vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

751 Rondinone Ugo 1962

751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me Borroughs, 1997 aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998 C-Print. H 370 mm B 270 mm. Rückseitig auf Etikette: 12/86. Signiert. Zürich, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 752 Scheidegger Ernst 1923 CH 2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips Heliogravuren. Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt). 60/75; 32/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 753 Scheidegger Ernst 1923 CH 2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips; Giacometti beim Malen in seinem Pariser Atelier Heliogravuren. Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt). 72/75; 71/75. Beide Blätter siniert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 754 Shulman Julius 1910-2009 USA Chemosphere, 1950er Jahre Späterer Silbergelatineabzug auf Ilford-Papier, 1961. H 608 mm B 760 mm. Signiert und datiert. Auflage: 60 Exemplare. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 500.-/ 700.-) (*USD 650.-/1’000.-) 755 Signer Roman 1938 CH Ohne Titel, 1998 C-Print auf Aluminium, mit Schutzlack. H 500 mm B 700 mm. Rückseitig auf Etikette: 49/125. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 756 Signer Roman 1938 CH Äpfel, 1990er Jahre C-Print. H 315 mm B 466 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert: “90er Jahre”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 757 Signer Roman 1938 CH Zwei Beine im Fenster C-Print. H 466 mm B 316 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 758 Signer Roman 1938 CH Serie. Wasserkessel, 2002 Folge von 6 Video Out Prints. Je H 290 mm B 220 mm. (Alle gerahmt). Blatt 6: 3/10. Signiert und datiert. (6). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-)

761 Signer Roman 1938 CH Kanaldeckel, 1997 C-Print. H 311 mm B 462 mm. Rückseitig: 3/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 759 Signer Roman 1938 CH Helikopter und Ballon, 2004 3 C-Prints und DVD. Abzüge je H 415 mm B 517 mm. Alle Abzüge rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. DVD signiert. (4). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-) 762 Signer Roman 1938 CH Figur - Aktion Wiese vor dem Kölner Kunstverein, Köln, 1989 Folge von 5 8mm-Film Out Prints. Je H 395 mm B 520 mm. (Alle gerahmt). Alle rückseitig: 4/10. Literatur: Peter Zimmermann, Roman Signer. Roman Signer, Werkübersicht 1983-1993, Band 2. Köln, Zürich, Verlag Walther König, Hauser & Wirth, 2004. Seite 300-301, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’100.-/2’500.-) (USD 2’700.-/3’200.-) 760 Signer Roman 1938 CH Schaufenster, 1996 C-Print. H 315 mm B 466 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 763 Signer Roman 1938 CH Jacken, 2003 C-Print. H 461 mm B 312 mm. Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich