; 30/100. Beide Blätter signiert und datiert. Beide Blätter Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 94; noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 566 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1972; Fuori il giallo, 1973 Farblithografien. H 750 mm B 655 mm; H 380 mm B 365 mm. 28/100; 13/100. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 95; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 567 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Una vibrazione, 1972; Fuori il giallo, 1973 Lithografie; Farblithografie. H 560 mm B 760 mm; H 380 mm B 365 mm. 94/100; 14/100. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Caledroni 94; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 568 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1976 Farblithografien. H 750 mm B 655 mm; H 530 mm B 440 mm. Beide Blätter: 29/100. Signiert und datiert. Beide Blätter Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 95; noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 569 Schärer Hans 1927-1997 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 570 Schweizer Grafik 20.Jh. 9 Blätter: G. Stettler; D. de Quervain; P. Freiburghaus; H. Güdel; O. Nebel; A. Hannimann (2); H.R. Strupler (2) Diverse Techniken und Formate. 8 Blätter signiert. 8 Blätter nummeriert, 5 datiert, ein Blatt betitelt. (9). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 571 Schweizer Grafik 20.Jh. 9 Blätter: B. Luginbühl; D. Stauch; H. Schmid; K. Sallenbach; R. Honegger; H. R. Sieber; H. Scheitlin; V. Rothamel; H. Keller 9 Lithografien, 3 davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert. Anmerkung: 7 Grafiken sind Neujahrskarten des Kunstsalon Wolfsberg, eine Grafik ist die Neujahrskarte der Galerie FarbWorb und eine Grafik des Verlags der Sonnenberg Presse. Literatur (Luginbühl): nicht bei Aebersold. (9). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 572 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: J. Baier; O. Wiggli; F.A. Wyss Farblithografie; 2 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. Literatur (Wyss): nicht bei Wyss. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 573 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Myrha; C. Sandoz; H. Schweizer Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 574 Signer Roman 1938 CH Explosion von drei auf Kupferplatte montierten Sprengkapseln, 2008 Radierung. H 450 mm B 865 mm. 39/50. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 575 Signer Roman 1938 CH Rakete, 2006 Radierung. H 650 mm B 500 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1999 Farboffsetdruck. H 535 mm B 725 mm. Rückseitig: 34/50. Signiert. Typografisch betitelt und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 577 Signer Roman 1938 CH 2 Blätter: Tuch, 1994; Aktion Tisch, 1996 Foto-Offsetdruck; Kopie, koloriert. H 615 mm B 1000 mm; H 210 mm B 295 mm. Ein Blatt rückseitig: 10/30. Signiert, datiert. Typografisch betitelt. Anderes Blatt monogrammiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 578 Simeti Turi 1929 I Un ovale, 1980er Jahre Prägedruck auf festem Bütten. H 700 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 579 Simeti Turi 1929 I Ovali, 1970er Jahre Prägedruck auf festem Bütten. H 500 mm B 700 mm. V/V. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 580 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1971 Linolschnitt in 2 Farben. H 650 mm B 505 mm. 9/11. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1971/11, abweichende Auflage. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 581 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Linolschnitt in 2 Farben. H 645 mm B 505 mm. 9/20. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1972/1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 582 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Farblinolschnitt. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 583 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2003 3 Radierungen. Je H 430 mm B 430 mm. Alle Blätter: 16/40. Signiert und datiert. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2003/1-3. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 584 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2003 3 Radierungen. Je H 430 mm B 430 mm. Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert: 16/40. Ein Blatt wohl fälschlicherweise nummeriert: 14/50. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2003/7-9. (3) . (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 585 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2004 3 Lithografien. Je H 200 mm B 1000 mm. Alle Blätter: 18/30. Signiert und datiert. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2004/5-7. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 586 Spoerri Daniel 1930 CH Synoptische Tafel, 1980 Serigrafie auf drei farbigen, ausgestanzten Blätter. H 670 mm B 488 mm. 12/200. Signiert und datiert. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eines von 50 nummerierten Exemplaren für die Stiftung Deutsche Sporthilfe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 587 Steinberg Saul 1914-1999 USA Affiche avant lettre Fondation, 1970 Farblithografie. H 890 mm B 575 mm. HC. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 588 Steinberg Saul 1914-1999 USA Mois du coeur, 1974 Farblithografie. H 600 mm B 760 mm. (Rahmen). 60/75. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 589 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Bauernleute Lithografie. H 530 mm B 350 mm. (Rahmen). 84/100. Im Stein signiert. Zusätzlich im rechten unteren Blattrand signierte Skizze eines Männerkopfes. Literatur: nicht bei Crauzat. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 590 Steir Pat 1940 USA Daybreak, 1990 Farbaquatinta. H 1080 mm B 650 mm. 64/125. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 591 Stella Frank 1935 USA Plakat. Frank Stella - Galerie Jamileh Weber, Zürich, 1990 Farboffsetdruck. H 1290 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...