1081 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Titel, 1970 Collage auf Karton. H 290 mm B 400 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Christine König, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1082 Rühm Gerhard 1930 A Ansprechendes Design, 1969 Collage auf Karton. H 295 mm B 235 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Christine König, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1083 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Titel, 1969 Collage auf Karton. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Christine König, Wien; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1084 Sadkowsky Alex 1934 CH Frau mit Gabel, 1986 Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 215 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 1085 Sadkowsky Alex 1934 CH Kopf mit Nägeln, 1986 Bleistift und Fineliner auf Papier. H 260 mm B 200 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 1086 Sadkowsky Alex 1934 CH She isn’t feeling well, well, 1978/79 Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 430.-/650.-) 1087 Sadkowsky Alex 1934 CH Porträt von Herbert von Karajan, 1977 Kohle-Zeichnung. H 1000 mm B 750 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Signierte und datierte Widmung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1088 Sadkowsky Alex 1934 CH Frau im Profil, 1979/80 Bleistift-Zeichnung. H 685 mm B 485 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 330.-/700.-) (*USD 430.-/900.-) 1089 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Krikhaar, Amsterdam; Privatbesitz. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 650.-/1’100.-) 1090 Sadkowsky Alex 1934 CH Ruhender, 1970 Öl, Tusche und Kunstharz auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie Krikhaar, Amsterdam; Privatbesitz. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975. Nr. 1196, Abbildung. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 650.-/1’100.-) 1091 Sadkowsky Alex 1934 CH Tisch mit Blume, 1962 Gouache auf Karton. H 545 mm B 435 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 1092 Sadkowsky Alex 1934 CH Schwimmerin, 1973 Öl und Kunstharz auf Bristol. H 960 mm B 655 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Nr. 1599, Abbildung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 1093 Sager Helen 1939 CH Malzeit, 1985 Acryl auf Leinwand. H 255 mm B 310 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 1094 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Nana Ballon, 1968 Multiple. Kunststoff, bedruckt und aufblasbar, auf Unterlage montiert. H 985 mm B 680 mm. (Rahmen). Im Druck bezeichnet: “Nana by Niki”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-)
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 220 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Privatbesitz. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 120.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 1099 Schoen Klaus Jürgen 1931 D Ohne Titel, 1982 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 900 mm. Rückseitig signiert und datiert. Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet: “Nr.6-11-82“. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Stockholm, Konstruktiv Tendens, 1983. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1100 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Bärtiger mit Säbel Tuschfeder-Zeichnung. H 205 mm B 270 mm. Literatur: Ausstellungskatalog. Johannes Robert Schürch, Tambour macabre. Zürich, Limmat Verlag, 1990. Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1095 Schärer Hans 1927-1997 CH Komposition mit schwarzem Teekrug, 1960 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 560 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 1101 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Kavallerie Tuschfeder-Zeichnung. H 269 mm B 210 mm. Monogrammiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1102 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Sitzender Akt Lavierte Tuschfederzeichnung. H 210 mm B 270 mm. Rückseitig auf Passepartout Nachlass-Stempel. In Passepartout montiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1096 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1975 Aquarell. H 225 mm B 173 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1097 Schärer Hans 1927-1997 CH Kopf, 1995 Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 203 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1103 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH Familie, 1917 Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 345 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1104 Schürch Johann Robert 1895-1941 CH In Gedanken, 1919 Kohle-Zeichnung. H 515 mm B 395 mm. Signiert und datiert. In Passepartout montiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1
516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
Laden...
Laden...
Laden...