Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

592 Sugaï Kumi

592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souvenir d’Osaka, 1956 Farbradierung mit Aquatinta. H 360 mm B 310 mm. (Rahmen). 39/120. Signiert. Literatur: Hara 3. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 593 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “El pa a la barca”, 1963 Farblithografie. H 385 mm B 275 mm. 24/40. Signiert. Literatur: Galfetti 53. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 594 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Als mestres de Catalunya”, 1974 Farblithografie. H 997 mm B 1397 mm. P.A. Signiert. Literatur: Galfetti 487. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 595 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título, 1976 Farblithografie. H 550 mm B 755 mm. Im Stein signiert. Literatur: Galfetti 639. (*CHF 150.-/300.-) (*EUR 120.-/250.-) (*USD 160.-/320.-) 596 Tàpies Antoni 1923-2012 E Tisores, 1981 Farblithografie. H 520 mm B 670 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. Literatur: Galfetti/Homs 828. (*CHF 700.-/ 900.-) (*EUR 600.-/ 700.-) (*USD 750.-/1’000.-) 597 Tàpies Antoni 1923-2012 E Buch. Tàpies. El llibre, 1994 Lithografie. H 230 mm B 310 mm. 71/100. Signiert. Siegburg, Rheinlandia Verlag Klaus Walterscheid, 1994. Literatur: Homs 1459. Anmerkung: Bei diesem Buch handelt es sich um die Vorzugsausgabe des Katalogs der gleichnamigen Ausstellung im Stadtmuseum Siegburg, 29. Juli - 11. September 1994, Kulturhaus der Stadt Graz, 15. November 1994 - 18. Dezember 1994 und Kunsthaus Zug, 29. Januar - 9. April 1995. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 598 Tàpies Antoni 1923-2012 E Neujahrskarte 1993 - 1994, 1993 Farblithografie. H 165 mm B 280 mm. (Rahmen). Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 1377. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 599 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Sinnieren über Schmutz”, 1976/78 Lithografie und Collage. H 865 mm B 610 mm. II/XL. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: Galfetti 649. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 600 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Suite 63 x 90“, 1980 Farblithografie. H 600 mm B 900 mm. e.a. Signiert. Blindstempel: ”Erker Presse St. Gallen“. Blatt beschnitten. Literatur: Galfetti 773. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 601 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 32/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Literatur: nicht bei Galfetti. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 602 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin título Lithografie und Prägedruck. H 570 mm B 750 mm. (Rahmen). 27/100. Signiert. Literatur: noch nicht bei Galfetti/Homs. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 603 Tàpies Antoni 1923-2012 E Blatt aus “Oda a Lluis Maria Xirinacs”, 1976 Farblithografie aus Estrassa-Papier. H 610 mm B 410 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 644. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 604 Tàpies Antoni 1923-2012 E Grande chaise, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1030 mm B 720 mm. H.C. Signiert. Literatur: Galfetti 1001. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 605 Thomkins André 1930-1985 CH 3 Blätter: Gesetzestricker, 1971; romdeutsch gedeutet, 1973; elba idee diable, 1976 Lithografie; 2 Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur: Stähli 108; 120; 140. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)

606 Thomkins André 1930-1985 CH 3 Blätter: quadroculiste, 1973; sous champignons, 1974; Peintuer, 1974 Radierung; 2 Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur: Stähli 122; 128; 131. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 607 Thomkins André 1930-1985 CH 2 Blätter: ombilical, 1973; Lose oder in der Dose, 1973 Aquatinta; Radierung. H 675 mm B 500 mm; H 370 mm B 500 mm. 1/80; 52/100. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Stähli 123; 145. (2). (CHF 250.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 270.-/320.-) 608 Tinguely Jean 1925-1991 CH Rotozaza I, 1967 Zinklithografie, mit Filzstift, Gouache und Collage überarbeitet. H 895 mm B 685 mm. (Rahmen). 342/999. Signiert. Literatur: Musée d’art et d’histoire, Genève, Nr. 139. Anmerkung: Schriftliches Zertifikat von S. Gilg, Art Selection, Zürich, 14. September 1991. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 609 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie und Collage. H 740 mm B 555 mm. (Rahmen). 17/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 610 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 770 mm B 880 mm. (Rahmen). 13/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 611 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mappe. Moskau, 1990 Radierung mit Aquatinta. H 380 mm B 570 mm. 64/75. Signiert. Die vorliegende Edition enthält den Ausstellungskatalog in russischer Sprache und die Ausstellungsdokumentation. Bücher auf Umschlaginnenseite: 64/75. Signiert. In bedruckter Schachtel. Auf Schachteldeckel: 64/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 612 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta, 1988 Farblithografie. H 525 mm B 680 mm. 3/100. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 613 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Radierung. H 375 mm B 560 mm. 102/125. Signiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 614 Tinguely Jean 1925-1991 CH Hannibal II, 1967 Lithografie. H 500 mm B 695 mm. 201/250. Signiert. Literatur: Musée d’art et histoire, Genève, Nr. 100. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 615 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1973; Ohne Titel Farblithografien. H 430 mm B 370 mm; H 450 mm B 560 mm. 38/100; 1/100. Beide Blätter signiert. (2). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 616 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Ohne Titel, 1967; Ohne Titel Lithografie; Farblithografie. H 250 mm B 330 mm; H 685 mm B 395 mm. 92/150; 87/130. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 170.-/330.-) (*USD 220.-/430.-) 617 Tobey Mark 1890-1976 USA Evocation, 1970 Farbradierung mit Aquatinta. H 535 mm B 430 mm. 2/75. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 618 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1985 Lithografie; Farblithografie. H 840 mm B 590 mm; H 695 mm B 570 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt: 59/100. Literatur: noch nicht bei Kornfeld. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 619 Tuttle Richard 1941 USA 1845, 2004 Farbradierung. H 470 mm B 590 mm. (Rahmen). 30/50. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 620 Tuttle Richard 1941 USA Untitled, 1986 2-teilig: Farblithografie auf grauem Papier, je in Originalrahmen. H 240 mm B 760 mm; H 400 mm B 760 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert, datiert und unleserlich nummeriert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-)