Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

714 Dibbets Jan 1941 NL

714 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona, Palacio Guell 1989, aus “Ten Cupolas”, 1999 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 15/60. Signiert. Provenienz: Little John Contemporary, New York; Senior & Shopmaker Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 715 Dibbets Jan 1941 NL Oudenbosch, St. Jan, 1996, aus “Ten Cupolas”, 1999 C-Print. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen). 15/60. Signiert. Provenienz: Little John Contemporary, New York Senior & Shopmaker Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

716 Erwitt Elliott 1928 USA New Rochelle, N.Y., 1955 Späterer Silbergelantineabzug, 2005. H 355 mm B 279 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/2’100.-) (*USD 1’600.-/2’700.-) 717 Fischer Urs 1973 CH La rosa blanca, 1997 aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 C-Print. H 400 mm B 300 mm. Rückseitig: 12/86. Signiert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)