731 Horn Rebecca 1944 D Saint Antonio, 2001 C-Print. H 880 mm B 1180 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: AP 1. Signiert, datiert und betitelt. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 734 Horvat Frank 1928 FR Model with Mastroianni, aus “Rome Collections E”, 1962 Späterer Pigmentdruck, 2010. H 595 mm B 420 mm. EA. 1/30. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 732 Horn Roni 1955 USA Untitled (Two Face), 2000 Farboffsetdrucke recto und verso auf einem Blatt. H 190 mm B 265 mm. Signiert. Nummeriert: 98. Gesamtauflage: 125 Exemplare. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Grafischen Gesellschaft, 2000. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 733 Horvat Frank 1928 FR Crazy Horse Show, Paris, 1962 Späterer Pigmentdruck, 2010. H 420 mm B 595 mm. EA. 2/30. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’200.-/2’100.-) (*USD 1’600.-/2’700.-) 735 Keel Philipp 1968 CH Three Sweet Shrimps Tails and Wasabi, 2001 Imbue Print. H 1626 mm B 1118 mm. (Rahmen). 2/5. Signiert und datiert. Provenienz: Kaspar Fleischmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Galerie zur Stockeregg, Zürich, 2001; Art 32 Basel, 2001; Ruth Bachofner Gallery, Santa Monica CA, 2001. Literatur: Phillip Keel. Color. Göttingen, Steidl Verlag, 2003. Seite 51, Abbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 6’500.-/10’000.-)
736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerattacke, 1999 C-Print. H 600 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig: 10/20. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 737 Leutenegger Zilla 1968 CH Lessons I Learned from Rocky I to Rocky III, 2002 Videoinstallation. DVD, 3 min. Gesamtauflage: 5 Exemplare. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung der Künstlerin, April 2005. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 738 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne Titel (Loch im Kopf), 2002 Lambda-Print. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette: 4/6. Signiert. Typografisch datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...