vor 7 Monaten

  • Portfolions
  • Auktion

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 30. Mai 2017 19.00 Uhr Nr. 701 - 837 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 635 mm B 900 mm. 124/200. Unten rechts signiert: Agam. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 200.-/300.-) (*USD 210.-/300.-) 702 Albers Josef 1888-1976 USA Opalescent, aus “Die Oberflächen”, 1965 Farbserigrafie. H 295 mm B 295 mm. (Rahmen). 69/120. Unten rechts signiert und datiert: Albers, ‘65. Unten links betitelt: Opalescent. Literatur: Danilowitz 167-3. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 703 Antes Horst 1936 D Figur mit zwei Brennweiten, 1974 Farblithografie. H 710 mm B 620 mm. (Rahmen). Probe. Unten rechts signiert: Antes. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lutze 755 a. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 704 Antes Horst 1936 D Adam, 1974 Farblithografie. H 770 mm B 560 mm. (Rahmen). e.a. Unten rechts signiert: Antes. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Lutze 751 (2)a. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 705 Arp Jean 1886-1966 F Cinque lunes sur fond bleu, 1966 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 80/100. Unten links signiert: Arp. Literatur: Arntz 360 b. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 706 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbsiebdrucke. Je H 840 mm B 600 mm. 45/100; 48/100. Beide Blätter unten rechts signiert: Baier. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 707 Baier Jean 1932-1999 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbsiebdrucke. H 840 mm B 600 mm; H 600 mm B 840 mm. 37/100; 41/100. Beide Blätter unten rechts signiert: Baier. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 708 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 709 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 710 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta auf Somerset-Papier. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 712 Baudevin Francis 1964 CH 2 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 790 mm B 790 mm. Beide Blätter: 79/125. Unten rechts signiert: F. Baudevin. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 200.-/300.-) (USD 210.-/300.-) 713 Ben (Vautier Ben) 1935 F Le train de l’amour Serigrafie. H 750 mm B 550 mm. (Rahmen). HC. Unten rechts signiert: Ben. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 200.-/300.-) (*USD 210.-/300.-) 714 Beuys Joseph 1921-1986 D Die Mütter, aus “Zirkulationszeit”, 1982 Radierung. H 380 mm B 282 mm. 30/75. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 436. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 950.-/1’300.-) 715 Beuys Joseph 1921-1986 D Petticoat, aus “Tränen”, 1985 Farbradierung. H 430 mm B 310 mm. 54/75. Unten rechts signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 525. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 716 Beuys Joseph 1921-1986 D Schamanentrommel, aus “Tränen”, 1985 Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 280 mm. XXI/XXV. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 532. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 717 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: Honigpumpe am Arbeitsplatz, 1977 2 Druckbögen. Je Offset mit Siebdruck. Je H 520 mm B 330 mm. Beide Blätter signiert: Joseph Beuys. Ein Blatt: 10/50. Ein Blatt betitelt: Honigpumpe am Arbeitsplatz. Beide Blätter Stempel: Free International University. Literatur: Schellmann 232 A; 232 B. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 718 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1985 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 159/165. Unten rechts signiert und datiert: bill, 85. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 719 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1982 Farbserigrafie. H 660 mm B 490 mm. (Rahmen). XLI/LX. Unten rechts signiert und datiert: bill, 82. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 720 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 119/125. Unten rechts signiert und datiert: bill, 72. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 721 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 119/125. Unten rechts signiert und datiert: bill, 72. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 722 Boussidan Yaakov 1939 EGY 3 Blätter: Typewriter; Around the Table; Egg Containers Radierungen, davon eine mit Aquatinta und farbig überarbeitet. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts zweimal signiert (einmal auf Arabisch): Y. Boussidan. Alle nummeriert und betitelt. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 723 Boussidan Yaakov 1939 EGY 3 Blätter: Untitled; Object; Eggbox with Eggs, 1970 Radierungen, 2 davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter zweimal signiert (einmal auf Arabisch): Y. Boussidan. Alle nummeriert. 2 Blätter betitelt, eines davon datiert. (3). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 724 Braque Georges 1882-1963 F Feuille, aus “Le tir à l’arc”, 1960 Farbholzschnitt auf Japan. H 380 mm B 275 mm. 32/70. Unten rechts signiert: G. Braque. Literatur: Vallier 153. Anmerkung: First protective page, inset plate. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich