vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

718 Frey Theo 1908-1997

718 Frey Theo 1908-1997 CH Kybernetik der Einzug der Roboter Silbergelatineabzug. H 225 mm B 175 mm. (Rahmen). 8/10. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 719 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe Fotografie. H 230 mm B 170 mm. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “993“. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 725 Goldin Nan 1953 USA Joey in my Mirror at Hornstrasse, Berlin, 1992 C-Print. H 505 mm B 710 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Stempel: “Special edition printed for DAAD”. Rückseitig: 32/50. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Nan Goldin, I’ll Be Your Mirror. Zürich, Scalo/Whitney Museum of American Art, 1996. Nr. 339, Farbabbildung eines anderen Abzuges. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 720 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sitzender sizilianischer Knabe Fotografie. H 229 mm B 173 mm. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “241“. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 721 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe Fotografie. H 174 mm B 120 mm. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: “769, 5-9-910“. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 722 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D Sizilianischer Knabe mit Amphore Fotografie. H 170 mm B 121 mm. Rückseitig mit Bleistift: “845, 25 8 13“. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 723 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Sizilianischer Knabe vor Amphitheater; Sizilianisches Paar vor Kirche Fotografien. H 225 mm B 168 mm; H 165 mm B 225 mm. Beide Abzüge rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 724 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D 2 Fotografien: Pferdewagen mit Ätna im Hintergrund; Sizilianisches Paar vor Kirchenaltar Fotografien. H 163 mm B 215 mm; H 220 mm B 167 mm. Beide Abzüge rückseitig mit blauem Farbstift bezeichnet. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 726 Groebli René 1927 CH Untitled, aus der Serie “Burned Trees”, 1979 Vintage. Silbergelatineabzug aud Ilford-Papier. H 357 mm B 493 mm. (Rahmen). 1/7. Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung Copyright-Etikette: 1/7. Signiert, datiert und bezeichnet: “KH 302“. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

729 Höfer Candida 1944 D Naturhistorisches Museum Basel, 1993 C-Print. H 235 mm B 355 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Auflage: 70 Exemplare. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 727 Helg Beatrice 1956 CH Spirale, 1993 C-Print. H 800 mm B 630 mm. (Rahmen). Rückseitig: 4/8. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 728 Hoch Matthias 1958 D Paris # 38, 1999 C-Print. H 510 mm B 410 mm. (Rahmen). Rückseitig: 12/25. Signiert, datiert und betitelt. In Passepartout montiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 730 Höfer Candida 1944 D Suermondt Ludwig Museum Aachen II, 1993 C-Print. H 240 mm B 240 mm. (Rahmen). Rückseitig: 10/25. Signiert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich