742 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste est dans la cave, 1975, 1975 Serigrafie. H 700 mm B 500 mm. E.A. XII/XX. Signiert und datiert. Literatur: Mason 109. (CHF 260.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 280.-/320.-) 743 Lüthi Urs 1947 CH I Never Saw A Women’s Smile In Morocco, 1974 Offsetdruck. H 495 mm B 355 mm. (Rahmen). E.A. Signiert und datiert. Stempelbetitelt. Literatur: Mason 59. (CHF 260.-/300.-) (EUR 210.-/250.-) (USD 280.-/320.-) 744 Manon 1946 CH Ohne Titel, 1970er Jahren Späterer Silbergelatineabzug, 1983. H 151 mm B 238 mm. Rückseitig signierte Widmung. Rückseitig blauer Copyright- und Editionstempel. Edition für “RADAR”, Heft Nr. 2, 1983. Literatur: vgl. On Manon ‘74-’77. Zürich, Taschenbuch Verlag, 1977. Cover Vorderseite. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) hmen). 745 Müller Marianne 1966 CH Roter, nasser Torso (Man Ray), aus “A Part of my Life”, 1997/98 C-Print. H 455 mm B 310 mm. Rückseitig: 1/15. Signiert, datiert und betitelt. Blauer Signaturstempel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne Titel, 1994 C-Print auf Aluminium. H 810 mm B 1020 mm. (Rahmen). Rückseitig: 2/2. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 747 Nacey Karen 20. Jh. Capital C 1990, 1992 C-Print. H 310 mm B 255 mm. Rückseitig: 24/33. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 749 Ondák Roman 1966 SK Thrill of Mind, 1994 Vintage. Schwarz-weiss Fotografie. H 790 mm B 625 mm. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Museum of Art Zilina. Roman Ondák, Objects and Drawings, 1995. Abbildung Seite 8. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 750 Rist Pipilotti 1962 CH Love C-Print. H 435 mm B 575 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Etikette: 2/5. Signiert und betitelt. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 748 Netzhammer Yves 1970 CH Mappe. Was man frisst wird zum Inhalt, 1998 8 C-Prints. Je H 295 mm B 420 mm. Alle Abzüge und Mappe rückseitig auf Etikette signiert. Typografisch betitelt und nummeriert: 5/7. In Kartonmappe. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...