1131 Ungerer Tomi 1931 F Tête à tête Bleistift, Farbstift und Filzstift auf Papier. H 205 mm B 262 mm. Monogrammiert. Auf Unterlage montiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 1132 Ungerer Tomi 1931 F Black Widow Filzstift und Fineliner auf Papier. H 165 mm B 212 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 1133 Ungerer Tomi 1931 F Woman With Legs Apart Filzstift-Zeichnung. H 195 mm B 225 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 1134 Ungerer Tomi 1931 F Adieu! Fineliner und Filzstift auf Papier. H 165 mm B 215 mm. Signiert und betitelt. Auf Unterlage montiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 1135 Ungerer Tomi 1931 F Zum Jahr des Kindes, 1979 Bleistift-Zeichnung. H 380 mm B 290 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 1136 Ungerer Tomi 1931 F Jockey Gouache und Pastell auf Papier. H 455 mm B 600 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-)
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch Fineliner auf Papier. H 295 mm B 235 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 1138 Ungerer Tomi 1931 F Study Filzstift und Farbstift auf Papier. H 270 mm B 235 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-) 1139 Ungerer Tomi 1931 F Adam und Eva Fineliner auf Papier. H 305 mm B 230 mm. Signiert. In Passepartout montiert. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 650.-/900.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1
516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
Laden...
Laden...
Laden...