Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

1107 Sekula Sonja

1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1961 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1108 Sekula Sonja 1918-1963 CH Steinwesen, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1109 Sieber Hans Ruedi 1926 CH Frauenporträt Aquarell und Bleistift auf Papier. H 220 mm B 140 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 1105 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1959 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 215 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1106 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel Gouache und Sand auf Papier. H 105 mm B 145 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1110 Siegenthaler Albert 1938-1984 CH Duett, 1970 2-teilig: Eisenplastik, bemalt. Je H 180 mm B 210 mm T 70 mm. Ein Teil auf Etikette signiert und typografisch nummeriert: 30/95. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 1111 Snell-Morgan Maria 1920-2007 BR Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 780 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-)

1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinnerung, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1116 Steiger Dominik 1940 A 2 Blätter: Excerptmarterl Nr. 15, 1980; Excerptmarterl Nr. 16, 1980 Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. Provenienz: Galerie Raymond Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Raymond Bollag. Dominik Steiger, 27. Mai - 30. Juni 1993. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1112 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997 Filzstift und Bleistift auf grauem Papier. H 220 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1113 Spielmann Oskar 1901-1974 CH Deux femmes, 1933 Pastell. H 415 mm B 305 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1114 Spring Lorenz 1964 CH Sonnenbrand, 1992 Assemblage. Acryl, Dispersion, Kreide und Schuhe auf Holz. Ca. H 470 mm B 690 mm T 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Carzaniga & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 1117 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Liebespaar beim Spaziergang Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 165 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 1118 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1005 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1119 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel, 1987 Dispersionsfarbe und Filmfarbe auf Holz. H 795 mm B 525 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1120 Suter Hugo 1943 CH Moving Signal, 1968 Objekt. Beweglicher Draht und bemaltes Holz, auf Holzsockel. H 460 mm B 460 mm T 170 mm. Auf Sockelunterseite: 12/20. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 26.- 28. November

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 26 nove

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk

  • Seite 17 und 18:

    8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla

  • Seite 19 und 20:

    10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt

  • Seite 22 und 23:

    12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem

  • Seite 24:

    14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote

  • Seite 28 und 29:

    16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui

  • Seite 30 und 31:

    18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe

  • Seite 32:

    22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm

  • Seite 35 und 36:

    24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,

  • Seite 38:

    26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers

  • Seite 41 und 42:

    28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t

  • Seite 44:

    30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote

  • Seite 47 und 48:

    32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito

  • Seite 49 und 50:

    35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S

  • Seite 51 und 52:

    38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19

  • Seite 53 und 54:

    40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001

  • Seite 55 und 56:

    43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti

  • Seite 57 und 58:

    46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h

  • Seite 59 und 60:

    49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P

  • Seite 61 und 62:

    52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F

  • Seite 63 und 64:

    54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992

  • Seite 65 und 66:

    56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei

  • Seite 67 und 68:

    58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben

  • Seite 69 und 70:

    60 Steir Pat 1940 USA Construction

  • Seite 72 und 73:

    63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’

  • Seite 74:

    66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee

  • Seite 77 und 78:

    68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of

  • Seite 80 und 81:

    70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript

  • Seite 82:

    72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi

  • Seite 85 und 86:

    75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít

  • Seite 88 und 89:

    77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH

  • Seite 90:

    79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil

  • Seite 93 und 94:

    82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.

  • Seite 95 und 96:

    84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude

  • Seite 97 und 98:

    87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2

  • Seite 101 und 102:

    93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,

  • Seite 103 und 104:

    97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F

  • Seite 105 und 106:

    101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch

  • Seite 107 und 108:

    105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr

  • Seite 109 und 110:

    108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled

  • Seite 111 und 112:

    110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit

  • Seite 114 und 115:

    114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 116 und 117:

    117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 118 und 119:

    120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 120 und 121:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo

  • Seite 122 und 123:

    128 Licini James 1937 CH Konstrukti

  • Seite 124 und 125:

    130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be

  • Seite 126 und 127:

    133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza

  • Seite 128 und 129:

    136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH

  • Seite 130 und 131:

    139 Cole Willie 1955 USA Untitled,

  • Seite 132 und 133:

    143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 134 und 135:

    147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue

  • Seite 136 und 137:

    150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw

  • Seite 138 und 139:

    153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S

  • Seite 140 und 141:

    157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb

  • Seite 142 und 143:

    161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü

  • Seite 145 und 146:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 147 und 148:

    206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe

  • Seite 149 und 150:

    210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i

  • Seite 151 und 152:

    213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu

  • Seite 153 und 154:

    216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 155 und 156:

    219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant

  • Seite 157 und 158:

    222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 159 und 160:

    225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 161 und 162:

    227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au

  • Seite 163 und 164:

    231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 165 und 166:

    235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 167 und 168:

    239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu

  • Seite 169 und 170:

    245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,

  • Seite 171 und 172:

    249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 173 und 174:

    255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 175 und 176:

    259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc

  • Seite 177 und 178:

    264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval

  • Seite 179 und 180:

    268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 181 und 182:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 183 und 184:

    327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren

  • Seite 185 und 186:

    360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl

  • Seite 187 und 188:

    389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit

  • Seite 189 und 190:

    414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus

  • Seite 191 und 192:

    440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm

  • Seite 193 und 194:

    463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 195 und 196:

    488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1

  • Seite 197 und 198:

    516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si

  • Seite 199 und 200:

    547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 201 und 202:

    576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1

  • Seite 203 und 204:

    606 Thomkins André 1930-1985 CH 3

  • Seite 205 und 206:

    630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach

  • Seite 207 und 208:

    702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr

  • Seite 209 und 210: 708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
  • Seite 211 und 212: 712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
  • Seite 213 und 214: 716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
  • Seite 215 und 216: 729 Höfer Candida 1944 D Naturhist
  • Seite 217 und 218: 736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
  • Seite 219 und 220: 741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S
  • Seite 221 und 222: 746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne
  • Seite 223 und 224: 761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke
  • Seite 225 und 226: 768 Strba Annelies 1947 CH Family,
  • Seite 227 und 228: Werkverzeichnisse und Kunstbücher
  • Seite 229 und 230: 813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
  • Seite 231 und 232: 860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
  • Seite 233 und 234: 874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
  • Seite 235 und 236: 887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
  • Seite 237 und 238: 905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
  • Seite 239 und 240: 909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
  • Seite 241 und 242: 933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
  • Seite 243 und 244: 943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
  • Seite 245 und 246: 964 Evrard André 1936 CH Les degr
  • Seite 247 und 248: 982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
  • Seite 249 und 250: 1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
  • Seite 251 und 252: 1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
  • Seite 253 und 254: 1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
  • Seite 255 und 256: 1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
  • Seite 257 und 258: 1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
  • Seite 259: 1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
  • Seite 263 und 264: 1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
  • Seite 265 und 266: 1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
  • Seite 267 und 268: 1154 Werefkin Marianne von 1870-193
  • Seite 269 und 270: 1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
  • Seite 271: 1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur