Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

55 Antes Horst 1936 D

55 Antes Horst 1936 D Stillleben im Oval, 1965 Gouache über Zimmermannsblei auf Papier. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen). Signiert. (*CHF 10’000.-/14’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 11’000.-/15’000.-)

56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei Figuren auf Ocker, 1973 Gouache. H 840 mm B 670 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 7’000.-/10’000.-) (*USD 9’000.-/13’000.-) Provenienz: Galerie Thomas Erben, New York; Privatbesitz. Literatur: Jens Christian Jensen. Paul Wunderlich. Werkverzeichnis der Gemälde, Gouachen und Zeichnungen. Offenbach a.M., Edition Volker Huber, 1979. Nr. 542, Abbildung.