vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

803 Chagall Marc

803 Chagall Marc 1887-1985 F Werkkatalog. Fernand Mourlot. Chagall Lithographe I, 1922-1957 (französische Ausgabe) Mit 11 Original-Lithografien, davon 10 farbig und doppelseitiger Umschlaglithografie. Monte Carlo, André Sauret, 1960. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 43; Mourlot 281-292. Anmerkung: Umschlaglithografie beschnitten. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 804 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Bible. Verve, Vol. VIII, Nos. 33 et 34 Mit 30 Original-Lithografien, davon 18 farbig und Umschlaglithografie; zahlreiche Abbildungen. Paris, Verve, 1956. Kart. 4°. Literatur: Cramer 25; Mourlot 117-146. Dazu: gleichnamiges Werk, ohne Lithografien, im Impressum von M. Chagall signiert und datiert. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 805 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jacques Lassaigne. Chagall Mit 15 Original-Lithografien, davon 12 farbig und Umschlaglithografie. Paris, Maeght Editeur, 1957. Kart. 8°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 34; Mourlot 365-366. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 806 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Jean Leymarie. Marc Chagall, Glasmalereien für Jerusalem Mit 2 Original-Farblithografien. Monte Carlo, Verlag André Sauret, 1962. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 49; Mourlot 365-366. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 807 Chagall Marc 1887-1985 F Buch. Homer. Die Odyssee, 2 Bände (deutsche Ausgabe) Mit 43 Farbreproduktionen und 39 einfarbigen Wiedergaben der Original-Lithografien. Texte von Wolfgang Schadewaldt. Im Impressum: H.C. Stuttgart, Daco-Verlag Günter Bläse, 1989. Ln. Folio. In Leinenkassette. Literatur: noch nicht bei Cramer. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 808 Derrière le Miroir Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, Nr. 250, 1982 Insgesamt 23 Originalgrafiken von P. Alechinsky, P. Bazaine, E. Chillida, J. Miró, A. Tàpies, B. van Velde usw. Paris, Galerie Maeght, 1982. Br. Folio. Literatur: (Miró) Cramer 253; (Tàpies) Galfetti 898. Anmerkung: Farblithografie von M. Chagall nicht beiliegend. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 809 Dine Jim 1935 USA Buch. The Picture of Dorian Gray, 1968 1 Farblithografie, lose. H 450 mm B 310 mm. Signiert. Rückseitig: 19/200. Blauer Stempel: “Edition A”. Text mit 12 Farblithografien illustriert. Im Impressum: 19/200. Signiert. London, Petersburg Press, 1968. Roter Samteinband mit Silberprägung. Folio. In Leinenschuber. Literatur: Galerie Mikro (Dine) D 47 A a. (CHF 400.-/800.-) (EUR 330.-/700.-) (USD 430.-/900.-) 810 Grieshaber Hap 1909-1981 D Buch. Hap Grieshaber, Kreuzweg, Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski 14 Farbholzschnitte, doppelseitig. Im Impressum: Signiert und typografisch nummeriert: 216. Signierte Auflage: 300 Exemplare. Gesamtauflage: 3000 Exemplare. Berlin, Rembrandt Verlag, 1967. Hpgt. 4°. In Kartonschuber. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 811 Miró Joan 1893-1983 E 4 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe I, 1930-1952; Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph II, 1953-1963; Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969; Fernand Mourlot. Joan Miró, Lithographe IV, 1969-1972 Mit insgesamt 32 Farblithografien, davon 10 doppelseitig. Paris, Maeght Editeur, 1972-1981. Alle Ln. 4°. Umschlaglithografien nicht beiliegend. Literatur: Cramer 160; 198; 230; 249. (4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 812 Miró Joan 1893-1983 E Werkkatalog. Fernand Mourlot. Joan Miró, Der Lithograph III, 1964-1969 6 Farblithografien. Paris, Maeght, 1977. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Cramer 230. Anmerkung: Das Buch kommt in ungebrauchtem Zustand zum Verkauf. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)

813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch. Dieter Roth. Diter Rot. Mundunculum. Band 1: Das rot’sche Videum Stuttgart/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, 1975. Br. 4°. Papierschutzumschlag. (CHF 100.-/150.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/160.-) 814 Scully Sean 1946 USA Buch. Colm Toíbín, Sean Scully. Walls of Aran. 1 Digital Chromogenic Print. H 200 mm B 250 mm. 84/100. Signiert, datiert und betitelt. Im Impressum nummeriert: 84. London, Thames & Hudson, 2007. Ln. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Anmerkung: Das Buch kommt in ungebrauchtem Zustand zum Verkauf. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 815 Signer Roman 1938 CH 3 Bücher: Werkverzeichnisse. Peter Zimmermann. Roman Signer, Werkübersicht, Bd I: 1971-1983, Bd. II: 1983-1993, Bd. III: 1993-2002 Bd. I: 8/850. Signiert und datiert: 2003. Auf Schuber zusätzlich signiert, datiert und nummeriert. Band I inkl. Schuber ein Mal durchlöchert. Köln, Zürich/London, Verlag Walther König, Hauser & Wirth, 2004. Alle Kart. 4°. In Aluminiumschuber, mit Tragegurt aus Leder. Patronenhülse beiliegend. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 816 Verve 20. Jh. F Buch. Vol. II, Nos. 5 et 6, La figure humaine Mit Original-Umschlaglithografie von A. Maillol und diversen Farblithografien nach P. Bonnard, G. Braque, A. Derain, P. Klee, F. Léger usw. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1939. Kart. Folio. Schutzumschlag. Dazu: - Verve. Vol. I, N° 4. Mit doppelseitiger Original- Lithografie von H. Matisse. Paris, Tériade Editeur, 1938. Br. Folio; - Portfolio. Regards sur Paris. Unvollständig. Mit Unterschriften auf Doppelseite von M. Chagall, G. Braque, K. van Dongen, J. Villon usw. Paris, A. Sauret Editeur, 1962. Blätter lose. In Kartonschuber. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich