1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1961 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1108 Sekula Sonja 1918-1963 CH Steinwesen, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1109 Sieber Hans Ruedi 1926 CH Frauenporträt Aquarell und Bleistift auf Papier. H 220 mm B 140 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 150.-/250.-) (EUR 120.-/210.-) (USD 160.-/270.-) 1105 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1959 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 215 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1106 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel Gouache und Sand auf Papier. H 105 mm B 145 mm. (Rahmen). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 1110 Siegenthaler Albert 1938-1984 CH Duett, 1970 2-teilig: Eisenplastik, bemalt. Je H 180 mm B 210 mm T 70 mm. Ein Teil auf Etikette signiert und typografisch nummeriert: 30/95. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 1111 Snell-Morgan Maria 1920-2007 BR Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 780 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 750.-/1’100.-)
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinnerung, 1968 Mischtechnik auf Papier. H 610 mm B 480 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1116 Steiger Dominik 1940 A 2 Blätter: Excerptmarterl Nr. 15, 1980; Excerptmarterl Nr. 16, 1980 Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm. (Beide gerahmt). Beide Blätter signiert und datiert. Provenienz: Galerie Raymond Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Raymond Bollag. Dominik Steiger, 27. Mai - 30. Juni 1993. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 1112 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997 Filzstift und Bleistift auf grauem Papier. H 220 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1113 Spielmann Oskar 1901-1974 CH Deux femmes, 1933 Pastell. H 415 mm B 305 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 1114 Spring Lorenz 1964 CH Sonnenbrand, 1992 Assemblage. Acryl, Dispersion, Kreide und Schuhe auf Holz. Ca. H 470 mm B 690 mm T 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Carzaniga & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 1117 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Liebespaar beim Spaziergang Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 165 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 400.-/700.-) (*USD 540.-/900.-) 1118 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1005 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1119 Suter Hugo 1943 CH Ohne Titel, 1987 Dispersionsfarbe und Filmfarbe auf Holz. H 795 mm B 525 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1120 Suter Hugo 1943 CH Moving Signal, 1968 Objekt. Beweglicher Draht und bemaltes Holz, auf Holzsockel. H 460 mm B 460 mm T 170 mm. Auf Sockelunterseite: 12/20. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1
516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
Laden...
Laden...
Laden...