vor 3 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

4 Ernst Max 1891-1976 D

4 Ernst Max 1891-1976 D Masque aux yeux invisibles Bronzeskulptur, grün patiniert. H 870 mm B 360 mm T 440 mm. E.A. II/IV. Auf der Plinthe eingestanzte Signatur: Max Ernst. Giesserei-Stempel: E. Godard. Gesamtauflage: 12 Exemplare (1/8 - 8/8 + I/IV - IV/IV). Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Dorothea Tanning-Ernst, 15. November 1994. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)

Ausstellung: Basel, Galerie Buchmann. Tony Cragg, eine Werkauswahl, Skulpturen 1981 - 1990, 1990. Expertise: Signierte und datierte Fotoexpertise des Künstlers: Tony Cragg, 20.7.88. Literatur: Ausstellungskatalog. Basel, Galerie Buchmann. Toni Cragg, Eine Werkauswahl, Skulpturen 1981 - 1990. Basel, Edition Galerie Buchmann, 1990. Seite 55, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung. 5 Cragg Tony 1949 GB Generation, 1987/88 Gipsobjekte. 11-teilig. Ca. H 600 mm B 1700 mm T 1600 mm. Provenienz: Galerie Buchmann, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 80’000.-/120’000.-) (EUR 80’000.-/120’000.-) (USD 84’000.-/130’000.-)