Aufrufe
vor 3 Jahren

Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolions
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Agam Yaacov 106,

Index Agam Yaacov 106, 201-203, 501, 701 Albers Josef 702 Alechinsky Pierre 14 Alfano Carlo 50 Altri Arnold d’ 204 Antes Horst 22, 23, 703, 704 Arcangelo 205 Arman 206 Arp Jean 502, 503, 705 Bächli Silvia 207 Badur Frank 8 Baier Jean 706, 707 Barraud Maurice 208 Baselitz Georg 502, 708-711 Baudevin Francis 712 Bauer Rudolf 103 Bauer Werner 33, 34 Ben (Vautier Ben) 713 Berrocal Miguel Ortiz 209 Beurmann Emil 210 Beuys Joseph 714-717 Bill Max 3, 211, 504, 505, 718-721 Blais Jean-Charles 212 Bleiker Ulrich 213 Blok Diana 401 Bosilj Ilija 214 Boussidan Yaakov 722, 723 Brandt Andreas 215 Braque Georges 724 Breslauer Marianne 402 Brignoni Sergio 216 Brihat Denis 403 Brodwolf Jürgen 217 Bucher Heidi 218 Buchet Gustave 19 Burkhard Balthasar 404, 405 Burroughs William Seward 44 Buthe Michael 725 Byars James Lee 47, 48 Calder Alexander 51, 726 Calderara Antonio 506 Caponigro Paul 406 Carigiet Alois 727-730 Carrera Mariano 35, 36 Castellani Enrico 25 Castillo Jorge 507 Chagall Marc 601, 602 Christo 603, 604, 731 Coghuf 219-221 Comensoli Mario 84, 85, 222-226 Corbusier Le 63, 98 Cragg Tony 5 Cruz-Diez Carlos 732, 733 Cunningham Imogen 407-409 D’Oora Domenico 227, 228 Dado (Miodrag Djuric) 18 Dalí Salvador 508, 509, 734-736 Darboven Hanne 28 Dater Judy 410, 411 Demarco Hugo 37, 737 Denzler Andy 102 Di Maria Arturo 229 Disler Martin 230-237 Doig Peter 738 Dorazio Piero 73 Ebnother Alan 238 Eggeler Stefan 239 Eggenschwiler Franz 240, 510 Epper Ignaz 739 Erler Fritz 241 Erni Hans 740, 741 Ernst Max 4, 16, 742, 743 Ernst Rita 107 Estève Maurice 242 Falk Hans 76, 511 Falk Lars Erik 243 Fehr Gertrude 412-414 Feininger Lyonel 605 Fiedler Franz 415, 416 Fini Leonor 744 Fischli/Weiss 745 Flensburg Anette H. 244 Förg Günther 746 Frame Allen 417 Francis Sam 747, 748 Friedländer Johnny 749, 750 Fries Hanny 66, 68, 245, 246 Gehr Ferdinand 247 Geiser Karl 248 Gelpke André 418 Genovés Juan 751, 752 Gertsch Franz 753, 754 Gessner Robert Salomon 89, 249 Giacometti Giovanni 755, 756 Gibson Ralph 419 Giger H.R. 41, 42, 757-759 Glarner Fritz 760 Goetz Willi 250 Goldin Nan 420, 421 González Julio 24 Gorin Jean Albert 251, 761 Graeser Camille 10, 26, 252-254 Grafik 20.Jh. 762-764 Groebli René 422-429 Gruber Hannes 255-258 Gubler Max 259, 260 Hällfors-Sipilä Greta 261 Hartung Hans 765 Hasenböhler Niklaus 262 Häsler Rudolf 766 Herbst Adolf 64-67, 263, 264 Hilmar Jiri 265 Hinman Charles 767 Hinrichs Dieter 430 Hinterreiter Hans 93, 94 Hofkunst Alfred 101 Hollein Hans 266 Höller Carsten 431 Honegger Gottfried 11, 267, 268, 512, 768 Hundertwasser Friedensreich 769 Hurni Rudolf 269-272 Hutter Schang 273 Ionesco Eugène 513 Itten Johannes 770 Janssen Horst 771 Johns Jasper 606 Jones Allen 104 Julen Heinz 274 Kahn Isaac 91 Katz Alex 52, 607 Kisling Moïse 275 Klein William 432 Klotz Lenz 15, 108 Knecht Fred Engelbert 276 Knoebel Imi 772 Kokoschka Oskar 608, 773 Konok Tamás 277 Krims Les 433, 434 Krüsi Hans 278 Lang Candid 435 Lanoë Alphonse 279 Larson William 436 Lebeck Robert 437 Léger Fernand 49 Leppien Jean 280 Lewitt Sol 774 Lichtenstein Roy 775 Licini James 71 Lindner Richard 776 Loewensberg Verena 514 Lohse Richard Paul 7, 515, 777-784 Long Richard 105 Lucebert Jean 13, 281 Luginbühl Bernhard 83, 785 Luther Adolf 282 Mack Heinz 786

Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-285 Manon 439 Mapplethorpe Robert 440, 441 Marcks Gerhard 286 Marden Brice 45 Marini Marino 787 Masson André 788 Mattioli Silvio 12, 88, 287 Mazzon Galliano 288 Melotti Fausto 20 Merisio Pepi 442 Metzler Kurt Laurenz 43, 289, 290 Miró Joan 609-612, 789 Moilliet Louis 291 Moore Henry 790 Morellet François 6, 27, 90, 292, 791 Mraz Franjo 293 Müller Albert 294 Müller Josef Felix 295-297 Munkasci Martin 443, 444 Murbach Gottfried 298, 299 Newton Helmut 445 One Cent Life 516 Opitz Franz Karl 792, 793 Oppenheim Meret 82 Paladino Mimmo 39, 300-302 Pasmore Victor 794 Pedretti Turo 87 Pellegrini Alfred Heinrich 303-306 Peltenburg-Brechneff Christian 307, 308 Penck A.R. 309, 446 Pettibon Raymond 795 Pfeiffer Walter 447 Phillips Peter 796 Picasso Pablo 310 Pichler Walter 311 Pizzichini Carlo 77, 78 Quentin Bernard Maurice 312 Raetz Markus 797 Rauschenberg Robert 29, 613-616 Richards Dave 313 Rögler Michael 314, 315 Rosenquist James 617 Roth Dieter 30, 31, 97, 517, 618, 798-807 Rubinstein Eva 448, 449 Rütimann Christoph 316 Sadkowsky Alex 317-319 Sandoz Claude 808 Santomaso Giuseppe 809, 810 Saura Antonio 46 Schärer Jakob 320 Schiess Adrian 2, 95, 321 Schifferle Klaudia 75, 322 Schmid Henri 323, 324 Schrödl Werner 450 Schwarz Martin 325, 326 Schweizer Grafik 20.Jh. 811 Seiland Alfred 451 Sekula Sonja 327 Sekulic Sava 328 Sieber Hans Ruedi 329, 330 Sieff Jeanloup 452, 453 Signer Roman 454 Simeti Turi 9 Slavin Neal 455, 456 Sonderborg Kurt R.H. 331 Sosno Sacha 332 Soto Jesús Rafael 32 Spalatin Marko 518, 812 Spescha Matias 519, 520 Spoerri Daniel 99, 100, 521 Spyropoulos Jannis 74 Stauffer Fred 333 Steffen Walter 334 Stein Joël 96 Stella Frank 619-626 Stooss Urs 335 Strübin Robert 1, 92, 336 Sugimoto Hiroshi 457 Tàpies Antoni 522, 627, 813-824 Tappe Horst 458 Tinguely Jean 69, 70, 825 Tornquist Jorrit 81 Toroni Niele 59-62 Toulouse-Lautrec Henri de 826 Trockel Rosemarie 827 Turnbull William 524 Tuttle Richard 21, 525 Uecker Günther 828, 829 Ungerer Tomi 337-340, 830 Valenti Italo 80 Vallotton Félix 17 Varlin 831 Vasarely Victor 523, 832-834 Virnich Thomas 341 Vital Not 58 Vogt Christian 459 Walser Andreas 79 Warhol Andy 628, 835 West Franz 57 Wilding Ludwig 40, 342 Wittner Gerhard 343 Wittwer Uwe 53-56, 344, 526 Wittwer-Gelpke Martha 86 Wolf Reinhart 460 Wolgensinger Michael 461 Yokoi Teruko 836 Yvaral Jean-Pierre 38 Zadkine Ossip 345 Zangs Herbert 346 Zao Wou-Ki 837 Zaugg Rémy 527 Zender Rudolf 347, 348 Zimmermann Peter 349 Zoderer Beat 72, 350, 351 Zurkinden Irène 352, 353 Zürn Unica 354

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 29 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
  • Seite 17 und 18: Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
  • Seite 20 und 21: 8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
  • Seite 22: 10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
  • Seite 25 und 26: 12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
  • Seite 28: 15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
  • Seite 32: 18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
  • Seite 35 und 36: 21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
  • Seite 37 und 38: Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
  • Seite 40 und 41: 25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
  • Seite 42: 27 Morellet François 1926-2016 F 2
  • Seite 46: 29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
  • Seite 49 und 50: 31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
  • Seite 52 und 53: 33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
  • Seite 54 und 55: 35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
  • Seite 56: 38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
  • Seite 59 und 60: 40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
  • Seite 61 und 62:

    43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das

  • Seite 63 und 64:

    45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple

  • Seite 65 und 66:

    49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque

  • Seite 67 und 68:

    52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi

  • Seite 69 und 70:

    55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que

  • Seite 72 und 73:

    58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t

  • Seite 74 und 75:

    61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint

  • Seite 77 und 78:

    63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic

  • Seite 79 und 80:

    66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf

  • Seite 81 und 82:

    70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti

  • Seite 83:

    72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20

  • Seite 86 und 87:

    75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol

  • Seite 88 und 89:

    77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so

  • Seite 90:

    82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl

  • Seite 94 und 95:

    84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi

  • Seite 96 und 97:

    88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta

  • Seite 98 und 99:

    92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui

  • Seite 100:

    98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme

  • Seite 103 und 104:

    103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen

  • Seite 105 und 106:

    107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta

  • Seite 107 und 108:

    210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz

  • Seite 109 und 110:

    230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 111 und 112:

    244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt

  • Seite 113 und 114:

    259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend

  • Seite 115 und 116:

    274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,

  • Seite 117 und 118:

    295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn

  • Seite 119 und 120:

    307 Peltenburg-Brechneff Christian

  • Seite 121 und 122:

    329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH

  • Seite 123 und 124:

    350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,

  • Seite 125 und 126:

    405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 127 und 128:

    408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA

  • Seite 129 und 130:

    417 Frame Allen 1951 USA Martín (a

  • Seite 131 und 132:

    422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv

  • Seite 133 und 134:

    428 Groebli René 1927 CH Spezialau

  • Seite 135 und 136:

    436 Larson William 1942 USA 2 Fotog

  • Seite 137 und 138:

    442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi

  • Seite 139 und 140:

    452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,

  • Seite 141 und 142:

    458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog

  • Seite 143 und 144:

    503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.

  • Seite 145 und 146:

    509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port

  • Seite 147 und 148:

    523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por

  • Seite 149 und 150:

    Guter Zustand. Blatt minim gebräun

  • Seite 151 und 152:

    Provenienz: Christie’s New York,

  • Seite 153 und 154:

    609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc

  • Seite 155 und 156:

    613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 157 und 158:

    617 Rosenquist James 1933-2017 USA

  • Seite 159:

    620 Stella Frank 1936 USA River of

  • Seite 162 und 163:

    623 Stella Frank 1936 USA The Quate

  • Seite 164:

    627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém

  • Seite 167 und 168:

    711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite

  • Seite 169 und 170:

    741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u

  • Seite 171 und 172:

    769 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 173 und 174:

    797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a

  • Seite 175 und 176:

    822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef

  • Seite 177:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register