Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

57 David Michael 1954

57 David Michael 1954 USA Entenethy XII, 1990 Öl und Wachs auf Holz. H 1600 mm B 1600 mm. Rückseitig betitelt und datiert. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 3’300.-/5’000.-) (*USD 4’300.-/6’500.-)

58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Bend V, 1985 Chromstahlplastik. Unikat. H 1100 mm B 1100 mm T 900 mm. (CHF 22’000.-/28’000.-) (EUR 18’000.-/23’000.-) (USD 24’000.-/30’000.-) Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Matthias Frehner. Josef Staub, Plastiken “Konkrete Organik”. Zürich, Verlag NZZ 2001. Seite 60, Abbildung.