vor 1 Jahr

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

70 Buckley Stephen 1944

70 Buckley Stephen 1944 GB Quadriptychon. Worcester, 1986 Öl auf Softbord, Leinwand und Plastikröhre, auf Holz. Insgesamt: H 1980 mm B 3450 mm T 180 mm. Alle 4 Teile rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Knoedler Gallery, New York. (*CHF 4’000.-/8’000.-) (*EUR 3’300.-/7’000.-) (*USD 4’300.-/9’000.-)

71 West Franz 1947-2012 A Diwan, aus der Serie “12 Diwane”, 1996 Stahl, Schaumstoff, Jute, Teppich bzw. Baumwolle. Das Sofa ist Teil einer Installation bestehend aus 40 Diwanen, angefertigt 1996 für die Ausstellung “Austria im Rosennetz” im MAK. H 2000 mm B 630 mm T 700 mm. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 25’000.-/40’000.-) (USD 32’000.-/54’000.-) Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüscher. Ausstellungen: Museum für Angewandte Kunst Wien (MAK), Austria im Rosennetz, 1996; Biennale Lyon, 1997; Palais de Beaux Arts Brüssel, 1998. Anmerkung: Das Original stammt aus dem Jahr 1996. Der Teppich wurde 2012 ausgetauscht und ist entsprechend im Archiv Franz West dokumentiert.

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich