751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me Borroughs, 1997 aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 C-Print. H 370 mm B 270 mm. Rückseitig auf Etikette: 12/86. Signiert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 752 Scheidegger Ernst 1923 CH 2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips Heliogravuren. Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt). 60/75; 32/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 753 Scheidegger Ernst 1923 CH 2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips; Giacometti beim Malen in seinem Pariser Atelier Heliogravuren. Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt). 72/75; 71/75. Beide Blätter siniert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 754 Shulman Julius 1910-2009 USA Chemosphere, 1950er Jahre Späterer Silbergelatineabzug auf Ilford-Papier, 1961. H 608 mm B 760 mm. Signiert und datiert. Auflage: 60 Exemplare. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 650.-/1’000.-) 755 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1998 C-Print auf Aluminium, mit Schutzlack. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: 49/125. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 756 Signer Roman 1938 CH Äpfel, 1990er Jahre C-Print. H 315 mm B 466 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert: “90er Jahre”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 757 Signer Roman 1938 CH Zwei Beine im Fenster C-Print. H 466 mm B 316 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 758 Signer Roman 1938 CH Serie. Wasserkessel, 2002 Folge von 6 Video Out Prints. Je H 290 mm B 220 mm. (Alle gerahmt). Blatt 6: 3/10. Signiert und datiert. (6). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-)
761 Signer Roman 1938 CH Kanaldeckel, 1997 C-Print. H 311 mm B 462 mm. Rückseitig: 3/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 759 Signer Roman 1938 CH Helikopter und Ballon, 2004 3 C-Prints und DVD. Abzüge je H 415 mm B 517 mm. Alle Abzüge rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. DVD signiert. (4). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-) 762 Signer Roman 1938 CH Figur - Aktion Wiese vor dem Kölner Kunstverein, Köln, 1989 Folge von 5 8mm-Film Out Prints. Je H 395 mm B 520 mm. (Alle gerahmt). Alle rückseitig: 4/10. Literatur: Peter Zimmermann, Roman Signer. Roman Signer, Werkübersicht 1983-1993, Band 2. Köln, Zürich, Verlag Walther König, Hauser & Wirth, 2004. Seite 300-301, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-) 760 Signer Roman 1938 CH Schaufenster, 1996 C-Print. H 315 mm B 466 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 763 Signer Roman 1938 CH Jacken, 2003 C-Print. H 461 mm B 312 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
Laden...
Laden...
Laden...