974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mann am Tisch Aquarell. H 200 mm B 145 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 975 Girona Julio 1914-2002 CU Sin título Öl auf Leinwand. H 750 mm B 650 mm. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 970 Federle Helmut M. 1944 CH Schutzkäfig für Mona, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 690 mm B 995 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 971 Fischer Lothar 1933-2004 D Weiblicher Torso Tonskulptur. H 915 mm B 210 mm T 210 mm. Auf Unterseite: 6/7. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 972 Früh Eugen 1914-1975 CH Patio, 1950 Tempera und Öl auf Pavatex. H 330 mm B 410 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 973 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Torse de femme, 1961 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Atelier des Künstlers, Chexbres; Mme Suzanne Gimmi, Chexbres; seit 1967 Schweizer Privatbesitz. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 1264, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 976 Girona Julio 1914-2002 CU Sin título Aquarell. H 275 mm B 485 mm. Signiert. Provenienz: Galerie Gunar, Düsseldorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 977 Girona Julio 1914-2002 CU Sin título Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 480 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 978 Girona Julio 1914-2002 CU Sin título Öl auf Papier. H 360 mm B 480 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 979 Girona Julio 1914-2002 CU Sin título Recto/verso Aquarell. H 378 mm B 378 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 980 Graffenried Etienne von 1948-2004 CH Sportsack Objekt. Blei. H 685 mm B 345 mm T 345 mm. Anmerkung: Es wurden 10 Exemplare seriell hergestellt, jedes ist ein Unikat. (CHF 300.-/600.-) (EUR 250.-/500.-) (USD 320.-/650.-) 981 Gruber Hannes 1928 CH Landschaft Gouache. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 540.-/1’100.-)
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X, 1987 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 540.-/1’100.-) 983 Gruber Hannes 1928 CH Ohne Titel, 1986 Öl auf Leinwand, auf Unterlage montiert. H 1120 mm B 810 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 984 Gruber Hannes 1928 CH De Boni’s a Bondo, 1974 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 985 Gruber Hannes 1928 CH Häusergruppe, 1975 Gouache. H 570 mm B 795 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 986 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH Figur Objekt. Bronzerelief, in Holzkasten. H 480 mm B 290 mm T 95 mm. Rückseitig signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 987 Hall Nigel 1943 GB Drawing No. 663, 1988 Gouache und Kohle auf Papier. H 580 mm B 740 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 988 Haller Vera 1910-1991 CH Ohne Titel, 1964 Öl auf Leinwand. H 510 mm B 690 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 240.-/280.-) (EUR 200.-/230.-) (USD 260.-/300.-) 989 Hans Rolf 1938-1992 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. Je H 190 mm B 150 mm. Alle Blätter in Passepartout montiert. Alle auf Passepartout signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 990 Hans Rolf 1938-1992 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. Je H 190 mm B 150 mm. Alle Blätter in Passepartout montiert. Alle auf Passepartout signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 991 Hans Rolf 1938-1992 D 3 Blätter: Landschaft, 1979; Tessin Nr. 9, 1980; Ohne Titel, 1981 Mischtechniken auf Papier. Je H 650 mm B 500 mm. 2 Blätter signiert, datiert und betitelt. Ein Blatt auf Passepartout signiert und datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 992 Hans Rolf 1938-1992 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1968; Weg nach Rot, 1979; Ohne Titel, 1981 Aquarell; 2 Mischtechniken auf Papier. Diverse Formate. Ein Blatt signiert und datiert. 2 Blätter auf Passepartout signiert und datiert, ein Blatt betitelt. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 993 Hartmann Werner 1945-1993 CH Ohne Titel, 1981 Tusche auf Stoff. H 2110 mm B 380 mm. Signiert, datiert und bezeichnet: “5”. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 994 Hartmann Werner 1945-1993 CH Cocarde 19, 1971 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 995 Hartmann Werner 1945-1993 CH Cocarde 19, 1976 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 996 Herbst Adolf 1909-1983 CH Drei Frauenakte mit Kind, 1945 Tuschfeder-Zeichnung. H 285 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Widmung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 997 Herbst Adolf 1909-1983 CH Strassenszene, 1955 Tuschfeder-Zeichnung. H 250 mm B 180 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
Laden...
Laden...
Laden...