vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

562 Saint Phalle Niki de

562 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F How Can I Find in One Day Enough Time? Farbserigrafie. H 520 mm B 735 mm. 51/100. Signiert: “Niki”. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 563 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1973; Fuori il giallo, 1973 Farblithografien. H 230 mm B 195 mm; H 380 mm B 365 mm. (Beide gerahmt). 51/100; 11/100. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. Literatur: Calderoni 102; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 564 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1976 Farblithografie. H 530 mm B 440 mm. (Rahmen). 28/100. Signiert und datiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: noch nicht bei Calderoni. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 565 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Una vibrazione, 1972; Senza titolo, 1976 Lithografie; Farblithografie. H 560 mm B 760 mm; H 530 mm B 440 mm. 93/100; 30/100. Beide Blätter signiert und datiert. Beide Blätter Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 94; noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 566 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1972; Fuori il giallo, 1973 Farblithografien. H 750 mm B 655 mm; H 380 mm B 365 mm. 28/100; 13/100. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 95; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 567 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Una vibrazione, 1972; Fuori il giallo, 1973 Lithografie; Farblithografie. H 560 mm B 760 mm; H 380 mm B 365 mm. 94/100; 14/100. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Caledroni 94; 107. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 568 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Senza titolo, 1972; Senza titolo, 1976 Farblithografien. H 750 mm B 655 mm; H 530 mm B 440 mm. Beide Blätter: 29/100. Signiert und datiert. Beide Blätter Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Calderoni 95; noch nicht bei Calderoni. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 569 Schärer Hans 1927-1997 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1979 (2); Ohne Titel Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 570 Schweizer Grafik 20.Jh. 9 Blätter: G. Stettler; D. de Quervain; P. Freiburghaus; H. Güdel; O. Nebel; A. Hannimann (2); H.R. Strupler (2) Diverse Techniken und Formate. 8 Blätter signiert. 8 Blätter nummeriert, 5 datiert, ein Blatt betitelt. (9). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 571 Schweizer Grafik 20.Jh. 9 Blätter: B. Luginbühl; D. Stauch; H. Schmid; K. Sallenbach; R. Honegger; H. R. Sieber; H. Scheitlin; V. Rothamel; H. Keller 9 Lithografien, 3 davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter datiert. Anmerkung: 7 Grafiken sind Neujahrskarten des Kunstsalon Wolfsberg, eine Grafik ist die Neujahrskarte der Galerie FarbWorb und eine Grafik des Verlags der Sonnenberg Presse. Literatur (Luginbühl): nicht bei Aebersold. (9). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 572 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: J. Baier; O. Wiggli; F.A. Wyss Farblithografie; 2 Radierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt datiert. Literatur (Wyss): nicht bei Wyss. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 573 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Myrha; C. Sandoz; H. Schweizer Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 270.-/380.-) 574 Signer Roman 1938 CH Explosion von drei auf Kupferplatte montierten Sprengkapseln, 2008 Radierung. H 450 mm B 865 mm. 39/50. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 575 Signer Roman 1938 CH Rakete, 2006 Radierung. H 650 mm B 500 mm. e.a. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)

576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1999 Farboffsetdruck. H 535 mm B 725 mm. Rückseitig: 34/50. Signiert. Typografisch betitelt und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 577 Signer Roman 1938 CH 2 Blätter: Tuch, 1994; Aktion Tisch, 1996 Foto-Offsetdruck; Kopie, koloriert. H 615 mm B 1000 mm; H 210 mm B 295 mm. Ein Blatt rückseitig: 10/30. Signiert, datiert. Typografisch betitelt. Anderes Blatt monogrammiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 578 Simeti Turi 1929 I Un ovale, 1980er Jahre Prägedruck auf festem Bütten. H 700 mm B 500 mm. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 579 Simeti Turi 1929 I Ovali, 1970er Jahre Prägedruck auf festem Bütten. H 500 mm B 700 mm. V/V. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 580 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1971 Linolschnitt in 2 Farben. H 650 mm B 505 mm. 9/11. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1971/11, abweichende Auflage. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 581 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Linolschnitt in 2 Farben. H 645 mm B 505 mm. 9/20. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1972/1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 582 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Farblinolschnitt. H 630 mm B 490 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 583 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2003 3 Radierungen. Je H 430 mm B 430 mm. Alle Blätter: 16/40. Signiert und datiert. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2003/1-3. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 584 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2003 3 Radierungen. Je H 430 mm B 430 mm. Alle Blätter signiert und datiert. Zwei Blätter nummeriert: 16/40. Ein Blatt wohl fälschlicherweise nummeriert: 14/50. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2003/7-9. (3) . (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 585 Spescha Matias 1925-2008 CH Serie. Ohne Titel, 2004 3 Lithografien. Je H 200 mm B 1000 mm. Alle Blätter: 18/30. Signiert und datiert. Literatur: Eggenberger/Stutzer 2004/5-7. (3). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 586 Spoerri Daniel 1930 CH Synoptische Tafel, 1980 Serigrafie auf drei farbigen, ausgestanzten Blätter. H 670 mm B 488 mm. 12/200. Signiert und datiert. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist eines von 50 nummerierten Exemplaren für die Stiftung Deutsche Sporthilfe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 587 Steinberg Saul 1914-1999 USA Affiche avant lettre Fondation, 1970 Farblithografie. H 890 mm B 575 mm. HC. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 588 Steinberg Saul 1914-1999 USA Mois du coeur, 1974 Farblithografie. H 600 mm B 760 mm. (Rahmen). 60/75. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 589 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Bauernleute Lithografie. H 530 mm B 350 mm. (Rahmen). 84/100. Im Stein signiert. Zusätzlich im rechten unteren Blattrand signierte Skizze eines Männerkopfes. Literatur: nicht bei Crauzat. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 590 Steir Pat 1940 USA Daybreak, 1990 Farbaquatinta. H 1080 mm B 650 mm. 64/125. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 591 Stella Frank 1935 USA Plakat. Frank Stella - Galerie Jamileh Weber, Zürich, 1990 Farboffsetdruck. H 1290 mm B 900 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich