vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

621 Tuttle Richard 1941

621 Tuttle Richard 1941 USA Untitled, 1998 Farbradierung. H 205 mm B 205 mm. (Rahmen). HC. Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 622 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie auf Japanpapier. H 510 mm B 665 mm. VI/XXXV. Signiert und datiert. Blidstempel Edition Wolfgang Ketterer. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 623 Vasarely Victor 1908-1997 H Vasarely Planetary Folklore Participations No. 1, 1969 Multiple. Mischtechnik-Skulptur aus diversen Einzelteilen. Plastik, Papier, Metall. H 510 mm B 510 mm. Rückseitig auf Etikette: 532/3000. Signiert. Zürich, Editions Pyra, 1969. In Metallbox. In Plastikhülle. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 624 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 1/100. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 625 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 41/60. Signiert. Blindstempel: “Verlag Schindler Bern”. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 220.-/270.-) 626 Vostell Wolf 1932-1998 D TV-Krebs, 1970 Multiple. Siebdruck und Metall auf Stoff. Ca. H 1000 mm B 1070 mm. 4/150. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 627 Vostell Wolf 1932-1998 D Ohne Titel Serigrafie. H 735 mm B 1010 mm. Signiert und unleserlich nummeriert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 628 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 75/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 69, 71, 72 (Appendix II). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 629 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 76/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 65, 69, 72 (Appendix II). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-)

630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 4 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 76/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. In Kartonmappe. Mappe mit starken Gebrausspuren. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 66, 67, 70, 71 (Appendix II). (4). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 631 Weiner Lawrence 1942 USA Quite up there, 1998 Farblithografie. H 1000 mm B 710 mm. 102/125. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 632 Winnewisser Rolf 1949 CH 7 Blätter: Ohne Titel, 1995 Je Linolschnitt über Aquarell. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 9/15. Stempelsigniert und -datiert. (7). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 633 Wunderlich Paul 1927-2010 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 150.-/190.-) 634 Yokoi Teruko 1924 J 3 Blätter: Janvier, 1971; May, 1971; Novembre, 1971 Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 11/40. Signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 635 Zadkine Ossip 1890-1967 F Le soir tombe, o sanglante mer, aus “Sept Calligrammes d’Appolinaire”, 1967 Radierung. H 445 mm B 315 mm. AL 35/75. Signiert. Literatur: Czwiklitzer 67. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 636 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essay von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 10/30. Von beiden Künstlern signiert und von R. Zaugg zusätzlich datiert: 1970. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1969. Folio. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 637 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX La escalera, 1986 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 85/150. Signiert. Literatur: Zúñiga/Vlady 335. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich