vor 7 Monaten

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

Gemälde, Aquarelle,

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 28. November 2012 19.15 Uhr Nr. 901 - 1173 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Würfel (Nr. 45), 1947 Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “(45)”. Provenienz: Maja Aeschbacher, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher. Hans Aeschbacher, Zeichnungen 1924 bis 1971. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1972. Nr. 45. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 902 Alkara Ovadia 1939 IL Superseded, 1980/81 Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 1050 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 903 Amiet Cuno 1868-1961 CH Kreuzigung Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 205 mm. Monogrammiert. In Passepartout montiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 904 Amiet Cuno 1868-1961 CH Sertigthal bei Davos, ca. 1923 Aquarell über Bleistift auf Papier. H 247 mm B 303 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung vom Künstler signiert und betitelt. Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer “110414 0001” registriert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)

905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die drei magischen Reiter, 1968 Öl auf Pavatex. H 990 mm B 1290 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 906 Bachmann Otto 1915-1996 CH La temptation de St. Antoine, 1966 Öl auf Malplatte. H 1100 mm B 1250 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich