61 Amano Yoshitaka 1952 J Untitled (Eye Profile), 2004 Acryl auf Leinwand. H 1950 mm B 1950 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Michael Janssen, Berlin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-) (USD 13’000.-/17’000.-) 62 Phillips Peter 1939 GB Sentinel, 1981 Acryl, Öl und Wachs auf Leinwand. H 2150 mm B 1600 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Ziegler, Zürich. Austellung: Wanderausstellung. retroVISION Peter Phillips, Paintings 1960-1982. Liverpool, Walker Art Gallery, 26. Juni - 1. August 1982; Oxford, Museum of Modern Art, 15. August - 3. October 1982; Newcastle-upon-Tyne, Laing Art Gallery, 15. Oktober - 21. November 1982; Edinburgh, Fruit Market Gallery, 22. Januar - 26. Februar 1983; Southhampton Art Gallery, 20. März - 8. May 1983; London, Barbican Art Gallery, 1. Juli - 4. September 1983. Literatur: Ausstellungskatalog. retroVISION Peter Phillips, Paintings 1960-1982. Liverpool, Walker Art Gallery, 1982. Nr. 59, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/ 9’000.-) (*EUR 5’000.-/ 7’000.-) (*USD 6’500.-/10’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
126 Picasso Pablo 1881-1973 E Corri
129 Licini James 1937 CH Haken (Joe
132 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH
135 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
138 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im
141 Panamarenko 1940 NL Umbilly Rit
145 Rossi Aldo 1931-1997 I Planimet
149 Yokoi Teruko 1924 J Blühender
152 Corbusier Le 1887-1965 CH Boute
155 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
159 Meier-Denninghoff Brigitte 1923
162 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
203 Baselitz Georg 1938 D Karos kau
208 Braque Georges 1882-1963 F Buch
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Er
214 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit
218 Dalí Salvador 1904-1989 E Don
220 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
224 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. L
226 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
229 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
233 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
237 Mangold Robert 1937 USA Semi Ce
242 Miró Joan 1893-1983 E Affiche
246 Moore Henry 1898-1986 GB Two Re
252 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
257 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah un
261 Serra Richard 1939 USA Untitled
265 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
270 Zao Wou-Ki 1921 RC L IX, 1961/6
312 Attersee Christian Ludwig 1940
344 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
374 Dalí Salvador 1904-1989 E Die
399 Friedländer Johnny 1912-1992 F
425 Grafik 20.Jh. 3 Plakate: N. Sai
453 - 456 Kein Lot 457 Leblanc Walt
475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
502 Moore Henry 1898-1986 GB Three
532 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-v
562 Saint Phalle Niki de 1930-2002
592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souveni
621 Tuttle Richard 1941 USA Untitle
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
703 Barris George 1928 USA Marilyn
710 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
714 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona,
718 Frey Theo 1908-1997 CH Kybernet
731 Horn Rebecca 1944 D Saint Anton
739 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
742 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me B
765 Spinatsch Jules 1964 CH Corpora
777 Winteler Anna 1954 CH Discours
803 Chagall Marc 1887-1985 F Werkka
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
863 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel,
884 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
907 Bachmann Otto 1915-1996 CH Halb
923 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
938 Buckley Stephen 1944 GB Bag, 19
949 Coignard James 1925-2008 F Sans
974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mann
998 Herbst Adolf 1909-1983 CH Inter
1012 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tit
1035 Laubser Maggie 1886-1973 ZA Li
1049 Marquet Albert 1875-1947 F Sit
1068 Oberhuber Oswald 1934 A Ohne T
1081 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Tite
1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
1122 Sutherland Graham 1903-1980 GB
1131 Ungerer Tomi 1931 F Tête à t
1140 Valenti Italo 1912-1995 CH Sen
1157 Wiegand Gottfried 1926-2005 D
1168 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sta
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...