Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Germann
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktionen
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

12 Maillol Aristide

12 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme nue débout Bleistift-Zeichnung. H 265 mm B 170 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Provenienz: Galerie Negarkhaneh Saman, Teheran; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Dina Vierny, Paris, 20. September 1989. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 6’500.-/10’000.-)

13 Lanskoy André 1902-1976 F Sans titre Öl auf Leinwand. H 600 mm B 720 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von André Schöller, Paris, Mai 2010 (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 21’000.-/29’000.-) (USD 27’000.-/38’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 26.- 28. November
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 26 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
  • Seite 17 und 18: 8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
  • Seite 19 und 20: 10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
  • Seite 24: 14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 28 und 29: 16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
  • Seite 30 und 31: 18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
  • Seite 32: 22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
  • Seite 35 und 36: 24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
  • Seite 38: 26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
  • Seite 41 und 42: 28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
  • Seite 44: 30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
  • Seite 47 und 48: 32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
  • Seite 49 und 50: 35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
  • Seite 51 und 52: 38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
  • Seite 53 und 54: 40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
  • Seite 55 und 56: 43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 57 und 58: 46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
  • Seite 59 und 60: 49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
  • Seite 61 und 62: 52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
  • Seite 63 und 64: 54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
  • Seite 65 und 66: 56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
  • Seite 67 und 68: 58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
  • Seite 69 und 70: 60 Steir Pat 1940 USA Construction
  • Seite 72 und 73:

    63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’

  • Seite 74:

    66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee

  • Seite 77 und 78:

    68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 80 und 81:

    70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript

  • Seite 82:

    72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi

  • Seite 85 und 86:

    75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 88 und 89:

    77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 90:

    79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil

  • Seite 93 und 94:

    82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 95 und 96:

    84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude

  • Seite 97 und 98:

    87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2

  • Seite 101 und 102:

    93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,

  • Seite 103 und 104:

    97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F

  • Seite 105 und 106:

    101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 107 und 108:

    105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr

  • Seite 109 und 110:

    108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled

  • Seite 111 und 112:

    110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit

  • Seite 114 und 115:

    114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 116 und 117:

    117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 118 und 119:

    120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 120 und 121:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo

  • Seite 122 und 123:

    128 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 124 und 125:

    130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be

  • Seite 126 und 127:

    133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza

  • Seite 128 und 129:

    136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 130 und 131:

    139 Cole Willie 1955 USA Untitled,

  • Seite 132 und 133:

    143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 134 und 135:

    147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue

  • Seite 136 und 137:

    150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw

  • Seite 138 und 139:

    153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S

  • Seite 140 und 141:

    157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb

  • Seite 142 und 143:

    161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü

  • Seite 145 und 146:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 147 und 148:

    206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe

  • Seite 149 und 150:

    210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i

  • Seite 151 und 152:

    213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu

  • Seite 153 und 154:

    216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 155 und 156:

    219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant

  • Seite 157 und 158:

    222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 159 und 160:

    225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 161 und 162:

    227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 163 und 164:

    231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 165 und 166:

    235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 167 und 168:

    239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu

  • Seite 169 und 170:

    245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,

  • Seite 171 und 172:

    249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 173 und 174:

    255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 175 und 176:

    259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc

  • Seite 177 und 178:

    264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval

  • Seite 179 und 180:

    268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 181 und 182:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 183 und 184:

    327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren

  • Seite 185 und 186:

    360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl

  • Seite 187 und 188:

    389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit

  • Seite 189 und 190:

    414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 191 und 192:

    440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm

  • Seite 193 und 194:

    463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 195 und 196:

    488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1

  • Seite 197 und 198:

    516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si

  • Seite 199 und 200:

    547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 201 und 202:

    576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1

  • Seite 203 und 204:

    606 Thomkins André 1930-1985 CH 3

  • Seite 205 und 206:

    630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 207 und 208:

    702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr

  • Seite 209 und 210:

    708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un

  • Seite 211 und 212:

    712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 213 und 214:

    716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc

  • Seite 215 und 216:

    729 Höfer Candida 1944 D Naturhist

  • Seite 217 und 218:

    736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat

  • Seite 219 und 220:

    741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S

  • Seite 221 und 222:

    746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne

  • Seite 223 und 224:

    761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke

  • Seite 225 und 226:

    768 Strba Annelies 1947 CH Family,

  • Seite 227 und 228:

    Werkverzeichnisse und Kunstbücher

  • Seite 229 und 230:

    813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.

  • Seite 231 und 232:

    860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe

  • Seite 233 und 234:

    874 Ploos van Amstel Han 1926-2004

  • Seite 235 und 236:

    887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit

  • Seite 237 und 238:

    905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die

  • Seite 239 und 240:

    909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,

  • Seite 241 und 242:

    933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960

  • Seite 243 und 244:

    943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw

  • Seite 245 und 246:

    964 Evrard André 1936 CH Les degr

  • Seite 247 und 248:

    982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,

  • Seite 249 und 250:

    1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa

  • Seite 251 und 252:

    1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 253 und 254:

    1042 Liner Carl August 1871-1946 CH

  • Seite 255 und 256:

    1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C

  • Seite 257 und 258:

    1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1

  • Seite 259 und 260:

    1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh

  • Seite 261 und 262:

    1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn

  • Seite 263 und 264:

    1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men

  • Seite 265 und 266:

    1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch

  • Seite 267 und 268:

    1154 Werefkin Marianne von 1870-193

  • Seite 269 und 270:

    1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland

  • Seite 271:

    1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register