592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souvenir d’Osaka, 1956 Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 310 mm. (Rahmen). 39/120. Signiert. Literatur: Hara 3. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 593 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “El pa a la barca”, 1963 Farblithografie. H 385 mm B 275 mm. 24/40. Signiert. Literatur: Galfetti 53. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 594 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Als mestres de Catalunya”, 1974 Farblithografie. H 997 mm B 1397 mm. P.A. Signiert. Literatur: Galfetti 487. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 595 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1976 Farblithografie. H 550 mm B 755 mm. Im Stein signiert. Literatur: Galfetti 639. (*CHF 150.-/300.-) (*EUR 120.-/250.-) (*USD 160.-/320.-) 596 Tàpies Antoni 1923-2012 E Tisores, 1981 Farblithografie. H 520 mm B 670 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 828. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 597 Tàpies Antoni 1923-2012 E Buch. Tàpies. El llibre, 1994 Lithografie. H 230 mm B 310 mm. 71/100. Signiert. Siegburg, Rheinlandia Verlag Klaus Walterscheid, 1994. Literatur: Homs 1459. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um die Vorzugsausgabe des Katalogs der gleichnamigen Ausstellung im Stadtmuseum Siegburg, 29. Juli - 11. September 1994, Kulturhaus der Stadt Graz, 15. November 1994 - 18. Dezember 1994 und Kunsthaus Zug, 29. Januar - 9. April 1995. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 598 Tàpies Antoni 1923-2012 E Neujahrskarte 1993 - 1994, 1993 Farblithografie. H 165 mm B 280 mm. (Rahmen). Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 1377. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 599 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Sinnieren über Schmutz”, 1976/78 Lithografie und Collage. H 865 mm B 610 mm. II/XL. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Galfetti 649. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 600 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90“, 1980 Farblithografie. H 600 mm B 900 mm. e.a. Signiert. Blindstempel: ”Erker Presse St. Gallen“. Blatt beschnitten. Literatur: Galfetti 773. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 601 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 32/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: nicht bei Galfetti. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 602 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título Lithografie und Prägedruck. H 570 mm B 750 mm. (Rahmen). 27/100. Signiert. Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 603 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Oda a Lluis Maria Xirinacs”, 1976 Farblithografie aus Estrassa-Papier. H 610 mm B 410 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 644. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 604 Tàpies Antoni 1923-2012 E Grande chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1030 mm B 720 mm. H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 1001. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 605 Thomkins André 1930-1985 CH 3 Blätter: Gesetzestricker, 1971; romdeutsch gedeutet, 1973; elba idee diable, 1976 Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur: Stähli 108; 120; 140. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3 Blätter: quadroculiste, 1973; sous champignons, 1974; Peintuer, 1974 Radierung; 2 Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur: Stähli 122; 128; 131. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 607 Thomkins André 1930-1985 CH 2 Blätter: ombilical, 1973; Lose oder in der Dose, 1973 Aquatinta; Radierung. H 675 mm B 500 mm; H 370 mm B 500 mm. 1/80; 52/100. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Stähli 123; 145. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/320.-) 608 Tinguely Jean 1925-1991 CH Rotozaza I, 1967 Zinklithografie, mit Filzstift, Gouache und Collage überarbeitet. H 895 mm B 685 mm. (Rahmen). 342/999. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 139. Anmerkung: Schriftliches Zertifikat von S. Gilg, Art Selection, Zürich, 14. September 1991. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 609 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie und Collage. H 740 mm B 555 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 610 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 770 mm B 880 mm. (Rahmen). 13/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 611 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, 1990 Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. 64/75. Signiert. Die vorliegende Edition enthält den Ausstellungskatalog in russischer Sprache und die Ausstellungsdokumentation. Bücher auf Umschlaginnenseite: 64/75. Signiert. In bedruckter Schachtel. Auf Schachteldeckel: 64/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 612 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta, 1988 Farblithografie. H 525 mm B 680 mm. 3/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 613 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Radierung. H 375 mm B 560 mm. 102/125. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 614 Tinguely Jean 1925-1991 CH Hannibal II, 1967 Lithografie. H 500 mm B 695 mm. 201/250. Signiert. Literatur: Musée d’art et histoire, Genève, Nr. 100. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 615 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel Farblithografien. H 430 mm B 370 mm; H 450 mm B 560 mm. 38/100; 1/100. Beide Blätter signiert. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 616 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1967; Ohne Titel Lithografie; Farblithografie. H 250 mm B 330 mm; H 685 mm B 395 mm. 92/150; 87/130. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 617 Tobey Mark 1890-1976 USA Evocation, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 535 mm B 430 mm. 2/75. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 618 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1985 Lithografie; Farblithografie. H 840 mm B 590 mm; H 695 mm B 570 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 59/100. Literatur: noch nicht bei Kornfeld. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 619 Tuttle Richard 1941 USA 1845, 2004 Farbradierung. H 470 mm B 590 mm. (Rahmen). 30/50. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 620 Tuttle Richard 1941 USA Untitled, 1986 2-teilig: Farblithografie auf grauem Papier, je in Originalrahmen. H 240 mm B 760 mm; H 400 mm B 760 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert, datiert und unleserlich nummeriert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...