Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

41 Haubensak Pierre 1935

41 Haubensak Pierre 1935 CH Ohne Titel, 1977/78 Öl auf Leinwand. H 910 mm B 660 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 42 Haubensak Pierre 1935 CH Tetras 47, 1992/93 Öl auf Leinwand. H 1060 mm B 1120 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)

43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1983 Mischtechnik über Fotografie, mit Grafitstift und Acryl überarbeitet. H 640 mm B 690 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 44 Roth Dieter 1930-1998 CH Eine Träne ist besser als ein böses Wort, 1971-72 Vollständige Serie von 116 Zeitungsausgaben des “Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung”, mit Inseraten von Dieter Roth. Je H 470 mm B 330 mm. Ausstellung: Kunsthalle Luzern. Dieter Roth - Inserate 1971/72, 21. August - 20. Oktober 2010. Literatur: Parallel zur Ausstellung veröffentlichte Publikation: Florina und Gianni Paravicini-Tönz. Dieter Roth, Tränen in Luzern. Luzern, Edizioni Periferia, 2010. Anmerkung: Dieter Roth veröffentlichte im “Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung” vom 17. März 1971 bis 15. September 1972 wöchentlich zweimal kleine Textinserate, die jeweils einen Aphorismus und sein Monogramm enthielten. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-)